Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16 y Veteranos

Mar
Abr
09
2013

Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16 y Veteranos

  • By: Andrés Macías Jiménez

Este pasado fin de semana se han celebrado en la localidad almeriense de Mojácar los Campeonatos de Andalucía de Jóvenes, en sus categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16. De estos campeonatos se eligen a los representantes de nuestra comunidad que participarán en los Campeonatos de España, a celebrarse este verano en Salobreña (Granada).

 

Además, coincidiendo con estos torneos, también se ha celebrado el Campeonato de Andalucía de Veteranos. El GM Juan Manuel Bellón López se ha proclamado campeón, con 5,5 puntos en 6 partidas, seguido de Manuel Ruiz Gutiérrez con 5 puntos y de Ricardo Montecatine Ríos, con 4,5 puntos.

 

De los chavales, los campeones y subcampeones, tanto en categoría masculina como femenina, que serán los que nos representen en Salobreña, son los siguientes, destacando dos jugadores de nuestro Club: Angel Javier Torres Ventosa, subcampeón Sub 12, y Alejandra Márquez Marvizón, subcampeona Sub 14. Nuestra enhorabuena para ellos.

 

Sub 8: David Llena Velarde (Campeón), Jesús Sánchez López (Subcampeón), Enma Edouard Iechtkova (Campeona) y Yulia Valdivia Khudiakova (Subcampeona).

 

Sub 10: Mario Lázaro López (Campeón), Francisco de Paula Carmona Palma (Subcampeón), Laura Wang Qiu (Campeona), y Lara Eloisa Lorente Serrano (Subcampeona).

 

Sub 12: Manuel Muñoz Peláez (Campeón), Angel Javier Torres Ventosa (Subcampeón), Ana del Carmen Redondo Benavente (Campeona), e Irene Trigueros Lorca (Subcampeona).

 

Sub 14: Juan Manuel Pérez Torres (Campeón), José Miguel González Capacete (Subcampeón), Cristina Cabrera Valverde (Campeona), y Alejandra Márquez Marvizón (Subcampeona).

 

Sub 16: Carlos Javier Bernabéu López (Campeón), Mario Balbuena Fuentes (Subcampeón), María Ortega Fernández (Campeona), y Raquel Gómez González (Subcampeona).

 

Las clasificaciones finales por categorías se muestran a continuación, haz clic en el enlace correspondiente a la categoría que desees visualizar.

 

Sub-8 (Prebenjamines)

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Llena Velarde David   AL 1164 C. A. Frigan Vicar 8 43,5 42,5 0
2 Sánchez López Jesús   CO 0 C. D. Reina Brillante 7,5 40,5 38 0
3 Herrera Urbina Felipe   CA 0 C.A. Roteño 7 38,5 32 0
4 Garrido Diaz Jose Antonio   MA 0 C. A. Miraflores 6,5 42,5 32,5 0
5 Garcia Garcia Laureano Diego   MA 1297 C. A. Miraflores 6,5 37 25,5 0
6 Cortes Villa Jaime   HU 1143 C.A. Gambito Playa Mat. 6 47 36 0
7 Martinez Padilla Juan Miguel   JA 1173 As. Cultural Castulo 6 45,5 36 0
8 Iatchkova Emma Edouard w MA 0 A. Metro C. 6 40 33 0
9 Liñan Molina Daniel   SE 0 Casa Del A. De Sevilla 6 40 31 0
10 Garrido Outon Alex   CA 0 C.A. Anfora-Elecam Cadiz 6 39,5 31 0
11 Garrido Diaz Ernesto   MA 0 C. A. Miraflores 6 38,5 29 0
12 Herrera Salvador Fco Alejandro   GR 0 C. A. Motril 6 36 30 0
13 Fernandez Noci Daniel   CO 0 C. D. De A. La Jara 6 36 29 0
14 Muñoz Fernandez Ruben   AL 0 C. A. Roquetas 6 33,5 28 0
15 Samaniego Rodriguez Hugo   CA 0 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5,5 44,5 34 0
16 Carrión Bando Carlos   HU 0 C.A. Gambito Playa Mat. 5,5 41,5 29,5 0
17 Maldonado Mena German   MA 0 C. A. Estepona 5,5 37 31 0
18 Caballero Moreno Jose Luis   CA 0 C.A. Roteño 5 41,5 29 0
19 Vico Rodriguez Antonio   JA 0 As. Dep Amigos Del Tablero 5 39 24 0
20 Delgado Vallejo Abel   GR 0 C. A. Caja Granada 5 37,5 25 0
21 Bonilla Rivas Eugenio   AL 0 C. A. Roquetas 5 37 27 0
22 Perez Segura Jose Luis   JA 0 As. Dep Amigos Del Tablero 5 36,5 25 0
23 De Mendizabal Gijon Pablo   MA 0 C. A. Estepona 5 36,5 24,5 0
24 Martín De Laá Pablo   CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 5 34 25 0
25 Valdivia Khudiakova Yulia w AL 0 C. A. El Ejido 5 34 23 0
26 Perez Segura Juan   JA 0 As. Dep Amigos Del Tablero 5 32 24 0
27 Ramirez Sanchez Nicolas   CO 0 C. D. Reina Brillante 5 31 22 0
28 Cuadrado Sereno Mateo   GR 0 C. A. Caja Granada 4,5 37 22 0
29 Lorente Serrano Rosa Adela w GR 1120 C. A. Motril 4,5 36,5 25 0
30 Vallejo Cantero Diego   GR 0 C. A. Caja Granada 4,5 36,5 24,5 0
31 Sicilia Laino Juan Diego   AL 0 C. A. Roquetas 4,5 36 25 0
32 Díaz Miño Daniel   CA 0 C.A. Algeciras 4,5 27 16 0
33 Portero Bravo Aitana w AL 1219 C. De A. Indalo 4 41 19 0
34 Hernandez Hurtado Jose Carlos   JA 1097 C. A. Casino Primitivo Jaen 4 40,5 24 0
35 Formoso Martinez Daniel   ME 0 Melilla 4 36,5 25 0
36 Bazán Mora Miguel   CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 4 34 23 0
37 Sanchez Torres Carlos   JA 1091 C. A. Casino Primitivo Jaen 4 34 21 0
38 Sanchez Sanchez Manuel   CO 1129 C. D. De A. La Jara 4 34 20 0
39 Duran Juarez Lucia w AL 1047 C. A. Roquetas 4 33,5 17 0
40 Gutierrez Lupion Nuria w MA 0 C. A. Miraflores 4 33 17 0
41 Gallo Obrero Noelia w SE 0 C. A. Alekhine Espartinas 4 29 16 0
42 Carrasco Mateos Alfredo   CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 3,5 32,5 17,5 0
43 Matos Bellido Maria Jose w HU 915 C. A. La Merced 3,5 31 13,5 0
44 Rodríguez Presa Andrea w CO 0 C. D. Salesianos 3,5 29 17 0
45 Gota Nieto Julia w CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 3,5 28,5 12,5 0
46 Oliva Jiménez José   HU 0 C. A. La Merced 3,5 28 16,5 0
47 Tagua Santana Jacobo   HU 0 C. A. La Merced 3 34,5 18 0
48 Castro Marquez Yolanda w JA 1102 C. A. Casino Primitivo Jaen 3 34 18 0
49 Parra Jimenez Pablo   AL 1161 C. D. A. Circulo Mercantil 3 34 16 0
50 Sánchez López Carlos   CO 0 C. D. Reina Brillante 3 30,5 16 0
51 Rodriguez Pereira Enrique   SE 0 C. A. Alekhine Espartinas 3 29,5 13 0
52 Perez Hermo Javier   HU 0 C. A. La Merced 3 28,5 13 0
53 Fernández Laredo Amalia w CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 3 26,5 11 0
54 Perez Hermo Marina w HU 0 C. A. La Merced 3 26 10 0
55 Aguirre Muñoz Inmaculada w JA 0 C. A. Casino Primitivo Jaen 2 32 7 0
56 Jiménez Barra Lucía w CA 0 C.A. Shahmat Sanlucar 2 28 11 0
57 Lechuga Cabrero Helena w CO 0 C. A. Caissa 1 24,5 4 0

 

Sub-10 (Benjamines)

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Lázaro López Mario   CA 1382 P.A. Isleña 7,5 46 42,5 0
2 Carmona Palma Francisco De Pau   SE 1248 C. A. Dos Hermanas 7,5 45,5 39 0
3 González Vallejo Ignacio   GR 1284 C. A. Caja Granada 7,5 43,5 38 0
4 Vizcaino Gallardo Javier   AL 1225 C. A. Roquetas 6,5 40,5 33,5 0
5 Perez Beltran Salvador   AL 1238 C. D. A. Circulo Mercantil 6,5 40,5 33 0
6 Gomez Perea Jesus   SE 1352 P. Ajedrecística Oromana 6,5 40 30,5 0
7 Clemente Chen Alfredo   AL 1266 C. De A. Indalo 6,5 38,5 32,5 0
8 Pavón Martínez Jose   CA 1234 C.A. Algeciras 6,5 36 33,5 0
9 Henderson De La Fuente Lance   MA 1347 A. Metro C. 6 46 35 0
10 Manzano Leon Alvaro   SE 1298 Casa Del A. De Sevilla 6 44 36 0
11 Wang Qiu Laura w AL 1198 C. D. A. Circulo Mercantil 6 41 33 0
12 Parra Jiménez Antonio   AL 1162 C. D. A. Circulo Mercantil 6 37,5 31 0
13 Fernandez Checa Manuel   JA 1274 C. D. Dama Morena 6 35 28 0
14 Pozo Prior Jose Antonio   SE 1278 Grupo Ajedrecistico Aleph 6 34,5 28,5 0
15 Santamaria Diaz Alejandro   MA 0 C. A. Miraflores 6 31,5 25 0
16 Garcia Garcia Jose Manuel   MA 1152 C. A. Miraflores 5,5 43 30 0
17 De Mendizabal Gijon Raul   MA 1196 C. A. Estepona 5,5 41 31,5 0
18 Estevez Correa Juan Miguel   GR 1222 C. A. Motril 5,5 40 34 0
19 Amate Sanchez Alberto Javier   AL 1268 C. De A. Indalo 5,5 35 26 0
20 Sibaja Garcia Nicolas   CA 1149 C.A. Roteño 5 43,5 30,5 0
21 Infantes Gonzalez David   HU 1058 C.A. Gambito Playa Mat. 5 40,5 24 0
22 Cuellar Montes Alejandro   CA 0 P.A. Isleña 5 40 28 0
23 Guzman Schiller Diego M   GR 1150 C. A. Caja Granada 5 40 28 0
24 Díaz Miño Pablo   CA 0 C.A. Algeciras 5 38 27 0
25 Lorente Serrano Lara Eloisa w GR 1030 C. A. Motril 5 36,5 22,5 0
26 Barrera Garcia Rocio w SE 1002 Grupo Ajedrecistico Aleph 5 36,5 19 0
27 Murcia Rios Juan Manuel   AL 0 C. A. Roquetas 5 35,5 26 0
28 Baena Martinez David   JA 1138 C. A. Santa Juana De Arco 5 35,5 25,5 0
29 Hernandez Carrillo Jorge   GR 0 C. A. Caja Granada 5 35,5 24 0
30 Infantes González Maria w HU 1193 C.A. Gambito Playa Mat. 5 33,5 25 0
31 Escudero Pérez Victor   CO 1169 C. D. Reina Brillante 5 33,5 25 0
32 Parejo Arroyo Oscar   CA 1121 C.A. Shahmat Sanlucar 5 31,5 21 0
33 Santamaria Diaz Nicolas   MA 0 C. A. Miraflores 5 30 22 0
34 Castro Jordan Cristian   AL 1008 C. De A. Indalo 4,5 42 26 0
35 Burgos Blancas Celia w SE 1050 Casa Del A. De Sevilla 4,5 39,5 23 0
36 Fuentes Fernández Javier   GR 1082 C. A. Villa De La Zubia 4,5 38 25 0
37 Pons Lopez Sergio   SE 0 C. D. Cultural Tussam 4,5 36 24 0
38 Padilla Cherrez Alejandro   GR 0 C. A. Motril 4,5 35 26 0
39 Rodriguez Suqui Carolyn Michel w AL 1040 C. A. Frigan Vicar 4,5 34 21,5 0
40 Tagua Santana Lorenzo   HU 0 C. A. La Merced 4,5 33 22,5 0
41 Pérez Escobar Eleazar   CA 0 C.A. Roteño 4,5 31,5 21,5 0
42 Real Brioso Mario   HU 1033 C. A. La Merced 4,5 28,5 14,5 0
43 Rodriguez Del Cerro Ricardo   SE 1107 Casa Del A. De Sevilla 4 37 24 0
44 Rojas Moreno Javier   CA 1079 C.A. Algeciras 4 36 21 0
45 De La Rosa Brioso Celia w HU 1019 Independiente 4 36 18 0
46 Fierro Vazquez Paula w HU 1111 C. A. La Merced 4 35 22 0
47 Fernandez Monreal Berta w CA 1087 C.A. Shahmat Sanlucar 4 34,5 21 0
48 Muñoz Fernández Lorena w AL 0 C. A. Roquetas 4 34 22 0
49 Aguirre Muñoz Pablo   JA 1191 C. A. Casino Primitivo Jaen 4 32 23 0
50 Hinojosa Munoz Arturo   CA 1015 C.A. Shahmat Sanlucar 4 31,5 17 0
51 Gutierrez Lupion Daniel   MA 0 C. A. Miraflores 4 31 17 0
52 Lenker Andrade Sofia w MA 0 C. A. Estepona 4 29,5 18 0
53 Frias Fernandez Iker   AL 948 C. A. Roquetas 3,5 33 14,5 0
54 Ramirez Casado Mario   CO 0 C. D. Reina Brillante 3,5 32,5 21 0
55 Martinez Rodriguez Hugo   HU 1070 C. A. La Merced 3,5 30,5 16,5 0
56 Fernandez Laredo Pedro   CA 1073 C.A. Shahmat Sanlucar 3,5 29,5 16 0
57 Escalante Samerkhanova Victor   JA 0 C. A. Casino Primitivo Jaen 3,5 29 14 0
58 Alonso Diez Paola w CA 987 C.A. Shahmat Sanlucar 3 32,5 12 0
59 Coleto Toril Maria w CO 982 C. D. De A. La Jara 3 31,5 15 0
60 Cabrera Torres Alba w CO 980 C. D. De A. La Jara 3 31 9 0
61 Alcaraz Moreno Alonso   AL 0 C. A. Roquetas 3 30 12 0
62 Martin Istillarty Javier   GR 0 C. A. Motril 3 29 14 0
63 Coleto Toril Carmen w CO 1155 C. D. De A. La Jara 3 28 14 0
64 Fernandez Noci Javier   CO 949 C. D. De A. La Jara 3 28 10,5 0
65 Castro Marquez Andrea w JA 1261 C. A. Casino Primitivo Jaen 3 23,5 12 0
66 Lopez Rubio Victoria w GR 988 C. A. Villa De La Zubia 2,5 32,5 14,5 0
67 Cuevas Olmo Jesus M   ME 0 Melilla 2,5 29,5 10 0
68 Garzon Campos Paula w CA 1122 C.A. Shahmat Sanlucar 2,5 29 12 0
69 Ruiz Fernández-Portal Santiago   CA 0 P.Alfil Jerez 2,5 28 12 0
70 Bottos Fernandez Magdalena w MA 952 C. A. Estepona 2 29 9 0
71 Martos Medel Jaime   JA 0 C. A. Casino Primitivo Jaen 1 27 7 0

 

Sub-12 (Alevines)

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Muñoz Pelaez Manuel   MA 1778 C. A. La Axarquia 7,5 45 40 0
2 Torres Ventosa Angel Javier   SE 1654 C. A. Alekhine Espartinas 7,5 45 38,5 0
3 Lechuga Cabrero Luis Miguel   CO 1667 C. A. Caissa 7 46,5 42 0
4 Dominguez Ruiz Mario   GR 1326 C. A. Motril 7 44,5 37,5 0
5 Orantes Taboada Francisco   GR 1794 C. A. Caja Granada 7 41 34 0
6 Pulido Esteban Francisco Danie   GR 1507 C. A. Motril 6,5 42,5 35 0
7 Gonzalez Serrato Diego   MA 1472 C. Chaturanga De A. 6,5 37 28 0
8 Redondo Benavente Ana Del Carm w JA 1615 C. A. Santa Juana De Arco 6 45 35 0
9 Casado Ramirez Alejandro   HU 1534 C.A. Gambito Playa Mat. 6 45 34 0
10 Muñoz Garcia Jesus   SE 1451 C. A. Alekhine Espartinas 6 44 35,5 0
11 Caballero Foncubierta Antonio   CA 1438 P.A. Isleña 6 43,5 34,5 0
12 Trigueros Lorca Irene w JA 1480 C.A. Torre Blanca Mengibar 6 41,5 31 0
13 Gillis Onieva Celia w MA 1408 C. A. Estepona 6 41 32,5 0
14 Quintana Perez Maider w MA 1619 C. A. La Axarquia 6 40,5 33 0
15 Callejas Rojas Francisco Migue   SE 1424 C. A. Tocina-Los Rosales 6 37,5 31 0
16 Guerra Rivera Salvador   MA 1362 A. Metro C. 6 36 32 0
17 Vico Moreno Angel   AL 1425 C. A. Roquetas 6 36 30 0
18 Gomez Pulido Francisco Javier   SE 1401 C. A. Alekhine Espartinas 6 33 21 0
19 Boza Perez Luis   SE 1219 Circulo Mer. E Ind. 5,5 42,5 30 0
20 Espina Iglesias Álvaro   HU 1292 C.A. Gambito Playa Mat. 5,5 39 28,5 0
21 Cramling Bellon Anna Yolanda w MA 1263 C. A. Estepona 5,5 38,5 28,5 0
22 Henderson De La Fuente Andrea w MA 1313 A. Metro C. 5,5 36 25,5 0
23 Cabrera Valverde Jose David   AL 1399 C. A. Vicar 5,5 34,5 26 0
24 Borrego Martinez Alberto   GR 1376 C. A. Caja Granada 5,5 34,5 24,5 0
25 Romero Cruz Juan   AL 1315 C. A. Roquetas 5 38,5 28 0
26 Samodurov Maxim   AL 1344 C. A. Vicar 5 37,5 30 0
27 Ollero Contreras Luis   CO 1340 C. D. Reina Brillante 5 37,5 29 0
28 Barruz Ramirez Antonio   JA 1245 C. A. Casino Primitivo Jaen 5 37 25,5 0
29 Merelo Garcia Francisco   AL 1106 C. A. Roquetas 5 36,5 25 0
30 Bonilla Rivas Athenea w AL 1088 C. A. Roquetas 5 36,5 23 0
31 De Garaizabal Rafiq Pablo   GR 1170 C. A. Villa De La Zubia 5 35 24 0
32 Lagomarsino Ortega Ernesto   CA 1290 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5 35 23,5 0
33 Gonzalez Sanchez Diego   GR 1149 C. A. Motril 5 35 23 0
34 Gallo Obrero Juan   SE 1107 C. A. Alekhine Espartinas 5 34,5 25 0
35 Perez Hermo Jaime   HU 1120 C. A. La Merced 5 32,5 20 0
36 Torralbo Alcaide David   CO 1287 C. D. De A. La Jara 5 26,5 20 0
37 Rubio Guzman Andrea w JA 1109 As. Dep Amigos Del Tablero 4,5 43 29,5 0
38 Perez Roales Miguel   SE 1554 Casa Del A. De Sevilla 4,5 39 25,5 0
39 Torres Garcia Mario   MA 1251 C. A. Estepona 4,5 38 25,5 0
40 Aragon Chuquiguanca Antonio An   HU 1246 C.A. Gambito Playa Mat. 4,5 37 26 0
41 Carrasco Perez Cesar   MA 1209 C. A. Estepona 4,5 36 21,5 0
42 Gomez Perea Sandra w SE 1155 P. Ajedrecística Oromana 4,5 35 19,5 0
43 Rodriguez Perez Maria w SE 1183 Grupo Ajedrecistico Aleph 4,5 34,5 23,5 0
44 Jimenez Barra Francisco Javier   CA 1149 C.A. Shahmat Sanlucar 4,5 32 21,5 0
45 Durán Juárez Laura w AL 1247 C. A. Roquetas 4,5 31,5 21,5 0
46 Castro Jordan Yeray Manuel   AL 1035 C. De A. Indalo 4,5 31,5 20 0
47 Daloia Lavanga Davide   CA 1090 C.A. Shahmat Sanlucar 4,5 30,5 20,5 0
48 Aguilar Martin Alberto   CO 1355 C. A. Virgen Fuensanta 4,5 28,5 18 0
49 Bazan Mora Pablo   CA 1220 C.A. Shahmat Sanlucar 4 37 23 0
50 Trillo Rodriguez Sergio   JA 1227 C. A. Santa Juana De Arco 4 36,5 24,5 0
51 Cuerda Del Valle Alvaro   SE 1213 Circulo Mer. E Ind. 4 36 19 0
52 Amor Garcia Francisco Manuel   CO 1161 C. D. De A. La Jara 4 35,5 23 0
53 Cabrera Castellon Fabricio   HU 1134 C. A. La Merced 4 34 20,5 0
54 Diaz Molina Rubén   GR 1257 C. A. Villa De La Zubia 4 32,5 20,5 0
55 Martín Pérez Francisco Javier   SE 1315 C. D. Cultural Tussam 4 32,5 20 0
56 Leiva Lopez Alvaro   AL 1067 C. A. Roquetas 4 28 17 0
57 Chiva Sanchez Nicolas   AL 1245 C. A. Roquetas 4 25 16 0
58 Garcia Jimenez Jose Luis   ME 1176 Melilla 4 24,5 12 0
59 Ortega Carrascosa Cristobal   JA 1100 C. A. Casino Primitivo Jaen 3,5 33,5 18 0
60 Diañez Suarez Daniel   SE 1245 C. Polid. Pilas 3,5 32,5 21,5 0
61 Martinez Jimenez Luis   AL 1170 C. D. A. Circulo Mercantil 3,5 32 16 0
62 Peña Garcia Rocío w CA 0 C.A. Roteño 3,5 30,5 15 0
63 Jalón Michán Carmen   CO 1069 C. D. Salesianos 3,5 27 12 0
64 Rodríguez Ragel Candela w CA 0 C.A. Roteño 3,5 26 14 0
65 Prieto Marquez Ana w HU 1081 C. Polid.S De Palos 3 35,5 18 0
66 Ruiz Fernández-Portal Guillermo   CA 1128 P.Alfil Jerez 3 32 18 0
67 Reguera Carreño Adrian   ME 0 Melilla 3 31,5 14 0
68 Aguirre Muñoz Antonio   JA 1336 C. A. Casino Primitivo Jaen 3 30,5 14 0
69 Coleto Toril Elena w CO 1101 C. D. De A. La Jara 3 30 13 0
70 Sola Alonso Camilo   AL 1254 C. De A. Indalo 3 28 13 0
71 Gazquez Corral Nerea w AL 1026 C. A. Vicar 3 27 9,5 0
72 Milan Valverde Roberto Carlos   AL 0 C. A. Roquetas 3 25,5 13 0
73 Cribilles Pérez Maria w GR 1096 C. A. Caja Granada 3 25,5 10,5 0
74 Martin De Laá Fernando   CA 1050 C.A. Shahmat Sanlucar 3 25,5 10 0
75 Madera Sanchez Daniel   JA 1186 C. A. Casino Primitivo Jaen 2,5 33 14 0
76 Portela Martinez Penelope w CA 1045 C.A. Shahmat Sanlucar 2,5 29,5 8,5 0
77 Garcia Ortega Jaime   CA 1059 C.A. Shahmat Sanlucar 2 32,5 15 0
78 Llena Velarde Virginia w AL 1096 C. A. Frigan Vicar 2 30,5 11,5 0
79 Diañez Suarez Juan Manuel   SE 0 C. Polid. Pilas 2 28,5 12,5 0
80 Gonzalez Ponce Cristina w HU 1083 C. A. La Merced 2 28 5 0
81 Rodriguez Rodriguez Carmen w HU 1077 C.A. Gambito Playa Mat. 2 27,5 13 0
82 Formoso Martinez Nicolas   ME 0 Melilla 1 26 4,5 0

 

Sub-14 (Infantiles)

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Perez Tores Juan Miguel   MA 1785 C. A. La Axarquia 7,5 43,5 38,5 0
2 Gonzalez Capacete Jose Miguel   MA 1906 C. Chaturanga De A. 7 43 37,5 0
3 Cortes Cabeza Cámeron   MA 1778 C. A. La Axarquia 7 42,5 36,5 0
4 Santos Ruiz Miguel   SE 2231 Grupo Ajedrecistico Aleph 7 40,5 35 0
5 Esquivias Quintero Luis Manuel   SE 1567 P. Ajedrecística Oromana 7 39,5 31 0
6 Domingo Nuñez Alejandro   GR 2046 C. A. Caja Granada 6,5 47,5 38 0
7 Domingo Nuñez Ruben   GR 1996 C. A. Caja Granada 6 44 35 0
8 Ucles Lirola Moises   AL 1820 C. A. Vicar 6 43,5 34 0
9 Cabrera Valverde Cristina w AL 1589 C. A. Roquetas 6 42 33,5 0
10 Pérez García Alejandro   MA 1983 Estepona 6 40,5 32,5 0
11 Abgaryan David   MA 1368 Independiente 6 38,5 27 0
12 Marquez Marvizon Alejandra w SE 1772 C. A. Alekhine Espartinas 5,5 42,5 33 0
13 Rubio Gonzalez Dario Jesus   GR 1546 C. A. Motril 5,5 42 30,5 0
14 Zapata Caparros Sergio   GR 1603 C. A. Caja Granada 5,5 41 30 0
15 Krell Calvo Daniel   GR 1488 C. A. Caja Granada 5,5 39 28 0
16 Sanchez Sanchez Javier   CO 1536 C. D. De A. La Jara 5,5 38,5 28,5 0
17 Jimenez Lozano Francisco Javie   GR 1711 C. A. Caja Granada 5,5 38,5 26,5 0
18 Lechuga Cabrero Diego   CO 1631 C. A. Caissa 5,5 38 29,5 0
19 Martin Muñoz Jose   GR 1507 C. A. Caja Granada 5,5 38 27,5 0
20 Martín Cabrerizo Francisco Dav   MA 1564 C. A. Alhaurin Olduwai 5,5 37 27 0
21 Perez Beltran Jose Maria   AL 1648 C. D. A. Circulo Mercantil 5,5 36 29,5 0
22 Antunez Muñoz Ines w MA 1644 C. A. Trebejos 5,5 35,5 27 0
23 Toval Lopez Alberto   MA 1438 A. Metro C. 5,5 34,5 26 0
24 Burgos Blancas Javier   SE 1440 Casa Del A. De Sevilla 5,5 32,5 26 0
25 Germes Ibañez Ricardo   AL 1584 C. A. Vicar 5 40,5 29 0
26 Millan Luque Victor   CO 1385 C. A. 1.900 5 39 26,5 0
27 Leal Romero Antonio Jose   CO 1587 C. D. De A. La Jara 5 37,5 28,5 0
28 López Rubio Yeray Miguel   GR 1318 C. A. Villa De La Zubia 5 36,5 21 0
29 Bascones Soto Aitor   CA 1368 P.A. Portuense 5 32 20,5 0
30 Garcia Alcazar Remedios w GR 1286 C. A. Motril 5 30,5 21 0
31 Pelaez Medina Pedro   HU 1247 C.A. Gambito Playa Mat. 5 29,5 19 0
32 Kuhn Jerez Ángel   CA 1585 P.A. Isleña 4,5 37,5 28 0
33 Ochando Megias Antonio   JA 1441 C. A. Casino Primitivo Jaen 4,5 36,5 26 0
34 Pavon Martinez Alberto   CA 1499 C.A. Algeciras 4,5 35,5 25 0
35 Vazquez Pino Miguel A.   ME 1459 Melilla 4,5 35,5 25 0
36 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedro   CA 1541 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4,5 35 22 0
37 Ortiz Del Campo David   GR 1387 C. A. Villa De La Zubia 4,5 34,5 24 0
38 Matos Bellido Isidro   HU 1458 C. A. La Merced 4,5 31,5 23,5 0
39 De La Rosa Brioso Adolfo   HU 1255 Independiente 4,5 31,5 18 0
40 Martin Auden Alejandro   HU 1288 C.A. Gambito Playa Mat. 4,5 31 19 0
41 Banu Mihai   AL 1164 C. A. Vicar 4,5 30,5 18 0
42 Gazquez Corral Alba w AL 1529 C. A. Vicar 4 38,5 23,5 0
43 Escudero Pérez Jose Manuel   CO 1400 C. D. Reina Brillante 4 35,5 22 0
44 Moreno Lopez Avelino Salvador   AL 1531 C. A. Vicar 4 34 21 0
45 Guerra Garcia Pilar w SE 1387 C. D. Cultural Tussam 4 33 22,5 0
46 Correa Barwick Lucia w GR 1198 C. A. Motril 4 32,5 18 0
47 Biedma Núñez Pablo   CA 1266 C.A. Algeciras 4 32 20 0
48 Oulkhir Babich Ismael   SE 1308 C. Polid. Pilas 4 32 16,5 0
49 Campos Maza Victoria w JA 1242 C. A. Santa Juana De Arco 4 32 14 0
50 Ruíz Fernandez Noelia w AL 1274 C. A. El Ejido 4 31 17,5 0
51 Medina Galera Ángela w SE 0 C. D. Cultural Tussam 4 30,5 17 0
52 Garcia Lopez Alejandro   AL 1284 C. A. Roquetas 4 29 17 0
53 Gomez Perea Maria w SE 1258 P. Ajedrecística Oromana 4 26,5 16 0
54 Jimenez Blanco Juan Carlos   ME 1311 Melilla 3,5 35,5 21 0
55 Guija Duran Luis   SE 1273 C. A. Dos Hermanas 3,5 32 19,5 0
56 Martin Tizon Alfonso   CA 1118 C.A. Ruy Lopez Chiclana 3,5 31 14,5 0
57 Tuset Sanchez Antonio   AL 1252 C. A. Roquetas 3,5 29,5 17 0
58 Real Arenas Isidoro   JA 1221 C. D. Dama Morena 3,5 28,5 17 0
59 Martin Istillarty Maria w GR 0 C. A. Motril 3 31 18 0
60 Arroyo Sanchez Maria De Los An w CO 1175 C. A. Caissa 3 31 17 0
61 Oliva Jiménez Cinta w HU 0 C. A. La Merced 3 30,5 14,5 0
62 Solis Ruiz Alain   CA 1240 C.A. Shahmat Sanlucar 3 30,5 14 0
63 Fernandez Galan Marta w CA 1164 C.A. Shahmat Sanlucar 3 30 9 0
64 Medina Moya Juan   JA 1173 C.A. Torre Blanca Mengibar 3 29,5 12 0
65 Sanchez Torres Alvaro   JA 1259 C. A. Casino Primitivo Jaen 3 29 17 0
66 Lopez Luque Maria Elena w AL 0 C. A. Vicar 3 29 11,5 0
67 Esparrell Cabrera Laura w GR 1092 C. A. Motril 3 27,5 11,5 0
68 Medina Moya Luis   JA 1186 C.A. Torre Blanca Mengibar 3 27 10,5 0
69 Medina Galera Alejandro   SE 1343 C. D. Cultural Tussam 3 26,5 13 0
70 Ucles Lirola Angela w AL 1356 C. A. Abdera 2,5 29,5 8,5 0
71 Aguilar Manso Julia w MA 1191 C. A. Estepona 2,5 26,5 14 0
72 Gutierrez Romero Ainhoa Espera w MA 1160 C. A. Estepona 2 27,5 10 0
73 Prieto Fernández José   HU 0 C. A. La Merced 1 27,5 5 0

 

Sub-16 (Cadetes)

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Bernabéu López Carlos Javier   CO 1987 C. D. Reina Brillante 7,5 43,5 39 0
2 Balbuena Fuentes Mario   SE 1974 Casa Del A. De Sevilla 7 44 38,5 0
3 Rodriguez Rodriguez Alvaro   HU 1972 C.A. Gambito Playa Mat. 7 43 35 0
4 Cribilles Perez Carlos   GR 1721 C. A. Caja Granada 6,5 44 36 0
5 Hidalgo Begines Juan Jose   SE 1861 C. A. Dos Hermanas 6 41,5 35 0
6 Redondo Benavente Jose Carlos   JA 1847 C. A. Santa Juana De Arco 6 40 30 0
7 Mateos Atienza Alberto   CA 1810 C.A. Shahmat Sanlucar 6 39,5 30,5 0
8 Piernagorda Copado Jose   CO 1864 C. A. Ruy Lopez De Baena 5,5 43 32 0
9 Donda Martin Juan Carlos   MA 1636 C. A. Estepona 5,5 39 30 0
10 Wang Qiu Jin Feng   AL 1628 C. D. A. Circulo Mercantil 5,5 39 28,5 0
11 Ruiz Pastor José Antonio   CA 1603 P.A. Isleña 5,5 38 28 0
12 Cano Manrique Carlos   AL 1760 C. D. A. Circulo Mercantil 5,5 37 27,5 0
13 Rosa Ruiz Esteban   CA 1625 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5,5 37 26,5 0
14 Ortega Fernández María w AL 1662 C. D. A. Circulo Mercantil 5,5 36,5 28 0
15 Gomez Gonzalez Raquel w HU 1683 C. A. La Merced 5,5 36 28,5 0
16 Alshameary Puente Daniel   SE 1820 C. A. Alekhine Espartinas 5,5 36 25,5 0
17 Segura Cardenete Simon   JA 1586 C. A. Cabra 5,5 35 26 0
18 Luque Barbera Francisco   CA 1571 C.A. Algeciras 5 39,5 29 0
19 Vico Moreno Antonio   AL 1625 C. A. Roquetas 5 37 28 0
20 Olivares Rubio Alvaro   JA 1601 C. A. Casino Primitivo Jaen 5 36 26 0
21 Aguilar Manso Jose   MA 1310 C. A. Estepona 5 35 24 0
22 Doulatram Gangaram Rahul   ME 1577 Melilla 5 33 23,5 0
23 Rodriguez Morilla Joaquin   SE 1440 C. A. Los Palacios 4,5 37,5 26 0
24 Morales Maldonado Sergio   MA 1500 Asociacion Dep Maravillas 4,5 36,5 21,5 0
25 Vazquez Garcia David   HU 1600 C. A. La Merced 4,5 35,5 24,5 0
26 Garcia Valle Andres   ME 1477 Melilla 4,5 35,5 23 0
27 Raigon Garcia Jose Maria   CO 1527 C. A. 1.900 4,5 34 19 0
28 Diaz Zehl Luis   AL 1745 C. A. Roquetas 4,5 33 24 0
29 Cuerda Del Valle Carlos   SE 1631 Circulo Mer. E Ind. 4,5 32 21 0
30 Sanchez-Divols Alvarez Eugenia w JA 1365 C.A. Torre Blanca Mengibar 4 38 24 0
31 Vega Sanabria Ezequiel   SE 1426 P. Ajedrecística Oromana 4 34 20 0
32 Gonzalez Lorenzo Francisco Ma   HU 1666 C. A. La Merced 4 33 21 0
33 Zumaquero Mairena David   MA 1442 C. A. Coin 4 32 17,5 0
34 Escobosa Fernandez Leticia w AL 1346 C. A. El Ejido 4 31,5 15,5 0
35 Lopez Cabello Julio   HU 1404 C. A. La Merced 4 29,5 17 0
36 Lenker Andrade Elisa w MA 1517 C. A. Estepona 4 26,5 13,5 0
37 Manso Castillo Enrique   CA 1467 C.A. Algeciras 3,5 33,5 18 0
38 Gil Mora Pablo   MA 1494 C. A. Estepona 3,5 33 18 0
39 Fernandez Floro Noelia w MA 1553 C. A. Estepona 3,5 33 15,5 0
40 Torralbo Alcaide Victor   CO 1308 C. D. De A. La Jara 3,5 29 17 0
41 Martín Cabrerizo Álvaro   MA 1505 C. A. Alhaurin Olduwai 3,5 28,5 16 0
42 Garcia Blasco David   SE 1254 Circulo Mer. E Ind. 3 31 16 0
43 Villa Murcia Maria Del Carmen w GR 1250 C. A. Salobreña 3 28,5 14,5 0
44 Moreno Maraver Francisco Anton   SE 1320 C. Polid. Pilas 3 28 11 0
45 Cano Flores Carolina w GR 1195 C. A. Salobreña 3 27,5 13,5 0
46 Alonso Diez Jaime   CA 1218 C.A. Shahmat Sanlucar 3 26,5 13 0
47 Fariñas Rama Alvaro   MA 1338 C. A. Estepona 2,5 30,5 12,5 0
48 Ruiz Huertas Pedro Pablo   CO 1207 C. A. Caissa 2 28,5 6 0
49 Martinez Jimenez Isabel w AL 1384 C. D. A. Circulo Mercantil 2 24,5 11 0
50 Castilla Lopez Herminia Maria w SE 0 C. A. Albaida Del Aljarafe 0,5 24 0,5 0

 

Veteranos

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Bellon Lopez Juan Manuel MA 2433 C. D. Chatrang Benalmadena 5,5 18,5 20 0
2   Ruiz Gutierrez Manuel MA 2119 C. Independiente 5 16,5 19,5 0
3 FM Montecatine Rios Ricardo SE 2245 Real Club De Tenis Betis 4,5 17 17 0
4   Sevillano Leal Julio CA 1747 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4,5 17 15 0
5   Lerma Moreno Juan Manuel JA 1930 C. A. La Estrella 4,5 16,5 16,5 0
6   Marquez Polvillo Bartolome SE 1789 C. Polideportivo Pilas 4 15,5 13 0
7   Fernandez-Martos Machado Edua CO 2074 C. D. La Junta 3,5 15 13 0
8   Haag Vetter Michael Harry GR 1740 C. A. Villa De La Zubia 3 17 13 0
9   Maldonado Fernandez Jose AL 1706 C. A. Vicente Bonil 3 16,5 13 0
10   Ontiveros Lopez Francisco CO 1541 C. A. Ruy Lopez Lucena 3 16 10 0
11   Cortes Montoya Antonio SE 2016 Grupo Ajedrecistico Aleph 3 15 11 0
12   Pecero Calatayud Jose Manuel HU 0 Independiente 3 14 12 0
13   Moreno Bello Miguel JA 1619 C. A. La Estrella 3 14 8 0
14   Diaz Luque Francisco JA 1643 C. A. Casino Primitivo 3 13,5 10 0
15   Aroca Lizana Jose Maria CO 1472 C. A. Ruy Lopez Lucena 3 12,5 8 0
16   Garcia Martinez Joaquin AL 1455 C. A. Vicente Bonil 2 12 6 0
17   Martinez Egea Antonio SE 1481 Círculo Mercantil E Industrial 2 11,5 7,5 0
18   Romero Mahindo Antonio SE 1491 Círculo Mercantil E Industrial 2 11,5 7 0
19   Carrillo Castillo Jose Luis JA 1340 C. A. La Carolina 2 11 7 0
20   Ramos Gomez Juan SE 1365 Círculo Mercantil E Industrial 1,5 13,5 6,5 0
21   Madruga Diego Francisco Manue SE 1331 Círculo Mercantil E Industrial 1 11 3 0
22   Lopez Soler Jose AL 1343 C. A. Vera 1 11 1 0
23   Clemente Garcia Cristobal AL 1492 Independiente 0 14 0 0

 

 

Próximamente en nuestra sección de Descarga de Partidas podréis encontrar una buena parte de las partidas de estos Campeonatos. ¡Permaneced atentos!

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez