Comienzan los Juegos Deportivos Municipales 2013

Lun
Abr
08
2013

Comienzan los Juegos Deportivos Municipales 2013

  • By: Andrés Macías Jiménez

El pasado sábado se inició en la terraza de la cafetería del Centro Deportivo San Pablo, en Sevilla, la edición de este año de los ya tradicionales Juegos Deportivos Municipales de Sevilla, competición organizada por el Instituto Municipal de Deportes, en colaboración con el Área de Formación de la Federación Sevillana de Ajedrez y con el Club de Ajedrez Alekhine.

 

La competición, que se celebra durante tres sábados, se inició con la disputa de las tres primeras rondas en las diferentes categorías. En los torneos Prebenjamín y Benjamín la competición tiene formato suizo, mientras que en las restantes, infantil y alevín, debido al escaso número de participantes, la competición tendrá formato liga.

 

A continuación os publicamos los resultados y clasificaciones de las diferentes categorías. Pulsa en uno de los siguientes enlaces para ver la información de la categoría correspondiente.

 

Prebenjamín

Resultados Ronda 1

Nombre Res Nombre
Alonso Santana, Alejandro [0] ½ : ½ Hernández Sosa, Rafael Einar [0]
Parra Barquing, Ángela [0] 0 : 1 Álvarez Corcho, Daniel [0]
Amores Villalobos, Miriam [0] 0 : 1 Ibáñez Herrero, Ignacio [0]
Lacasa Centeno, Laura [0] - : - Asencios Quinteros, Alberto Sebastián [0]
Belis López, Pablo [0] 1 : 0 León Martín, Natalia [0]
Macías Sánchez, Carlos Antonio [0] ½ : ½ Mohammedi, Assia [0]
Briand Rosas, Clara [0] 1 : 0 Medina Núñez, José María [0]
Mendoza Valenzuela, Sergio [0] 0 : 1 Cano Aragón, Elena [0]
Carrasco Jurado, Daniel [0] 0 : 1 Millán Durán, José Miguel [0]
Morejón Barrera, Irene [0] 1 : 0 Marín Casado, Lidia [0]
Cerdá Angulo, Juan [0] 0 : 1 Muñoz Barroso, Beltrán [0]
Naranjo Ballesta, Alejo [0] 1 : 0 Cobos Fernández, Eduardo [0]
Colomer López, Cristina [0] 0 : 1 Ojeda Infantes, Joaquín [0]
Oviedo Mellado, Miguel [0] 0 : 1 Colomer López, Carlos [0]
Cordón Pérez, Gonzalo [0] ½ : ½ Palomeque Gómez, Irene [0]
Parrado García, Luis [0] 1 : 0 Correia Monsalves, Antonio [0]
Corriente Biggie, Marco [0] 0 : 1 Ramos Rubio, Héctor [0]
Redondo Santos, Marta [0] 1 : 0 Díaz Gámez, José Manuel [0]
Díaz González, Luis [0] 1 : 0 Rodríguez Martínez, Miguel Francisco [0]
Roquero Rodríguez, Leonor [0] 1 : 0 Díaz Sobrino, Adrián [0]
Ferrero López, Nuria [0] ½ : ½ Maya Padillo, Jaime [0]
Tirado Jaime, Sergio [0] 1 : 0 Gil Jiménez, Laura [0]
Gómez González, Pablo [0] 1 : 0 Torremocha Tirado, César [0]
Traverso García, Pedro Enrique [0] 1 : 0 González Del Corral Corté, David [0]
González Mezquita, Álvaro [0] + : - Vallejo Mayo, Alejandro [0]
Vidal Navarro, José Luis [0] + : - Guzmán Florido, Samuel [0]
Hernández Sosa, Mía Alejandra [0] 0 : 1 Villamor Lillo, Paula [0]

 

Resultados Ronda 2

Nombre Res Nombre
Álvarez Corcho, Daniel [1] ½ : ½ Hernández Sosa, Mía Alejandra [0]
Muñoz Barroso, Beltrán [1] 1 : 0 Belis López, Pablo [1]
Ojeda Infantes, Joaquín [1] 1 : 0 Briand Rosas, Clara [1]
Cano Aragón, Elena [1] 1 : 0 Parrado García, Luis [1]
Colomer López, Carlos [1] ½ : ½ Redondo Santos, Marta [1]
Ramos Rubio, Héctor [1] 1 : 0 Díaz González, Luis [1]
Vidal Navarro, José Luis [1] 1 : 0 Gómez González, Pablo [1]
González Mezquita, Álvaro [1] 0 : 1 Roquero Rodríguez, Leonor [1]
Ibáñez Herrero, Ignacio [1] 0 : 1 Tirado Jaime, Sergio [1]
Millán Durán, José Miguel [1] 1 : 0 Traverso García, Pedro Enrique [1]
Villamor Lillo, Paula [1] 0 : 1 Morejón Barrera, Irene [1]
Palomeque Gómez, Irene [.5] 0 : 1 Alonso Santana, Alejandro [.5]
Maya Padillo, Jaime [.5] 0 : 1 Cordón Pérez, Gonzalo [.5]
Mohammedi, Assia [.5] 1 : 0 Ferrero López, Nuria [.5]
Hernández Sosa, Rafael Einar [.5] 1 : 0 Macías Sánchez, Carlos Antonio [.5]
González Del Corral Corté, David [0] 1 : 0 Amores Villalobos, Miriam [0]
Lacasa Centeno, Laura [0] 1 : 0 Carrasco Jurado, Daniel [0]
Castro García, Luis [0] - : + Huete Cobos, Miguel [0]
León Martín, Natalia [0] 0 : 1 Cobos Fernández, Eduardo [0]
Rodríguez Martínez, Miguel Francisco [0] ½ : ½ Colomer López, Cristina [0]
Corriente Biggie, Marco [0] 1 : 0 Mendoza Valenzuela, Sergio [0]
Díaz Gámez, José Manuel [0] 0 : 1 Oviedo Mellado, Miguel [0]
Díaz Sobrino, Adrián [0] 1 : 0 Torremocha Tirado, César [0]
Gil Jiménez, Laura [0] 1 : 0 Marín Casado, Lidia [0]
Parra Barquing, Ángela [0] 1 : 0 D DESCANSO

 

Resultados Ronda 3

Nombre Res Nombre
Ojeda Infantes, Joaquín [2] 1 : 0 Cano Aragón, Elena [2]
Roquero Rodríguez, Leonor [2] 1 : 0 Millán Durán, José Miguel [2]
Morejón Barrera, Irene [2] 1 : 0 Ramos Rubio, Héctor [2]
Tirado Jaime, Sergio [2] ½ : ½ Muñoz Barroso, Beltrán [2]
Alonso Santana, Alejandro [1.5] ½ : ½ Vidal Navarro, José Luis [2]
Redondo Santos, Marta [1.5] 1 : 0 Álvarez Corcho, Daniel [1.5]
Hernández Sosa, Rafael Einar [1.5] 1 : 0 Colomer López, Carlos [1.5]
Cordón Pérez, Gonzalo [1.5] ½ : ½ Mohammedi, Assia [1.5]
Belis López, Pablo [1] 1 : 0 González Mezquita, Álvaro [1]
Briand Rosas, Clara [1] 1 : 0 Huete Cobos, Miguel [1]
Cobos Fernández, Eduardo [1] 0 : 1 Ibáñez Herrero, Ignacio [1]
Lacasa Centeno, Laura [1] 0 : 1 Corriente Biggie, Marco [1]
Díaz González, Luis [1] 1 : 0 Villamor Lillo, Paula [1]
Oviedo Mellado, Miguel [1] 1 : 0 Díaz Sobrino, Adrián [1]
Traverso García, Pedro Enrique [1] ½ : ½ Gil Jiménez, Laura [1]
Gómez González, Pablo [1] ½ : ½ Parra Barquing, Ángela [1]
Parrado García, Luis [1] 0 : 1 González Del Corral Corté, David [1]
Colomer López, Cristina [.5] ½ : ½ Palomeque Gómez, Irene [.5]
Ferrero López, Nuria [.5] 0 : 1 Rodríguez Martínez, Miguel Francisco [.5]
Hernández Sosa, Mía Alejandra [.5] 0 : 1 Maya Padillo, Jaime [.5]
Macías Sánchez, Carlos Antonio [.5] ½ : ½ Amores Villalobos, Miriam [0]
Carrasco Jurado, Daniel [0] 1 : 0 Mendoza Valenzuela, Sergio [0]
Torremocha Tirado, César [0] 1 : 0 Díaz Gámez, José Manuel [0]
Marín Casado, Lidia [0] 1 : 0 León Martín, Natalia [0]

 

Clasificación Actual

P Nombre Ptos Buc-M Buc-1 Prog
1 Ojeda Infantes, Joaquín 3 2 5 6
2 Morejón Barrera, Irene 3 1 4 6
3 Roquero Rodríguez, Leonor 3 1 3,5 6
4 Tirado Jaime, Sergio 2,5 2 6 5,5
5 Muñoz Barroso, Beltrán 2,5 2 5 5,5
6 Vidal Navarro, José Luis 2,5 1,5 5 5,5
7 Hernández Sosa, Rafael Einar 2,5 1,5 4,5 4,5
8 Redondo Santos, Marta 2,5 1,5 3 5
9 Ramos Rubio, Héctor 2 2 7 5
10 Alonso Santana, Alejandro 2 2 5,5 4
11 Millán Durán, José Miguel 2 1,5 5,5 5
12 Cordón Pérez, Gonzalo 2 1,5 4,5 4
12 Díaz González, Luis 2 1,5 4,5 4
14 Corriente Biggie, Marco 2 1,5 3,5 3
15 Cano Aragón, Elena 2 1 4 5
16 Ibáñez Herrero, Ignacio 2 1 4 4
17 Mohammedi, Assia 2 1 3,5 4
18 González Del Corral Corté, David 2 1 3 3
19 Oviedo Mellado, Miguel 2 1 2,5 3
20 Briand Rosas, Clara 2 0,5 4 4
21 Belis López, Pablo 2 0,5 3 4
22 Colomer López, Carlos 1,5 2,5 7 4
23 Traverso García, Pedro Enrique 1,5 2 5,5 3,5
24 Gil Jiménez, Laura 1,5 1,5 5 2,5
25 Parra Barquing, Ángela 1,5 1,5 4,5 2,5
26 Álvarez Corcho, Daniel 1,5 1 4 4
27 Gómez González, Pablo 1,5 1 4 3,5
28 Rodríguez Martínez, Miguel Francisco 1,5 1 3,5 2
29 Maya Padillo, Jaime 1,5 0,5 3 2,5
30 González Mezquita, Álvaro 1 2 6,5 3
31 Díaz Sobrino, Adrián 1 2 6 2
32 Villamor Lillo, Paula 1 2 5,5 3
33 Macías Sánchez, Carlos Antonio 1 2 5 2
34 Palomeque Gómez, Irene 1 2 5 2
35 Parrado García, Luis 1 2 4,5 3
36 Colomer López, Cristina 1 1,5 5,5 1,5
37 Huete Cobos, Miguel 1 1,5 4,5 2
37 Lacasa Centeno, Laura 1 1,5 4,5 2
39 Marín Casado, Lidia 1 1,5 4,5 1
40 Cobos Fernández, Eduardo 1 1,5 3,5 2
41 Carrasco Jurado, Daniel 1 1,5 3,5 1
42 Torremocha Tirado, César 1 1 2,5 1
43 Naranjo Ballesta, Alejo 1 1 1 1
44 Amores Villalobos, Miriam 0,5 2 5 0,5
45 Ferrero López, Nuria 0,5 1,5 5 1,5
46 Hernández Sosa, Mía Alejandra 0,5 1,5 4 1
47 Cerdá Angulo, Juan 0 2,5 2,5 0
48 Díaz Gámez, José Manuel 0 2 5,5 0
49 Mendoza Valenzuela, Sergio 0 2 5 0
50 Guzmán Florido, Samuel 0 2 2 0
50 Medina Núñez, José María 0 2 2 0
52 Bono Caraballo, Agustín 0 1,5 4,5 0
53 Asencios Quinteros, Alberto Sebastián 0 1,5 1,5 0
53 Castro García, Luis 0 1,5 1,5 0
55 León Martín, Natalia 0 1 4 0
56 Correia Monsalves, Antonio 0 1 1 0
57 Vallejo Mayo, Alejandro 0 0,5 0,5 0
58 Serrano Domínguez, Jerónimo 0 0 0 0

 

 

Benjamín

Resultados Ronda 1

Nombre Res Nombre
Álvarez Cejas, Rubén [0] 1 : 0 López Martínez, Emilio [0]
López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier [0] 1 : 0 Amores Villalobos, Carlos [0]
Aragón Serrano, Francisco Javier [0] 1 : 0 Mangas Martínez, Alejandro [0]
Muñoz Barroso, Martín [0] 1 : 0 Ávila Chaves, José Ángel [0]
Barroso Sanz, Ana [0] 0 : 1 Ojeda Infantes, Julio [0]
Reina García, Daniel [0] 1 : 0 Carmona García, María [0]
Falcón Torres, Javier [0] + : - Rizzutto Tang, Ana Francesca [0]
Salazar Romero, Abel [0] 1 : 0 Fuentes Martorán, Manuel [0]
Gamero Esmeralda, Alejandro [0] 0 : 1 Santos Pavón, José [0]
Sayago Rodríguez, Carlos [0] 0 : 1 Gómez García, Nicolás [0]
Huete Cobos, Jesús [0] 1 : 0 Sese Rodríguez, Nuria [0]
Zapata Acuña, Vanessa [0] 0 : 1 Iglesias Leitnerova, Alejandro [0]

 

Resultados Ronda 2

Nombre Res Nombre
López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier [1] 1 : 0 Álvarez Cejas, Rubén [1]
Ojeda Infantes, Julio [1] 1 : 0 Aragón Serrano, Francisco Javier [1]
Falcón Torres, Javier [1] 1 : 0 Muñoz Barroso, Martín [1]
Gómez García, Nicolás [1] 1 : 0 Reina García, Daniel [1]
Santos Pavón, José [1] 1 : 0 Huete Cobos, Jesús [1]
Iglesias Leitnerova, Alejandro [1] ½ : ½ Salazar Romero, Abel [1]
Amores Villalobos, Carlos [0] 1 : 0 López Martínez, Emilio [0]
Ávila Chaves, José Ángel [0] 0 : 1 Rizzutto Tang, Ana Francesca [0]
Mangas Martínez, Alejandro [0] 1 : 0 Barroso Sanz, Ana [0]
Carmona García, María [0] 0 : 1 Sayago Rodríguez, Carlos [0]
Fuentes Martorán, Manuel [0] 1 : 0 Zapata Acuña, Vanessa [0]
Sese Rodríguez, Nuria [0] 1 : 0 Gamero Esmeralda, Alejandro [0]

 

Resultados Ronda 3

Nombre Res Nombre
Falcón Torres, Javier [2] 0 : 1 López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier [2]
Ojeda Infantes, Julio [2] 1 : 0 Gómez García, Nicolás [2]
Salazar Romero, Abel [1.5] 1 : 0 Santos Pavón, José [2]
Álvarez Cejas, Rubén [1] 1 : 0 Iglesias Leitnerova, Alejandro [1.5]
Muñoz Barroso, Martín [1] 0 : 1 Amores Villalobos, Carlos [1]
Aragón Serrano, Francisco Javier [1] 0 : 1 Sese Rodríguez, Nuria [1]
Reina García, Daniel [1] 0 : 1 Fuentes Martorán, Manuel [1]
Rizzutto Tang, Ana Francesca [1] 0 : 1 Huete Cobos, Jesús [1]
Sayago Rodríguez, Carlos [1] 1 : 0 Mangas Martínez, Alejandro [1]
Gamero Esmeralda, Alejandro [0] ½ : ½ Ávila Chaves, José Ángel [0]
López Martínez, Emilio [0] 1 : 0 Barroso Sanz, Ana [0]
Zapata Acuña, Vanessa [0] ½ : ½ Carmona García, María [0]

 

Clasificación Actual

P Nombre Ptos Buc-M Buc-1 Prog
1 López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier 3 2 5,5 6
2 Ojeda Infantes, Julio 3 1 3 6
3 Salazar Romero, Abel 2,5 2 5,5 5
4 Gómez García, Nicolás 2 2 6 5
5 Huete Cobos, Jesús 2 2 5,5 4
6 Santos Pavón, José 2 2 5 5
7 Falcón Torres, Javier 2 1,5 5,5 5
8 Álvarez Cejas, Rubén 2 1,5 5,5 4
9 9 Amores Villalobos, Carlos 2 1 5 3
10 Fuentes Martorán, Manuel 2 1 4 3
11 Sayago Rodríguez, Carlos 2 1 3,5 3
11 Sese Rodríguez, Nuria 2 1 3,5 3
13 Iglesias Leitnerova, Alejandro 1,5 2 5 4
14 Aragón Serrano, Francisco Javier 1 2 6 3
15 Reina García, Daniel 1 2 4,5 3
16 López Martínez, Emilio 1 2 4 1
17 Muñoz Barroso, Martín 1 1,5 4 3
18 Rizzutto Tang, Ana Francesca 1 1,5 4 2
19 Mangas Martínez, Alejandro 1 1 3 2
20 Gamero Esmeralda, Alejandro 0,5 2 4,5 0,5
21 Zapata Acuña, Vanessa 0,5 1,5 4 0,5
22 Carmona García, María 0,5 1 3,5 0,5
23 Ávila Chaves, José Ángel 0,5 1 3 0,5
24 Barroso Sanz, Ana 0 1 5 0

 

 

Alevín

Resultados Jornada 1

Nombre Res Nombre
David Arjona Rubio 1 - 0 Laura Álvarez Cejas
Daniel González Torres 0 - 1 Alonso Duncan Pérez Martín
Diego Sánchez Pérez 1 - 0 Víctor Pérez Raya
María González Ortiz 0 - 1 Ana Pavón Real
José Casanova Aparicio 0 DESCANSO

 

Resultados Jornada 2

Nombre Res Nombre
Víctor Pérez Raya 0 - 1 María González Ortiz
Alonso Duncan Pérez Martín 1 - 0 Diego Sánchez Pérez
Laura Álvarez Cejas ½ - ½ Daniel González Torres
José Casanova Aparicio 0 - 1 David Arjona Rubio
Ana Pavón Real 0 DESCANSO

 

Resultados Jornada 3

Nombre Res Nombre
Daniel González Torres 0 - 1 José Casanova Aparicio
Diego Sánchez Pérez 1 - 0 Laura Álvarez Cejas
María González Ortiz 1 - 0 Alonso Duncan Pérez Martín
Ana Pavón Real 1 - 0 Víctor Pérez Raya
David Arjona Rubio 0 DESCANSO

 

Clasificación Actual

P. Nombre Jug Ptos
1 David Arjona Rubio 2 2
1 Ana Pavón Real 2 2
3 Diego Sánchez Pérez 3 2
3 María González Ortiz 3 2
5 Alonso Duncan Pérez Martín 3 2
6 José Casanova Aparicio 2 1
7 Daniel González Torres 3 0,5
7 Laura Álvarez Cejas 3 0,5
9 Víctor Pérez Raya 3 0

 

 

Infantil y Cadete

Resultados Jornada 1

Nombre Res Nombre
Alejandro Reina Moreno 1 - 0 Antonio Carmona García
Pedro González Ortiz 1 - 0 Raúl Jesús Bellido Sánchez

 

Resultados Jornada 2

Nombre Res Nombre
Pedro González Ortiz 0 - 1 Antonio Carmona García
Raúl Jesús Bellido Sánchez 0 - 1 Alejandro Reina Moreno

 

Resultados Jornada 3

Nombre Res Nombre
Alejandro Reina Moreno 0 - 1 Pedro González Ortiz
Raúl Jesús Bellido Sánchez 1 - 0 Antonio Carmona García

 

Clasificación Actual

P Nombre Jug Ptos Part
1 Pedro González Ortiz 3 2 1
2 Alejandro Reina Moreno 3 2 0
3 Raúl Jesús Bellido Sánchez 3 1 1
4 Antonio Carmona García 3 1 0

 

 

La competición continúa el próximo sábado 13 de abril, tras el cual habrá un parón debido a la Feria de Abril de Sevilla, finalizando la competición el día 27 de abril. El 3 de mayo será la fiesta de clausura.

 

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez