Mario Gutiérrez, quinto en el XXV Open Castillo de Luna

Lun
Ago
27
2012

Mario Gutiérrez, quinto en el XXV Open Castillo de Luna

  • By: Andrés Macías Jiménez
En el importante torneo celebrado ayer día 26 en la localidad gaditana de Rota, el tradicional Open de Ajedrez "Castillo de Luna", de la que se han disputado ya 25 ediciones con la de ayer, nuestro alekhine Mario Gutiérrez consiguió la quinta posición, con 6 puntos en 8 rondas, a solo uno del vencedor, consiguiendo derrotar entre otros al MI Jesús Garrido, en la séptima ronda.
El ganador del torneo fue Alberto Rodríguez, con 7 puntos, seguido de Aimen Rizouk, con los mismos puntos, y por Antonio Naranjo, que finalizó con 6 puntos, los mismos que Mario.
Otros alekhines fueron los hermanos Alshameary (Daniel hizo 5 y su hermano mayor 4,5 puntos), y el chaval Pedro González, que acabó con 2 puntos.
Puedes consultar los detalles en chess-results en este enlace. La clasificación final del torneo fue la siguiente:

 

Rk.   Name Typ sex FED Rtg Club/City Pts. TB1 TB2
1   Rodriguez Morales Alberto     SE 2180 Peña Ajedrecística Oromana 7 2525 41
2 GM Rizouk Aimen     SE 2493   7 2497 41
3 FM Naranjo Moreno Antonio     MA 2336 Club Ajedrez Laurus 6 2310 39
4 IM Garrido Dominguez Jesus     SE 2458 Peña Ajedrecística Oromana 6 2304 37
5   Gutierrez Valero Mario S18   SE 2255 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 2300 39
6   Urankar Hans-Peter U55   GER 2249 Schachklub Unterhaching 6 2292 37,5
7 FM Garcia Jimenez Francisco Javie     CA 2285 P.A. Isleña 6 2238 39
8   Corbalan Gomez Juan Jose     SE 2211 C. Deportivo Cultural Tussam 6 2228 37
9   Romero Romero Sebastian     SE 2272 Club Ajedrez Tablero Coriano 5,5 2267 39
10   Fernandez Rodriguez Jose A.     SE 2143 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5,5 2266 39,5
11 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro     CA 2229 C.A. Shahmat Sanlucar 5,5 2190 37,5
12   Delgado Serrano Angel     SE 2144 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5,5 2104 33
13   Diaz Castro Sergio     SE 2246 Club Ajedrez Dos Hermanas 5,5 2099 35,5
14 FM Montecatine Rios Ricardo U55   SE 2331 Club Natacion Sevilla 5,5 2080 34,5
15   Garcia Del Campo Efren S18   CA 1979 C.A. Shahmat Sanlucar 5,5 1998 31
16   Silva Lucena Cristian S18   SE 1852 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 2127 36,5
17 CM Urbina Perez Juan Antonio     CA 2236 C.A. Shahmat Sanlucar 5 2091 33
18   Chacon Perez Juan     SE 1820 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5 2064 34,5
19   Samuel Lares Jairo S18   HU 1998 Club De Ajedrez Esuri 5 2051 35,5
20   Bedoya Roman Francisco     CA 2078 C.A. Roteño 5 2013 34,5
    Garcia De Lomas Guerrero Carlo S18   CA 2078 P.A. Isleña 5 2013 34,5
22   Bustamante Gomez Jose     CA 1773 Rota 5 2000 30,5
23   Andrades Campo Francisco     CA 2104 Club Isla Bonita La Palma 5 1975 32,5
24   Diaz Castro Ismael     SE 1880 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 1920 32
25   Ramirez Dominguez Agustin     CA 2040 C.A. Shahmat Sanlucar 5 1912 32,5
26   Alshameary Puente Daniel S18   SE 1688 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5 1899 32
27   Oviedo Rodriguez Miguel Angel     SE 1998 Asociación Deportiva Colegio C 5 1899 30,5
28   Peña Bernal Jose     CA 1906 0 5 1755 29
29   Romero Valencia Fernando     CA 2005 C.A. Shahmat Sanlucar 4,5 2051 35,5
30   Alshameary Puente Ismael     SE 2128 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4,5 1984 33
31   Sanchez Del Prado Manuel     SE 1956 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4,5 1933 33
32   Cuerda Del Valle Carlos S14   SE 1417 Círculo Mercantil E Industrial 4,5 1867 29
33   Pacheco Arjona Gregorio     CA 1995 C.A. Roteño 4,5 1803 31,5
34   Sevillano Leal Julio U55   SE 1766 Club Natacion Sevilla 4,5 1779 31,5
35   Rodriguez Sanchez Antonio J.     MA 2117 0 4,5 1672 28
36   Fernandez Rosado Julia   w CA 1726 C.A. Shahmat Sanlucar 4,5 1581 27,5
37   Grande Fuentes Jose U55   CA 2083 C.A. Roteño 4 1915 35
38   Perez Caceres Jorge     CA 1929 C.A. Shahmat Sanlucar 4 1854 34
39   Naranjo Rivera Antonio U55   CA 1808 0 4 1819 30,5
40   Pollo Mancilla Ricardo     CA 1501 C.D.A. Los Barrios 4 1793 27
41   Gil Belizon Diego     CA 1870 P.A. Isleña 4 1756 33
42   Cosano Montero Jose Enrique U55   CA 1948 C.A. Roteño 4 1752 30
43   Candano Gonzalez Alvaro     CA 1737 C.D.A. Los Barrios 4 1739 30
44   Alcaraz Pelegrina Guillermo     SE 1883 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4 1724 31
45   Leal Bermejo Jose     CO 1817 0 4 1719 31,5
46   Martin Quiros Manuel Federico     CA 1865 P.A. Isleña 4 1700 31,5
47   Maza Lopez De Los M. Santiago     SE 1935 Asociación Deportiva Colegio C 4 1681 29
48   Ramos Suria Felix U55   SE 1971 Peña Ajedrecística Oromana 4 1671 29,5
49   Roman Guerrero Francisco     CA 0 0 4 1666 25,5
50   Grande Gutierrez Juan Antonio     CA 1834 C.A. Roteño 4 1615 29
51   Millan Navarro Jesus     SE 1742 Club Polideportivo Pilas 4 1590 27
52   Perea Vizcaya Francisco     SE 1542 Club Ajedrez Los Carteros 4 1536 27,5
53   Rodriguez Millan Juan Jose     SE 1600 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4 1477 25,5
54   Rodriguez Camacho Francisco J.     CA 1675 C.A. Ruy Lopez Chiclana 3,5 1706 30
55   Morillas Sanchez Jose Antonio     SE 1819 Club De Ajedrez Sevilla Este 3,5 1581 31
56   Santana Pichardo Virgilio U55   SE 1710 Club Ajedrez Abgena Gines 3,5 1578 29
57   Gentes Benito Angel     SE 1671 Asociación Deportiva Colegio C 3,5 1564 28,5
58   Fernandez Caballero Manuel     CA 0 C.A. Roteño 3,5 1491 25
59   Martin Macias Daniel     CA 2071 C.A. Shahmat Sanlucar 3 1957 32
60   Puig Guisado Jaime     SE 1540 C. Deportivo Cultural Tussam 3 1762 27,5
61   Rosado Rios Francisco Javier S18   CA 0 Rota 3 1638 28,5
62   Almisas Albendiz Ricardo U55   CA 1959 C.A. Roteño 3 1583 28
63   Limon Carrillo Fernando     SE 1595 0 3 1505 29
64   Aleixo Macias Diego Manuel     SE 1523 C. Deportivo Cultural Tussam 3 1501 27
65   Figuereo Aguilera Lorenzo U55   HU 1485 Club Independiente 3 1472 28
66   Martin Fandiño Manuel S18   CA 1427 P.A. Isleña 3 1428 24
67   Delgado Macias David     CA 0   3 1408 24
68   Perez Simon Juan Antonio     SE 1465 0 3 1357 24,5
69   Serrano Leiva Ana S14 w EXT 1579 C.A. Reino de Caissa 3 1346 26
70   Cuerda Del Valle Alvaro S10   SE 1223 Círculo Mercantil E Industrial 3 1311 24
71   Sibaja Garcia Nicolas S10   CA 1083 C.A. Roteño 3 1206 23,5
72   Munoz Avila Jose Luis S14   EUS 0 Gros Xake Taldea 3 1178 19,5
73   Herrera Martinez Fidel     SE 0 0 2,5 1423 27
74   De La Rosa Jimenez Justo U55   CA 1876 Rota 2,5 1236 24,5
75   Delgado Cruces Javier S18   SE 0   2,5 1173 20
76   Menendez Caballero Ruben S18   CA 0 Rota 2,5 1171 18,5
77   Bedoya Martinez Francisco Miguel S18   CA 0 Rota 2,5 1142 21,5
78   Marquez Ruiz de Lacanal Juan Antonio S18   CA 0 Rota 2,5 1059 20,5
79   Garcia Ramos Catalina Victor     SE 0 Club Natación Sevilla 2 1390 23,5
80   Madruga Diego Francisco Manuel U55   SE 1396 Círculo Mercantil E Industrial 2 1278 25
81   Gonzalez Ortiz Pedro S14   SE 0 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 2 1135 20
82   Perez Lucero Manuel U55   CA 0 Rota 2 896 21
83   Gutierrez Roche Miguel Angel     SE 1943 Casa Del Ajedrez De Sevilla 1,5 1467 28,5
84   Caballero Moreno Jose Luis S10   CA 0 C.A. Roteño 1,5 820 20
85   Martin Niño Cordero Eloy     CA 0 Rota 1 1287 22,5
86   Brown Rosado Enrique Manuel S14   CA 0 Rota 1 617 25,5
87   Dominguez Calf Antonio     SE 0 0 0 787 19,5
88   Martin Niño Real Abraham     CA 0 Rota 0 0 19

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez