Continúan los Juegos Deportivos Municipales

Lun
Abr
15
2013

Continúan los Juegos Deportivos Municipales

  • By: Andrés Macías Jiménez

Continúa la competición de los Juegos Deportivos Municipales de Ajedrez, organizados por el Instituto Municipal de Deportes de Sevilla en colaboración con el Área de Formación de la Federación Sevillana de Ajedrez y el Club de Ajedrez Alekhine.

 

Este pasado sábado se han celebrado las rondas 4, 5 y 6 de los torneos, que, en el caso de la competición infantil y cadete constituye la finalización del campeonato, disputado en formato de liga a dos vueltas de tres partidas.

 

A continuación os publicamos los resultados y clasificaciones de las diferentes categorías. Pulsa en uno de los siguientes enlaces para ver la información de la categoría correspondiente.

 

Prebenjamín

Resultados Ronda 4

Nombre Res Nombre  
Morejón Barrera, Irene [3] - : + Ojeda Infantes, Joaquín [3]  
Roquero Rodríguez, Leonor [3] 0 : 1 Hernández Sosa, Rafael Einar [2.5]  
Muñoz Barroso, Beltrán [2.5] + : - Redondo Santos, Marta [2.5]  
Vidal Navarro, José Luis [2.5] ½ : ½ Tirado Jaime, Sergio [2.5]  
González Del Corral Corté, David [2] 0 : 1 Alonso Santana, Alejandro [2]  
Ibáñez Herrero, Ignacio [2] 0 : 1 Belis López, Pablo [2]  
Millán Durán, José Manuel [2] 1 : 0 Briand Rosas, Clara [2]  
Cano Aragón, Elena [2] 1 : 0 Díaz González, Luis [2]  
Ramos Rubio, Héctor [2] + : - Cordón Pérez, Gonzalo [2]  
Mohammedi, Assia [2] 0 : 1 Corriente Biggie, Marco [2]  
Álvarez Corcho, Daniel [1.5] 0 : 1 Oviedo Mellado, Miguel [2]  
Colomer López, Carlos [1.5] 0 : 1 Traverso García, Pedro Enrique [1.5]  
Gil Jiménez, Laura [1.5] ½ : ½ Maya Padillo, Jaime [1.5]  
Rodríguez Martínez, Miguel Francisco [1.5] 1 : 0 Parra Barquing, Ángela [1.5]  
Palomeque Gómez, Irene [1] 0 : 1 Carrasco Jurado, Daniel [1]  
Cobos Fernández, Eduardo [2] 0 : 1 Lacasa Centeno, Laura [1]  
Torremocha Tirado, César [1] 1 : 0 Colomer López, Cristina [1]  
Díaz Sobrino, Adrián [1] 0 : 1 Macías Sánchez, Carlos Antonio [1]  
González Mezquita, Álvaro [1] - : + Parrado García, Luis [1]  
Huete Cobos, Miguel [1] - : + Villamor Lillo, Paula [1]  
Marín Casado, Lidia [1] 0 : 1 Ferrero López, Nuria [.5]  
Amores Villalobos, Miriam [.5] ½ : ½ Hernández Sosa, Mía Alejandra [.5]  
León Martín, Natalia [0] 0 : 1 Bono Caraballo, Agustín [0]  
Mendoza Valenzuela, Sergio [0] 0 : 1 Díaz Gámez, José Manuel [0]  
Gómez González, Pablo [1.5]   DESCANSO  

 

Resultados Ronda 5

Nombre Res Nombre
Muñoz Barroso, Beltrán [3.5] 0 : 1 Ojeda Infantes, Joaquín [4]
Belis López, Pablo [3] ½ : ½ Hernández Sosa, Rafael Einar [3.5]
Alonso Santana, Alejandro [3] ½ : ½ Roquero Rodríguez, Leonor [3]
Oviedo Mellado, Miguel [3] ½ : ½ Cano Aragón, Elena [3]
Corriente Biggie, Marco [3] 0 : 1 Vidal Navarro, José Luis [3]
Ramos Rubio, Héctor [3] 1 : 0 Millán Durán, José Manuel [3]
Tirado Jaime, Sergio [3] ½ : ½ Rodríguez Martínez, Miguel Francisco [2.5]
Traverso García, Pedro Enrique [2.5] 0 : 1 Ibáñez Herrero, Ignacio [2]
Briand Rosas, Clara [2] 1 : 0 Parrado García, Luis [2]
Carrasco Jurado, Daniel [2] 0 : 1 Torremocha Tirado, César [2]
Díaz González, Luis [2] 1 : 0 Mohammedi, Assia [2]
Macías Sánchez, Carlos Antonio [2] 0 : 1 Gil Jiménez, Laura [2]
Villamor Lillo, Paula [2] 0 : 1 González Del Corral Corté, David [2]
Maya Padillo, Jaime [2] 0 : 1 Lacasa Centeno, Laura [2]
Ferrero López, Nuria [1.5] ½ : ½ Álvarez Corcho, Daniel [1.5]
Parra Barquing, Ángela [1.5] 0 : 1 Colomer López, Carlos [1.5]
Díaz Gámez, José Manuel [1] 1 : 0 Amores Villalobos, Miriam [1]
Bono Caraballo, Agustín [1] 1 : 0 Díaz Sobrino, Adrián [1]
Hernández Sosa, Mía Alejandra [1] 0 : 1 Cobos Fernández, Eduardo [2]
Colomer López, Cristina [1] ½ : ½ Marín Casado, Lidia [1]
León Martín, Natalia [0] ½ : ½ Palomeque Gómez, Irene [1]
Mendoza Valenzuela, Sergio [0] 1 : 0 DESCANSO
Cordón Pérez, Gonzalo [2]   DESCANSO
Gómez González, Pablo [1.5]   DESCANSO
González Mezquita, Álvaro [1]   DESCANSO

 

Resultados Ronda 6

Nombre Res Nombre  
Ojeda Infantes, Joaquín [5] 1 : 0 Ramos Rubio, Héctor [4]  
Hernández Sosa, Rafael Einar [4] 1 : 0 Vidal Navarro, José Luis [4]  
Oviedo Mellado, Miguel [3.5] 0 : 1 Alonso Santana, Alejandro [3.5]  
Roquero Rodríguez, Leonor [3.5] 0 : 1 Belis López, Pablo [3.5]  
Cano Aragón, Elena [3.5] 0 : 1 Tirado Jaime, Sergio [3.5]  
Cobos Fernández, Eduardo [3] ½ : ½ Muñoz Barroso, Beltrán [3.5]  
Ibáñez Herrero, Ignacio [3] 0 : 1 Briand Rosas, Clara [3]  
Millán Durán, José Manuel [3] 0 : 1 Corriente Biggie, Marco [3]  
Lacasa Centeno, Laura [3] 0 : 1 Díaz González, Luis [3]  
Gil Jiménez, Laura [3] 0 : 1 Rodríguez Martínez, Miguel Francisco [3]  
González Del Corral Corté, David [3] 1 : 0 Torremocha Tirado, César [3]  
Colomer López, Carlos [2.5] 0 : 1 Bono Caraballo, Agustín [2]  
Díaz Gámez, José Manuel [2] ½ : ½ Traverso García, Pedro Enrique [2.5]  
Álvarez Corcho, Daniel [2] ½ : ½ Villamor Lillo, Paula [2]  
Mohammedi, Assia [2] ½ : ½ Carrasco Jurado, Daniel [2]  
Parrado García, Luis [2] 1 : 0 Ferrero López, Nuria [2]  
Maya Padillo, Jaime [2] ½ : ½ Macías Sánchez, Carlos Antonio [2]  
Parra Barquing, Ángela [1.5] ½ : ½ Colomer López, Cristina [1.5]  
Palomeque Gómez, Irene [1.5] 1 : 0 Marín Casado, Lidia [1.5]  
Amores Villalobos, Miriam [1] 0 : 1 Mendoza Valenzuela, Sergio [1]  
Díaz Sobrino, Adrián [1] ½ : ½ Hernández Sosa, Mía Alejandra [1]  
León Martín, Natalia [.5] 1 : 0 DESCANSO  
Cordón Pérez, Gonzalo [2]   DESCANSO  
Gómez González, Pablo [1.5]   DESCANSO  
González Mezquita, Álvaro [1]   DESCANSO  

 

Clasificación Actual

P Nombre Ptos Buc-M Buc-1 Prog
1 Ojeda Infantes, Joaquín 6 14,5 21 21
2 Hernández Sosa, Rafael Einar 5 14 21 17
3 Alonso Santana, Alejandro 4,5 14,5 22 15
4 Tirado Jaime, Sergio 4,5 13,5 20,5 16,5
5 Belis López, Pablo 4,5 12 18 15
6 Ramos Rubio, Héctor 4 16 24,5 16
7 Vidal Navarro, José Luis 4 16 24 16,5
8 Muñoz Barroso, Beltrán 4 16 23,5 16,5
9 Díaz González, Luis 4 13 19 13
10 Corriente Biggie, Marco 4 12,5 17,5 13
11 Rodríguez Martínez, Miguel Francisco 4 11 17 11,5
12 Briand Rosas, Clara 4 10,5 18 13
13 González Del Corral Corté, David 4 10,5 16 12
14 Cano Aragón, Elena 3,5 14,5 21,5 15
15 Roquero Rodríguez, Leonor 3,5 14 20,5 16
16 Oviedo Mellado, Miguel 3,5 11 17 13
17 Cobos Fernández, Eduardo 3,5 10,5 15 13,5
18 Ibáñez Herrero, Ignacio 3 14,5 20 12
19 Millán Durán, José Manuel 3 14 20,5 14
20 Lacasa Centeno, Laura 3 12,5 19 10
21 Gil Jiménez, Laura 3 12 18 10,5
22 Morejón Barrera, Irene 3 11,5 18,5 15
23 Traverso García, Pedro Enrique 3 11,5 18 11,5
24 Parrado García, Luis 3 11,5 17,5 10
25 Torremocha Tirado, César 3 10 15,5 9
26 Bono Caraballo, Agustín 3 10 14 6
27 Colomer López, Carlos 2,5 13,5 20 10,5
28 Mohammedi, Assia 2,5 12,5 18,5 10,5
29 Villamor Lillo, Paula 2,5 12,5 18,5 9,5
30 Redondo Santos, Marta 2,5 11 17 12,5
31 Maya Padillo, Jaime 2,5 11 16 9
32 Carrasco Jurado, Daniel 2,5 11 16 7,5
33 Díaz Gámez, José Manuel 2,5 11 16 5,5
34 Macías Sánchez, Carlos Antonio 2,5 9,5 15,5 8,5
35 Palomeque Gómez, Irene 2,5 9,5 15 7
36 Álvarez Corcho, Daniel 2,5 9 14,5 10
37 Mendoza Valenzuela, Sergio 2 11,5 16,5 3
38 Colomer López, Cristina 2 11 18 6
39 Cordón Pérez, Gonzalo 2 11 17 10
40 Parra Barquing, Ángela 2 11 17 7,5
41 Ferrero López, Nuria 2 10 15,5 7
42 Gómez González, Pablo 1,5 12 17 8
43 Díaz Sobrino, Adrián 1,5 12 17 5,5
44 León Martín, Natalia 1,5 11,5 17,5 2
45 Marín Casado, Lidia 1,5 9,5 15 5
46 Hernández Sosa, Mía Alejandra 1,5 8,5 12,5 4,5
47 González Mezquita, Álvaro 1 12,5 19,5 6
48 Huete Cobos, Miguel 1 11,5 17,5 5
49 Amores Villalobos, Miriam 1 9,5 15 3,5
50 Medina Núñez, José María 0 4 4 0
51 Asencios Quinteros, Alberto Sebastián 0 3,5 3,5 0
52 Cerdá Angulo, Juan 0 3,5 3,5 0
52 Guzmán Florido, Samuel 0 3,5 3,5 0
54 Castro García, Luis 0 3 3 0
54 Naranjo Ballesta, Alejo 0 3 3 0
56 Correia Monsalves, Antonio 0 2,5 2,5 0
57 Vallejo Mayo, Alejandro 0 2 2 0
58 Serrano Domínguez, Jerónimo 0 0 0 0

 

 

Benjamín

 

Resultados Ronda 4

Nombre Res Nombre
López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier [3] 0 : 1 Ojeda Infantes, Julio [3]
Amores Villalobos, Carlos [2] 0 : 1 Salazar Romero, Abel [2.5]
Huete Cobos, Jesús [2] 1 : 0 Álvarez Cejas, Rubén [2]
Santos Pavón, José [2] 0 : 1 Falcón Torres, Javier [2]
Fuentes Martorán, Manuel [2] 1 : 0 Sayago Rodríguez, Carlos [2]
Gómez García, Nicolás [2] 1 : 0 Sese Rodríguez, Nuria [2]
Iglesias Leitnerova, Alejandro [1.5] ½ : ½ Aragón Serrano, Francisco Javier [1]
Mangas Martínez, Alejandro [1] 0 : 1 Reina García, Daniel [1]
Rizzutto Tang, Ana Francesca [1] ½ : ½ Muñoz Barroso, Martín [1]
Ávila Chaves, José Ángel [.5] 1 : 0 Zapata Acuña, Vanessa [.5]
Carmona García, María [.5] 1 : 0 Gamero Esmeralda, Alejandro [.5]
Barroso Sanz, Ana [0] 1 : 0 DESCANSO
López Martínez, Emilio [1]   DESCANSO

 

 

Resultados Ronda 5

Nombre Res Nombre
Salazar Romero, Abel [3.5] 1 : 0 Ojeda Infantes, Julio [4]
Gómez García, Nicolás [3] 0 : 1 Falcón Torres, Javier [3]
Huete Cobos, Jesús [3] 1 : 0 Fuentes Martorán, Manuel [3]
Reina García, Daniel [2] 0 : 1 López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier [3]
Álvarez Cejas, Rubén [2] ½ : ½ Santos Pavón, José [2]
Sayago Rodríguez, Carlos [2] 1 : 0 Amores Villalobos, Carlos [2]
Sese Rodríguez, Nuria [2] 1 : 0 Iglesias Leitnerova, Alejandro [2]
Aragón Serrano, Francisco Javier [1.5] 1 : 0 Ávila Chaves, José Ángel [1.5]
Muñoz Barroso, Martín [1.5] 0 : 1 Carmona García, María [1.5]
Barroso Sanz, Ana [1] 0 : 1 Rizzutto Tang, Ana Francesca [1.5]
Gamero Esmeralda, Alejandro [.5] 1 : 0 Mangas Martínez, Alejandro [1]
Zapata Acuña, Vanessa [.5] 1 : 0 DESCANSO
López Martínez, Emilio [1]   DESCANSO

 

 

Resultados Ronda 6

Nombre Res Nombre
Falcón Torres, Javier [4] 0 : 1 Salazar Romero, Abel [4.5]
Ojeda Infantes, Julio [4] 0 : 1 Huete Cobos, Jesús [4]
Fuentes Martorán, Manuel [3] 1 : 0 López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier [4]
Sese Rodríguez, Nuria [3] 0 : 1 Sayago Rodríguez, Carlos [3]
Carmona García, María [2.5] 0 : 1 Gómez García, Nicolás [3]
Rizzutto Tang, Ana Francesca [2.5] 0 : 1 Álvarez Cejas, Rubén [2.5]
Santos Pavón, José [2.5] 1 : 0 Aragón Serrano, Francisco Javier [2.5]
Iglesias Leitnerova, Alejandro [2] 1 : 0 Reina García, Daniel [2]
Amores Villalobos, Carlos [2] ½ : ½ Gamero Esmeralda, Alejandro [1.5]
Zapata Acuña, Vanessa [1.5] 1 : 0 Muñoz Barroso, Martín [1.5]
Ávila Chaves, José Ángel [1.5] 1 : 0 Barroso Sanz, Ana [1]
Mangas Martínez, Alejandro [1] 1 : 0 DESCANSO
López Martínez, Emilio [1]   DESCANSO

 

 

Clasificación Actual

P Nombre Ptos Buc-M Buc-1 Prog
1 Salazar Romero, Abel 5,5 14 20,5 18,5
2 Huete Cobos, Jesús 5 14 21 16
3 Ojeda Infantes, Julio 4 15,5 21,5 18
4 Fuentes Martorán, Manuel 4 15 22,5 13
5 Falcón Torres, Javier 4 14,5 21,5 16
6 López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier 4 13,5 19,5 17
7 Gómez García, Nicolás 4 13 19 15
8 Sayago Rodríguez, Carlos 4 12 17,5 12
9 Santos Pavón, José 3,5 14,5 22 13
10 Álvarez Cejas, Rubén 3,5 13,5 21 12
11 Sese Rodríguez, Nuria 3 13,5 20,5 11
12 Iglesias Leitnerova, Alejandro 3 11 18,5 11
13 Amores Villalobos, Carlos 2,5 12,5 19,5 9,5
14 Aragón Serrano, Francisco Javier 2,5 12 17,5 9,5
15 Rizzutto Tang, Ana Francesca 2,5 11 16,5 8,5
16 Zapata Acuña, Vanessa 2,5 11 16,5 5
17 Carmona García, María 2,5 10 15,5 7
18 Ávila Chaves, José Ángel 2,5 8 11,5 6
19 Reina García, Daniel 2 13,5 19 9
20 Gamero Esmeralda, Alejandro 2 10,5 15,5 4,5
21 Mangas Martínez, Alejandro 2 9,5 14 6
22 Muñoz Barroso, Martín 1,5 10,5 16 7,5
23 López Martínez, Emilio 1 11,5 15,5 4
24 Barroso Sanz, Ana 1 11 16,5 3

 

 

 

Alevín

Resultados Jornada 4

Nombre Res Nombre
Alonso Duncan Pérez Martín 1 - 0 Ana Pavón Real
Laura Álvarez Cejas 0i - 1 María González Ortiz
José Casanova Aparicio 1 - 0 Diego Sánchez Pérez
David Arjona Rubio 1 - 0 Daniel González Torres
Víctor Pérez Raya 0 DESCANSO

 

Resultados Jornada 5

Nombre Res Nombre
Diego Sánchez Pérez 1 - 0 David Arjona Rubio
María González Ortiz 1 - 0 José Casanova Aparicio
Ana Pavón Real 1 - 0i Laura Álvarez Cejas
Víctor Pérez Raya 0 - 1 Alonso Duncan Pérez Martín
Daniel González Torres 0 DESCANSO

 

 

Resultados Jornada 6

Nombre Res Nombre
Laura Álvarez Cejas 0i - 1 Víctor Pérez Raya
José Casanova Aparicio 0 - 1 Ana Pavón Real
David Arjona Rubio 1 - 0 María González Ortiz
Daniel González Torres 0 - 1 Diego Sánchez Pérez
Alonso Duncan Pérez Martín 0 DESCANSO

 

 

Clasificación Actual

P. Nombre Ptos Sonn-B.
1 Alonso Duncan Pérez Martín 4 9,5
2 Ana Pavón Real 4 7,5
2 María González Ortiz 4 7,5
4 David Arjona Rubio 4 7
5 Diego Sánchez Pérez 4 6
6 José Casanova Aparicio 2 4,5
7 Víctor Pérez Raya 1 0,5
8 Daniel González Torres 0,5 0,25
9 Laura Álvarez Cejas 0,5 0,25

 

 

 

Infantil y Cadete

Resultados Jornada 4

Nombre Res Nombre
Antonio Carmona García 0 - 1 Alejandro Reina Moreno
Raúl Jesús Bellido Sánchez 0 - 1 Pedro González Ortiz

 

 

Resultados Jornada 5

Nombre Res Nombre
Antonio Carmona García 1 - 0 Pedro González Ortiz
Alejandro Reina Moreno 0 - 1 Raúl Jesús Bellido Sánchez

 

 

Resultados Jornada 6

Nombre Res Nombre
Pedro González Ortiz 1 - 0 Alejandro Reina Moreno
Antonio Carmona García 0 - 1 Raúl Jesús Bellido Sánchez

 

 

Clasificación Final

P Nombre Ptos
1 Pedro González Ortiz 5
2 Alejandro Reina Moreno 4
3 Raúl Jesús Bellido Sánchez 2
4 Antonio Carmona García 1

 

 

El próximo sábado, con motivo de la Feria de Abril de Sevilla, no habrá competición, reanudándose esta para la siguiente semana, el sábado 27 de abril, fecha en la que finalizarán estos Juegos Deportivos.

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez