TEMPORADA 2011 - 2012

* Campeonatos Oficiales

 

 Liga Provincial por Equipos de Clubes (Octubre a Diciembre de 2011)
Liga Andaluza por Equipos de Clubes (2 de octubre al 13 de noviembre de 2011)
Campeonato de Andalucía por Equipos de Clubes (10-11 de diciembre de 2012)
 XXXVII Open Internacional Ciudad de Sevilla (7 al 15 de enero de 2012)
 Campeonato Individual Provincial de 1ª Categoría (21 enero al 17 de marzo de 2012)
Campeonato Individual Provincial de 2ª Categoría (21 enero al 17 de marzo de 2012)
Campeonato Individual Provincial de 3ª Categoría (21 enero al 17 de marzo de 2012)
Campeonato de Europa Individual Absoluto (19 de marzo al 1 de abril de 2012)
Campeonatos de Andalucía Individuales de Jóvenes Talentos (12 al 15 de abril de 2012)
Campeonato de Andalucía de Veteranos (12 al 15 de abril de 2012)
Campeonato de Andalucía Individual Absoluto y sub-18 (21 de abril al 1 de mayo de 2012)
 Copa de Sevilla por Equipos de Clubes (6 de mayo al 17 de junio de 2012)
Campeonato de Andalucía de Ajedrez Relámpago (2 de junio de 2012)
Campeonatos de España de Jóvenes (22 de junio al 29 de julio de 2012)
 XXIII Campeonato de Sevilla de Ajedrez Relámpago (30 de junio de 2012)
Campeonato de España Individual Femenino 2012 (30 de julio al 4 de agosto de 2012)
Campeonatos de España por Equipos de Clubes 1ª División (30 de julio al 5 de agosto de 2012)
Campeonatos de España por Equipos de Clubes 2ª División (8 al 12 de agosto de 2012)
Campeonatos de Europa de Jóvenes (16 al 26 de agosto de 2012)
Olimpiadas de Ajedrez 2012 (27 de agosto al 10 de septiembre)
Campeonato de Andalucía de Ajedrez Rápido (7 de septiembre de 2012)
Campeonato de España Individual Absoluto 2012 (29 de septiembre al 7 de octubre de 2012)
Campeonato de España de Veteranos 2012 (10 al 18 de octubre de 2012)
 Campeonato de España por Selecciones Autonómicas 2012 (1-4 de noviembre de 2012)
Campeonato de España por Equipos de Clubes - División de Honor (5-11 de noviembre de 2012)
 
 


* Otros Torneos no oficiales de la Provincia de Sevilla

 

III Torneo Juvenil "Las Tiendas de la Estación" (26 de noviembre de 2011)
VII Abierto "Ciudad de Pilas" (17 de diciembre de 2011)
II Torneo de Navidad Olimpíada Solidaria (17 de diciembre de 2011)
VII Torneo de Ajedrez "Villa de Albaida" (17 de diciembre de 2011)
XXII Torneo de Navidad "Ciudad de Lebrija" (26 de diciembre de 2011)
XIII Torneo de Ajedrez "Escuela de Ajedrez Alekhine" (7 de enero de 2012)
XII Torneo Internacional de Ajedrez de Reyes "Villa de Espartinas" (8 de enero de 2012)
XXXIII Open Internacional de Alcalá de Guadaira (22 de enero de 2012) - Campeón: GM Carlos S. Matamoros Franco (Club Alekhine)
II Torneo de Ajedrez "Unidos por Guadajoz - A.C. Luis Carmona" (18 de marzo de 2012) - Campeón: MF Juan Manuel González Galván (Los Palacios)
IX Abierto Internacional "Ciudad de Dos Hermanas" (14-15 abril de 2012) - Campeón: Eduardo Iturrizaga
II Torneo "Villanueva del Río" (22 de abril de 2012) - Campeón: Pedro Torres Maesso (Club Alekhine)
I Torneo "Jaque al Alzheimer" (6 de mayo de 2012) - Campeón: GM Carlos S. Matamoros Franco (Club Alekhine)
Campeonato de Alcalá 2012 (18 de mayo al 29 de junio de 2012) - Campeón: Juan de Dios Melero Fidalgo (Oromana)
XVIII Open de Ajedrez "Feria de San José" (26 de mayo de 2012) - Campeón: MI Aleksander Razmyslov (Ucrania)
I Maratón AAVV Guadaira (22 de junio de 2012)
IX Torneo de Promoción Escolar Alcalá Guadaira (26 de junio de 2012) - Campeón: Mario Balbuena Fuentes (Casa Ajedrez)
II Memorial Ajedrecista Pedro Torres Aragón (21 de julio de 2012) - Campeón: MI Cristobal Blanco (Venezuela)
Torneo "Los Rosales" (28 de julio de 2012) - Campeón: MF Juan Manuel González Galván (Los Palacios)
VIII Torneo de Ajedrez "San Bartolomé" (16-17 de agosto de 2012) - Campeón: Mario Gutiérrez Valero (Club Alekhine)
II Torneo de Feria Tocina-Los Rosales (18 de agosto de 2012)
X Torneo Internacional "Villa de Brenes" (19 de agosto de 2012) - Campeón: MI Cristóbal Blanco (Venezuela)
I Torneo de Ajedrez "Gelves Dinamiza" (23 de agosto de 2012) - Campeón: Juan Carlos Suárez Pozo (Camas)
II Torneo Nocturno Tocina-Los Rosales (25 de agosto de 2012) - Campeón: Juan José Corbalán Gómez (Tussam)
XX Torneo "Villa de Los Palacios" (15 de septiembre de 2012)
Torneo Infantil Villanueva del Río y Minas (22 de septiembre de 2012)
VI Torneo EADS-CASA (29 de septiembre de 2012)
XXIV Abierto Internacional "Ciudad de Marchena" (6 de octubre de 2012)

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez