Segunda jornada del Circuito de Diputación

Lun
May
13
2013

Segunda jornada del Circuito de Diputación

  • By: Andrés Macías Jiménez

Este sábado se ha disputado en la localidad de Brenes la segunda jornada de la edición de este año del Circuito Provincial de Sevilla de Ajedrez, organizado por el Área de Ciudadanía, Participación y Cultura de la Diputación Provincial de Sevilla y por el Área de Formación y Deporte Base de la Federación Sevillana de Ajedrez.

 

En esta jornada se han disputado las rondas 3 y 4 de los diferentes torneos, que corresponden a las categorías por edades de los participantes. Como saben, las categorías Sub-14 y Sub-16 (Infantil y Cadete) se han agrupado debido al escaso número de participantes de las mismas.

 

A continuación pueden encontrar los resultados de estas dos rondas, y las clasificaciones actualizadas. Se incluye también los resultados de la ronda 2 del torneo Sub 14 - Sub 16, que aparecieron con errores en nuestro artículo de la semana pasada.

 

Prebenjamín

 

Resultados Ronda 3

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 Álvaro Troya Sierra (36) Mor [2] 1:0 Pablo Soler Murgado (2) Gra [2]
2 Ismael Gallo Muñoz (3) Gra [2] 1:0 José María Jiménez Aguilera (38) Par [2]
3 Aspet Tadevosyan (19) Rod [2] 0:1 Julio Luque Castro (39) Par [2]
4 Enrique López Reyes (1) Alb [1] 0:1 José Ismael Barroso Delgado (34) Alj [1.5]
5 Lorenzo Rivas Mena (12) Dhn [1.5] .5:.5 Ángel Jiménez Marcelo (11) Dhn [1]
6 Iván Trypuz (15) Dhn [1] 0:1 Ernesto Gavira Barragán (50) Esp [1]
7 Francisco José Báez Moreno (29) Pal [1] 1:0 Francisco Plata Cobacho (18) Rod [1]
8 Manuel Jesus Cordón Gómez (37) Par [1] 1:0 Adriana Ruíz Romero (26) Leb [1]
9 Samuel López Tamarit (41) Sev [1] 0:1 Daniel Trujillo Caballero (28) Leb [1]
10 José Antonio Cortés Ferre (49) Vill [.5] 1:0 Javier Manuel Guerra García (16) Dhn [0]
11 Javier Sauer Gaviño (6) Cam [0] .5:.5 Clara Cabaña Pita (35) Mor [0]
12 Abraham Fernández-Andes Bonilla (8) Dhn [0] +:- Pedro Enrique Traverso García (40) Sev [0]
13 Javier Rodríguez Valverde (17) Esp [0] 1:0 Rafael Moreno Romero (42) Sev [0]
14 Javier Moreno Gómez (24) Leb [0] 0:1 Irene Barrera García (47) Utr [0]
15 Marta Sierra Vela (27) Leb [0] 0:1 Daniel Jesús Rodríguez Rodríguez (48) Utr [0]
16 Isaac Nieves Pavón (4) Bre [0] 1:0 BYE    
17 Álvaro García Moreda (5) Cam [0] 0 BYE    
18 Abraham Collado Gallardo (7) Dhn [1] 0 BYE    
19 Javier Jiménez González (9) Dhn [0] 0 BYE    
20 Rubén Torres Muñoz (14) Dhn [0] 0 BYE    
21 Alberto Rodríguez Jiménez (25) Leb [.5] 0 BYE    
22 Alberto Caballero Albarrán (30) Pal [2] 0 BYE    
23 Julio Galbarro Caballero (31) Pal [1] 0 BYE    
24 Manuel Rodríguez Curado (32) Pal [1] 0 BYE    
25 Isaac Tejero Curado (33) Pal [1] 0 BYE    

Resultados Ronda 4

No Name Feder Total Result Name Feder Total
               
1 Julio Luque Castro (39) Par [3] .5:.5 Ismael Gallo Muñoz (3) Gra [3]
2 José Ismael Barroso Delgado (34) Alj [2.5] 0:1 Álvaro Troya Sierra (36) Mor [3]
3 Pablo Soler Murgado (2) Gra [2] 0:1 Francisco José Báez Moren Pal [2]
4 Ernesto Gavira Barragán (50) Esp [2] 1:0 Lorenzo Rivas Mena (12) Dhn [2]
5 José María Jiménez Aguilera (38) Par [2] 0:1 Aspet Tadevosyan (19) Rod [2]
6 Daniel Trujillo Caballero (28) Leb [2] 1:0 Manuel Jesus Cordón Gómez Par [2]
7 Ángel Jiménez Marcelo (11) Dhn [1.5] 1:0 José Antonio Cortés Ferre Vill [1.5]
8 Francisco Plata Cobacho (18) Rod [1] 0:1 Enrique López Reyes (1) Alb [1]
9 Adriana Ruíz Romero (26) Leb [1] .5:.5 Isaac Nieves Pavón (4) Bre [1]
10 Abraham Fernández-Andes Bonilla (8) Dhn [1] .5:.5 Samuel López Tamarit (41) Sev [1]
11 Irene Barrera García (47) Utr [1] 0:1 Iván Trypuz (15) Dhn [1]
12 Daniel Jesús Rodríguez Rodríguez (48) Utr [1] 1:0 Javier Rodríguez Valverde Esp [1]
13 Rafael Moreno Romero (42) Sev [0] 0:1 Javier Sauer Gaviño (6) Cam [.5]
14 Clara Cabaña Pita (35) Mor [.5] 1:0 Javier Moreno Gómez (24) Leb [0]
15 Javier Manuel Guerra García (16) Dhn [0] 1:0 Marta Sierra Vela (27) Leb [0]
16 Álvaro García Moreda (5) Cam [0] 0 BYE    
17 Abraham Collado Gallardo (7) Dhn [1] 0 BYE    
18 Javier Jiménez González (9) Dhn [0] 0 BYE    
19 Rubén Torres Muñoz (14) Dhn [0] 0 BYE    
20 Alberto Rodríguez Jiménez (25) Leb [.5] 0 BYE    
21 Alberto Caballero Albarrán (30) Pal [2] 0 BYE    
22 Julio Galbarro Caballero (31) Pal [1] 0 BYE    
23 Manuel Rodríguez Curado (32) Pal [1] 0 BYE    
24 Isaac Tejero Curado (33) Pal [1] 0 BYE    

Clasificación Actual

Place Name Feder Club Score M-Buch. Progr. Buch.
1 Troya Sierra, Álvaro Mor MORÓN DE LA FRONTERA 4 4.0 10.0 7.5
2 Gallo Muñoz, Ismael Gra ALCALÁ DE GUADAÍRA 3.5 5.0 9.5 10.5
3 Luque Castro, Julio Par PARADAS 3.5 5.0 9.5 9.5
4 Tadevosyan, Aspet Rod LA RODA DE ANDALUCÍA 3 5.0 8.0 9.5
5 Gavira Barragán, Ernesto Esp ESPARTINAS 3 5.0 7.0 10.0
6 Trujillo Caballero, Daniel Leb LEBRIJA 3 3.0 6.0 7.5
7 Báez Moreno, Francisco José Pal LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA 3 3.0 6.0 6.5
8 Barroso Delgado, José Ismael Alj MAIRENA DEL ALJARAFE 2.5 4.0 7.0 9.5
9 Jiménez Marcelo, Ángel Dhn DOS HERMANAS 2.5 3.5 5.0 5.5
10 Soler Murgado, Pablo Gra ALCALÁ DE GUADAIRA 2 5.0 7.0 9.0
11 Rivas Mena, Lorenzo Dhn DOS HERMANAS 2 5.0 6.0 9.5
12 Trypuz, Iván Dhn DOS HERMANAS 2 5.0 5.0 10.5
13 Jiménez Aguilera, José María Par PARADAS 2 4.0 7.0 8.0
14 Caballero Albarrán, Alberto Pal LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA 2 4.0 7.0 7.5
15 López Reyes, Enrique Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE 2 4.0 5.0 7.5
16 Cordón Gómez, Manuel Jesus Par PARADAS 2 3.5 5.0 7.5
17 Rodríguez Rodríguez, Daniel Jesús Utr UTRERA 2 3.0 3.0 5.0
18 López Tamarit, Samuel Sev SEVILLA-CAPITÁN JULIO COLOMA 1.5 5.0 3.5 9.0
19 Cortés Ferre, José Antonio Vill VILLANUEVA DEL RIO Y MINAS 1.5 4.0 4.0 7.5
20 Ruíz Romero, Adriana Leb LEBRIJA 1.5 4.0 3.5 7.5
21 Fernández-Andes Bonilla, Abraham Dhn DOS HERMANAS 1.5 4.0 2.5 8.0
22 Nieves Pavón, Isaac Bre BRENES 1.5 4.0 2.5 7.5
23 Sauer Gaviño, Javier Cam CAMAS-MAESTRO ARTURO GINER 1.5 4.0 2.0 8.0
24 Cabaña Pita, Clara Mor MORÓN DE LA FRONTERA 1.5 3.5 2.0 5.5
25 Rodríguez Valverde, Javier Esp ESPARTINAS 1 5.0 2.0 9.5
26 Collado Gallardo, Abraham Dhn DOS HERMANAS 1 4.0 4.0 10.0
27 Plata Cobacho, Francisco Rod LA RODA DE ANDALUCÍA 1 4.0 4.0 9.0
28 Tejero Curado, Isaac Pal LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA 1 4.0 4.0 8.5
28 Rodríguez Curado, Manuel Pal LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA 1 4.0 4.0 8.5
30 Galbarro Caballero, Julio Pal LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA 1 4.0 3.0 7.0
31 Barrera García, Irene Utr UTRERA 1 4.0 2.0 6.0
32 Guerra García, Javier Manuel Dhn DOS HERMANAS-TUSSAM 1 3.5 1.0 5.5
33 Rodríguez Jiménez, Alberto Leb LEBRIJA 0.5 4.0 2.0 7.5
34 Torres Muñoz, Rubén Dhn DOS HERMANAS 0 5.0 0.0 11.0
35 Sierra Vela, Marta Leb LEBRIJA 0 4.5 0.0 8.5
36 Moreno Gómez, Javier Leb LEBRIJA 0 4.0 0.0 8.5
37 García Moreda, Álvaro Cam CAMAS 0 4.0 0.0 8.0
37 Jiménez González, Javier Dhn DOS HERMANAS 0 4.0 0.0 8.0
39 Moreno Romero, Rafael Sev SEVILLA-LICEO FRANCÉS 0 3.5 0.0 6.5
40 Sánchez García, Marcos Toc TOCINA-LOS ROSALES 0 2.0 0.0 2.0
40 Sánchez Morales, José Manuel Dhn DOS HERMANAS 0 2.0 0.0 2.0
40 Sánchez García, Gonzalo Toc TOCINA-LOS ROSALES 0 2.0 0.0 2.0
40 Jurado Guerrero, Sofia Toc TOCINA-LOS ROSALES 0 2.0 0.0 2.0
40 Sánchez García, Mario Toc TOCINA-LOS ROSALES 0 2.0 0.0 2.0
45 Traverso García, Pedro Enrique Sev SEVILLA-ANGEL GANIVET 0 1.0 0.0 3.0
46 Jiménez Marcelo, Guillermo Dhn DOS HERMANAS 0 0.0 0.0 0.0
46 Ganfornina Piñero, Julián Leb LEBRIJA 0 0.0 0.0 0.0
46 García Sánchez, Miguel Leb LEBRIJA 0 0.0 0.0 0.0
46 Lozano Fernández, Pablo Leb LEBRIJA 0 0.0 0.0 0.0
46 Castro Romero, Irene Leb LEBRIJA 0 0.0 0.0 0.0

Benjamín

Resultados Ronda 3

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 Alejandro Álvarez Rodrigo (3) Gra [2] 0:1 Cristian Lanzas Plata (22) Rod [2]
2 David Rodríguez Caballo (13) Cam [2] .5:.5 Luís González Sánchez (26) Leb [2]
3 Francisco Benjamin Fernández Rodriíguez (30) Mai [2] 0:1 Ye Xulong (17) Dhn [2]
4 Jesús Rodríguez Díaz (20) Gil [2] 0:1 Alejandro Suárez Quintero (48) Pil [2]
5 Ignacio Sanabria Rosa (54) Toc [2] 1:0 Eusebio López Muñoz (2) Alb [1]
6 Paula Ruíz Romero (28) Leb [1] 1:0 David Beaterio Carrera (4) Gra [1]
7 Sergio Pérez Pacheco (6) Gra [1] 0:1 Miguel Ángel Miranda Ríos (53) Toc [1]
8 José Adorna Márquez (11) Cam [1] 1:0 Rafael Alonso González (55) Utr [1]
9 Abel Salazar Romero (49) Juan [1] 1:0 Julio Ortiz Camino (12) Cam [1]
10 Pablo Cabrera Jiménez (51) Toc [1] 0:1 Rebeca Acosta Boschetti (14) Dhn [1]
11 Sergio Calero Pozo (15) Dhn [1] 1:0 Lucía Rodríguez Illanes (57) Utr [1]
12 Juan Carlos Sánchez Sierra (58) Utr [1] 1:0 Diego Neila Sánchez (19) Esp [1]
13 Alejandro Pérez De La Fuente (8) Boll [0] -:+ Sara Álvarez Torres (44) Ped [0]
14 Nerea Ángel Gutiérrez (45) Ped [0] 0:1 Jesús González Barranco (21) Rod [0]
15 Damián Reina Sojo (23) Rod [0] -:+ Andrea Molina García (46) Ped [0]
16 Antonio Vega Álvarez (47) Ped [0] 0:1 Francisco Fernández Noguera (24) Leb [0]
17 Joaquín González Ganfornina (25) Leb [0] +:- Anna Rizzuto (50) Sev [0]
18 Marcos Martínez Fernández (33) Mor [0] 1:0 Luís Jiménez Gutiérrez (52) Toc [0]
19 José Ángel Ávila Sánchez (41) Pam [0] -:+ Javier Carmona Egusquizagua (56) Utr [0]
20 Daniela Reina Muñoz (43) Par [0] .5:.5 Alvaro Reina Cejudo (59) Est [0]
21 María Fernández Martín (1) Alb [0] 0 BYE    
22 Victoria Oñate Marín (5) Gra [0] 0 BYE    
23 Yago Salvatierra Conde (7) Gra [1] 0 BYE    
24 Duduveica Justin Leko (9) Bre [0] 0 BYE    
25 Salvador Martín Navarro (10) Bre [0] 0 BYE    
26 Ana Jiménez Morales (16) Dhn [0] 0 BYE    
27 Carlos Zayas Moreno (18) Dhn [1] 0 BYE    
28 Manuel Franconetti Bellido (31) Mor [0] 0 BYE    
29 Álvaro Gallardo Morno (32) Mor [0] 0 BYE    
30 Andrés Monte Vidal (34) Mor [0] 0 BYE    
31 Mario Osuna Sánchez (35) Mor [0] 0 BYE    
32 Cristian Pérez Bocanegra (36) Mor [0] 0 BYE    
33 Diego Rodríguez López (37) Mor [0] 0 BYE    
34 Julián Romero Parejo (38) Mor [0] 0 BYE    
35 Antonio Vargas Jiménez (39) Mor [0] 0 BYE    
36 Joaquín Ramón Pérez Rogerío (42) Par [2] 0 BYE    

Resultados Ronda 4

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 Ye Xulong (17) Dhn [3] 0:1 Alejandro Suárez Quintero ( Pil [3]
2 Cristian Lanzas Plata (22) Rod [3] 0:1 Ignacio Sanabria Rosa (54) Toc [3]
3 Alejandro Álvarez Rodrigo (3) Gra [2] 0:1 David Rodríguez Caballo (13 Cam [2.5]
4 Luís González Sánchez (26) Leb [2.5] 0:1 Sergio Calero Pozo (15) Dhn [2]
5 Francisco Benjamin Fernández Rodriíguez (30) Mai [2] 1:0 José Adorna Márquez (11) Cam [2]
6 Rebeca Acosta Boschetti (14) Dhn [2] 0:1 Abel Salazar Romero (49) Juan [2]
7 Juan Carlos Sánchez Sierra (58) Utr [2] 1:0 Jesús Rodríguez Díaz (20) Gil [2]
8 Miguel Ángel Miranda Ríos (53) Toc [2] 1:0 Paula Ruíz Romero (28) Leb [2]
9 Eusebio López Muñoz (2) Alb [1] 1:0 Joaquín González Ganfornina Leb [1]
10 David Beaterio Carrera (4) Gra [1] 0:1 Marcos Martínez Fernández ( Mor [1]
11 Lucía Rodríguez Illanes (57) Utr [1] 0:1 Sergio Pérez Pacheco (6) Gra [1]
12 Julio Ortiz Camino (12) Cam [1] 1:0 Sara Álvarez Torres (44) Ped [1]
13 Diego Neila Sánchez (19) Esp [1] 1:0 Andrea Molina García (46) Ped [1]
14 Jesús González Barranco (21) Rod [1] 1:0 Pablo Cabrera Jiménez (51) Toc [1]
15 Francisco Fernández Noguera (24) Leb [1] .5:.5 Javier Carmona Egusquizagua Utr [1]
16 Rafael Alonso González (55) Utr [1] .5:.5 Daniela Reina Muñoz (43) Par [.5]
17 Alvaro Reina Cejudo (59) Est [.5] 1:0 Nerea Ángel Gutiérrez (45) Ped [0]
18 Luís Jiménez Gutiérrez (52) Toc [0] 1:0 Antonio Vega Álvarez (47) Ped [0]
19 María Fernández Martín (1) Alb [0] 0 BYE    
20 Victoria Oñate Marín (5) Gra [0] 0 BYE    
21 Yago Salvatierra Conde (7) Gra [1] 0 BYE    
22 Duduveica Justin Leko (9) Bre [0] 0 BYE    
23 Salvador Martín Navarro (10) Bre [0] 0 BYE    
24 Ana Jiménez Morales (16) Dhn [0] 0 BYE    
25 Carlos Zayas Moreno (18) Dhn [1] 0 BYE    
26 Damián Reina Sojo (23) Rod [0] 0 BYE    
27 Manuel Franconetti Bellido (31) Mor [0] 0 BYE    
28 Álvaro Gallardo Morno (32) Mor [0] 0 BYE    
29 Andrés Monte Vidal (34) Mor [0] 0 BYE    
30 Mario Osuna Sánchez (35) Mor [0] 0 BYE    
31 Cristian Pérez Bocanegra (36) Mor [0] 0 BYE    
32 Diego Rodríguez López (37) Mor [0] 0 BYE    
33 Julián Romero Parejo (38) Mor [0] 0 BYE    
34 Antonio Vargas Jiménez (39) Mor [0] 0 BYE    
35 Joaquín Ramón Pérez Rogerío (42) Par [2] 0 BYE    
36 Anna Rizzuto (50) Sev [0] 0 BYE    

Clasificación Actual

Alevín

Resultados Jornada 3

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 José Domínguez García (25) Pal [2] 1:0 Álvaro Tomás Forte (20) Dhn [2]
2 Francisco Javier González Vidal (42) Leb [2] 1:0 Lourdes Caballero Vallada Rod [2]
3 Álvaro Manuel Amodeo Bernal (24) Pal [2] 0:1 Juan Manuel Diánez Suárez Pil [2]
4 Luís López Tamarit (37) Sev [1.5] 1:0 David León Casero (40) Utr [2]
5 Raúl Chincoa Burgos (3) Gra [1] 0:1 Juan Manuel Pérez Rogerío Par [1]
6 José María Luna Ramos (32) Ped [1] 0:1 Alfonso Trigueros Benítez Gra [1]
7 Jesús Fernández Jiménez (12) Cam [1] 1:0 Nicolás Vega Álvarez (33) Ped [1]
8 Alexis Muñoz Serrano (18) Dhn [1] 1:0 Adil Oulkhir (35) Pil [1]
9 Neila Sánchez Andrés (21) Esp [1] 0:1 David Arjona Rubio (36) Sev [1]
10 Francisco Mayo Murube (26) Pal [1] 0:1 Daniel Chaparro Rodríguez Toc [1]
11 Antonio Jesús Pérez Nieto (41) Utr [1] 1:0 Santiago García Jiménez ( Gra [0]
12 Sergio Lozano Rus (16) Dhn [2] 1:0 Antonio Rodríguez Fuentes Alb [0]
13 Adrián García Miguel (7) Bre [0] 0:1 Juan Jose González Mediav Dhn [0]
14 Jesús Guerra Joya (22) Gil [0] -:- María González Ortiz (6) Bor [0]
15 Francisco José Vela Jareño (11) Bre [0] 1:0 Juan Roldán Urbano (9) Bre [0]
16 Alexis Núñez Romero (17) Dhn [0] 1:0 BYE    
17 Andrés Fernández Martín (1) Alb [0] 0 BYE    
18 Carmelo Marchena Román (8) Bre [0] 0 BYE    
19 Manuel Román Nieves (10) Bre [0] 0 BYE    
20 Paula Jimbo Del Valle (15) Dhn [1.5] 0 BYE    
21 Camilo Laguna Cortina (13) Cam [0] 0 BYE    
22 David Raffo Lozano (19) Dhn [1] 0 BYE    
23 María Gómez Bellido (27) Mor [0] 0 BYE    
24 Darío Osuna Sánchez (28) Mor [0] 0 BYE    
25 Isaac Miguel Urbano Zamudio (29) Mor [0] 0 BYE    
26 José Amor Lorenzo Vidal (38) Sev [1] 0 BYE    

Resultados Jornada 4

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 Juan Manuel Diánez Suárez (34) Pil [3] 1:0 Sergio Lozano Rus (16) Dhn [3]
2 Francisco Javier González Vidal (42) Leb [3] .5:.5 José Domínguez García (25) Pal [3]
3 Alfonso Trigueros Benítez (5) Gra [2] 1:0 Luís López Tamarit (37) Sev [2.5]
4 Juan Manuel Pérez Rogerío (30) Par [2] 0:1 Jesús Fernández Jiménez (12) Cam [2]
5 David Arjona Rubio (36) Sev [2] .5:.5 Alexis Muñoz Serrano (18) Dhn [2]
6 Daniel Chaparro Rodríguez (39) Toc [2] 1:0 Álvaro Tomás Forte (20) Dhn [2]
7 Lourdes Caballero Valladares (23) Rod [2] 0:1 Antonio Jesús Pérez Nieto (41) Utr [2]
8 David León Casero (40) Utr [2] 0:1 Álvaro Manuel Amodeo Bernal (24) Pal [2]
9 Neila Sánchez Andrés (21) Esp [1] .5:.5 Raúl Chincoa Burgos (3) Gra [1]
10 José María Luna Ramos (32) Ped [1] 1:0 Francisco José Vela Jareño (11) Bre [1]
11 Juan Jose González Mediavilla (14) Dhn [1] 0:1 Francisco Mayo Murube (26) Pal [1]
12 Adil Oulkhir (35) Pil [1] +:- Alexis Núñez Romero (17) Dhn [1]
13 Antonio Rodríguez Fuentes (2) Alb [0] 0:1 Nicolás Vega Álvarez (33) Ped [1]
14 Santiago García Jiménez (4) Gra [0] 1:0 Adrián García Miguel (7) Bre [0]
15 Juan Roldán Urbano (9) Bre [0] 1:0 BYE    
16 Andrés Fernández Martín (1) Alb [0] 0 BYE    
17 María González Ortiz (6) Bor [0] 0 BYE    
18 Carmelo Marchena Román (8) Bre [0] 0 BYE    
19 Manuel Román Nieves (10) Bre [0] 0 BYE    
20 Camilo Laguna Cortina (13) Cam [0] 0 BYE    
21 Paula Jimbo Del Valle (15) Dhn [1.5] 0 BYE    
22 David Raffo Lozano (19) Dhn [1] 0 BYE    
23 María Gómez Bellido (27) Mor [0] 0 BYE    
24 Darío Osuna Sánchez (28) Mor [0] 0 BYE    
25 Isaac Miguel Urbano Zamudio (29) Mor [0] 0 BYE    
26 José Amor Lorenzo Vidal (38) Sev [1] 0 BYE    

Clasificación Actual

Place Name Feder Club Score M-Buch. Progr. Buch.
1 Diánez Suárez, Juan Manuel Pil PILAS 4 4.5 10.0 8.5
2 Domínguez García, José Pal LOS PALACIOS Y VILLAF 3.5 6.0 9.5 11.5
3 González Vidal, Francisco Javier Leb lebrija 3.5 4.0 9.5 9.5
4 Amodeo Bernal, Álvaro Manuel Pal LOS PALACIOS Y VILLAF 3 4.5 8.0 9.5
5 Trigueros Benítez, Alfonso Gra ALCALÁ DE GUADAÍRA 3 4.5 6.0 9.0
6 Pérez Nieto, Antonio Jesús Utr UTRERA 3 4.0 7.0 8.5
7 Chaparro Rodríguez, Daniel Toc TOCINA-LOS ROSALES 3 4.0 7.0 7.0
8 Fernández Jiménez, Jesús Cam CAMAS 3 4.0 6.0 7.5
9 Lozano Rus, Sergio Dhn DOS HERMANAS 3 3.5 9.0 7.5
10 Arjona Rubio, David Sev SEVILLA 2.5 5.5 6.5 10.0
11 López Tamarit, Luís Sev SEVILLA-CAPITÁN JULIO 2.5 4.5 7.0 7.5
12 Muñoz Serrano, Alexis Dhn DOS HERMANAS 2.5 3.5 5.5 7.0
13 Caballero Valladares, Lourdes Rod LA RODA DE ANDALUCÍA 2 6.0 7.0 11.0
14 León Casero, David Utr UTRERA 2 5.0 7.0 10.0
15 Tomás Forte, Álvaro Dhn DOS HERMANAS 2 4.5 7.0 9.0
16 Pérez Rogerío, Juan Manuel Par PARADAS 2 4.5 6.0 8.0
17 Mayo Murube, Francisco Pal LOS PALACIOS Y VILLAF 2 4.0 5.0 8.0
18 Vega Álvarez, Nicolás Ped PEDRERA 2 4.0 5.0 7.0
19 Luna Ramos, José María Ped PEDRERA 2 4.0 4.0 8.5
20 Oulkhir, Adil Pil PILAS 2 3.0 5.0 6.5
21 Jimbo Del Valle, Paula Dhn DOS HERMANAS 1.5 4.0 5.0 7.5
22 Sánchez Andrés, Neila Esp ESPARTINAS 1.5 4.0 4.5 8.0
23 Chincoa Burgos, Raúl Gra ALCALÁ DE GUADAÍRA 1.5 3.5 3.5 6.5
24 García Jiménez, Santiago Gra ALCALÁ DE GUADAÍRA 1 6.0 1.0 9.0
25 Núñez Romero, Alexis Dhn DOS HERMANAS 1 5.0 2.0 9.5
26 Lorenzo Vidal, José Amor Sev SEVILLA-SAN MIGUEL AD 1 4.0 3.0 8.0
27 Raffo Lozano, David Dhn DOS HERMANAS 1 4.0 3.0 7.0
28 González Mediavilla, Juan Jose Dhn DOS HERMANAS 1 4.0 2.0 6.0
29 Roldán Urbano, Juan Bre BRENES 1 3.5 1.0 8.5
30 Vela Jareño, Francisco José Bre BRENES 1 3.0 2.0 6.0
31 Rodríguez Fuentes, Antonio Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE 0 4.5 0.0 9.0
32 Fernández Martín, Andrés Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE 0 4.0 0.0 8.5
33 González Ortiz, María Bor BORMUJOS-PADRE MANJÓN 0 4.0 0.0 8.5
34 Laguna Cortina, Camilo Cam CAMAS 0 4.0 0.0 8.0
34 Román Nieves, Manuel Bre BRENES 0 4.0 0.0 8.0
34 Osuna Sánchez, Darío Mor MORÓN DE LA FRONTERA 0 4.0 0.0 8.0
34 Marchena Román, Carmelo Bre BRENES 0 4.0 0.0 8.0
34 Gómez Bellido, María Mor MORÓN DE LA FRONTERA 0 4.0 0.0 8.0
34 Urbano Zamudio, Isaac Miguel Mor MORÓN DE LA FRONTERA 0 4.0 0.0 8.0
40 García Miguel, Adrián Bre BRENES 0 4.0 0.0 7.0
41 Lobato Pozo, José Luís Ped PEDRERA 0 2.0 0.0 2.0
42 Guerra Joya, Jesús Gil GILENA 0 1.5 0.0 4.0

Infantil y Cadete

Resultados Jornada 2

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 Sergio García Jiménez (32) Dhn [1] 1:0 Herminia María Castilla López Alb [1]
2 Gabriel Rivas Mena (34) Dhn [1] 0:1 Luís Marca Ribert (7) Bre [1]
3 Pilar Guerra García (36) Dhn [1] 0:1 Jesús Chía Hidalgo (9) Gil [1]
4 Pedro González Ortíz (38) Esp [1] 1:0 Juan González Pedrosa (11) Gil [1]
5 Jesús Vidal Cárdenas (14) Leb [1] 1:0 Samuel Domínguez García (42) Pal [1]
6 Antonio Arriaza Granado (41) Leb [1] 1:0 José Miguel Durán Buades (17) Toc [1]
7 Juan Carlos González De La Ros Utr [1] 1:0 Juan Carlos Gómez Pozo (46) Ped [1]
8 Juan José Páez Páez (48) Ped [1] 1:0 David Pérez García (19) Utr [1]
9 Blas Florián Filipov (49) Utr [1] 1:0 Alejandro Rodríguez Rodríguez Utr [1]
10 Ismael Herrera Luque (28) Gra [1] 0:1 Álvaro Marrufo Mena (50) Utr [1]
11 Alex Pérez Álvarez (51) Utr [1] 1:0 Ivan Tong (30) Bre [1]
12 Antonio José Muñoz Marín (4) Alb [0] 0:1 Diego González Vidal (53) Leb [1]
13 Antonio Francisco Muriana Sori Bad [0] 1:0 Carlos Gowing Caracuel (27) Gra [0]
14 Carlos Monge Fernández (8) Dhn [0] 0:1 Álvaro Marca Ribert (29) Bre [0]
15 Alberto J. Gómez Aranda (10) Gil [0] 1:0 Alba María Vela Jareño (31) Bre [0]
16 José Antonio Rodríguez Díaz (1 Gil [0] 1:0 Guillermo Montaño Núñez (33) Dhn [0]
17 María Suárez Begines (35) Dhn [0] 1:0 Manuel Jesús Lanzas Plata (13 Rod [0]
18 Miguel Ponce Melero (43) Par [0] 0:1 Francisco José Gómez Talavera Ped [0]
19 Rafael Macías Pareja (16) Ped [0] 0:1 Encarni Sánchez Romero (40) Rod [0]
20 Manuel Jesús Ramírez De Castro Utr [0] 1:0 Manuel Álvarez Rodríguez (44) Ped [0]
21 Rafael Román Nieto (22) Utr [0] 1:0 Elías Gómez Gallardo (45) Ped [0]
22 Elías González Garrido (47) Ped [0] 0:1 José García Enamorado (24) Alb [0]
23 Francisco González Fraile (25) Alb [0] 1:0 Víctor Manuel Carpintero Garc Vill [0]
24 Pablo Bernal Colón (1) Alb [0] 0 BYE    
25 Esteban De La Carrera González Alb [0] 0 BYE    
26 David Romero Colón (5) Alb [0] 0 BYE    
27 Ignacio De La Carrera González Alb [0] 0 BYE    
28 José Antonio Lindes Colón (26) Alb [0] 0 BYE    
29 Julián Acosta Hernández (37) Esp [0] 0 BYE    
30 Antonio Ramos Joya (39) Gil [0] 0 BYE    

Resultados Jornada 3

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 Luís Marca Ribert (7) Bre [2] .5:.5 Antonio Arriaza Granado (41) Leb [2]
2 Jesús Chía Hidalgo (9) Gil [2] 1:0 Juan José Páez Páez (48) Ped [2]
3 Blas Florián Filipov (49) Utr [2] 0:1 Jesús Vidal Cárdenas (14) Leb [2]
4 Álvaro Marrufo Mena (50) Utr [2] .5:.5 Juan Carlos González De La Rosa (18) Utr [2]
5 Diego González Vidal (53) Leb [2] 1:0 Sergio García Jiménez (32) Dhn [2]
6 Herminia María Castilla López (2) Alb [1] 0:1 Alex Pérez Álvarez (51) Utr [2]
7 Álvaro Marca Ribert (29) Bre [1] 1:0 Antonio Francisco Muriana Soria (6) Bad [1]
8 Ivan Tong (30) Bre [1] 0:1 Alberto J. Gómez Aranda (10) Gil [1]
9 Juan González Pedrosa (11) Gil [1] 1:0 Rafael Román Nieto (22) Utr [1]
10 Encarni Sánchez Romero (40) Rod [1] 0:1 José Antonio Rodríguez Díaz (12) Gil [1]
11 Francisco José Gómez Talavera (15) Ped [1] 1:0 Ismael Herrera Luque (28) Gra [1]
12 José Miguel Durán Buades (17) Toc [1] 0:1 Gabriel Rivas Mena (34) Dhn [1]
13 David Pérez García (19) Utr [1] 0:1 Pilar Guerra García (36) Dhn [1]
14 Samuel Domínguez García (42) Pal [1] 1:0 Manuel Jesús Ramírez De Castro (20) Utr [1]
15 Alejandro Rodríguez Rodríguez (21) Utr [1] 1:0 Juan Carlos Gómez Pozo (46) Ped [1]
16 Guillermo Montaño Núñez (33) Dhn [0] 1:0 Antonio José Muñoz Marín (4) Alb [0]
17 Julián Acosta Hernández (37) Esp [0] -:- Pablo Bernal Colón (1) Alb [0]
18 Antonio Ramos Joya (39) Gil [0] -:- Carlos Monge Fernández (8) Dhn [0]
19 Manuel Jesús Lanzas Plata (13) Rod [0] 0:1 Miguel Ponce Melero (43) Par [0]
20 Manuel Álvarez Rodríguez (44) Ped [0] 0:1 Rafael Macías Pareja (16) Ped [0]
21 Alba María Vela Jareño (31) Bre [0] 0:1 Elías González Garrido (47) Ped [0]
22 Víctor Manuel Carpintero García (52) Vill [0] 1:0 BYE    
23 Esteban De La Carrera González (3) Alb [0] 0 BYE    
24 David Romero Colón (5) Alb [0] 0 BYE    
25 Ignacio De La Carrera González (23) Alb [0] 0 BYE    
26 José García Enamorado (24) Alb [1] 0 BYE    
27 Francisco González Fraile (25) Alb [1] 0 BYE    
28 José Antonio Lindes Colón (26) Alb [0] 1:0 BYE    
29 Carlos Gowing Caracuel (27) Gra [0] 0 BYE    
30 María Suárez Begines (35) Dhn [1] 0 BYE    
31 Pedro González Ortíz (38) Esp [2] 0 BYE    
32 Elías Gómez Gallardo (45) Ped [0] 0 BYE    

Resultados Jornada 4

No Name Feder Total Result Name Feder Total
1 Alex Pérez Álvarez (51) Utr [3] 0:1 Jesús Chía Hidalgo (9) Gil [3]
2 Jesús Vidal Cárdenas (14) Leb [3] .5:.5 Diego González Vidal (53) Leb [3]
3 Juan Carlos González De La Rosa (18) Utr [2.5] 0:1 Luís Marca Ribert (7) Bre [2.5]
4 Antonio Arriaza Granado (41) Leb [2.5] 0:1 Álvaro Marrufo Mena (50) Utr [2.5]
5 Alberto J. Gómez Aranda (10) Gil [2] 0:1 Sergio García Jiménez (32) Dhn [2]
6 Álvaro Marca Ribert (29) Bre [2] 0:1 Juan González Pedrosa (11) Gil [2]
7 José Antonio Rodríguez Díaz (12) Gil [2] 1:0 Gabriel Rivas Mena (34) Dhn [2]
8 Samuel Domínguez García (42) Pal [2] 1:0 Francisco José Gómez Talavera (15) Ped [2]
9 David Pérez García (19) Utr [1] .5:.5 Blas Florián Filipov (49) Utr [2]
10 Juan José Páez Páez (48) Ped [2] 1:0 Alejandro Rodríguez Rodríguez (21) Utr [2]
11 Guillermo Montaño Núñez (33) Dhn [1] .5:.5 Herminia María Castilla López (2) Alb [1]
12 Antonio Francisco Muriana Soria (6) Bad [1] 1:0 Ivan Tong (30) Bre [1]
13 Rafael Macías Pareja (16) Ped [1] 0:1 Pilar Guerra García (36) Dhn [2]
14 Juan Carlos Gómez Pozo (46) Ped [1] 0:1 José Miguel Durán Buades (17) Toc [1]
15 Manuel Jesús Ramírez De Castro (20) Utr [1] 1:0 Encarni Sánchez Romero (40) Rod [1]
16 Rafael Román Nieto (22) Utr [1] 1:0 Miguel Ponce Melero (43) Par [1]
17 Víctor Manuel Carpintero García (52) Vill [1] 1:0 José Antonio Lindes Colón (26) Alb [1]
18 Ismael Herrera Luque (28) Gra [1] 1:0 Elías González Garrido (47) Ped [1]
19 Antonio José Muñoz Marín (4) Alb [0] 0:1 Manuel Álvarez Rodríguez (44) Ped [0]
20 Alba María Vela Jareño (31) Bre [0] 0:1 Manuel Jesús Lanzas Plata (13) Rod [0]
21 Ignacio De La Carrera González (23) Alb [0] 0 BYE    
22 Esteban De La Carrera González (3) Alb [0] 0 BYE    
23 David Romero Colón (5) Alb [0] 0 BYE    
24 Carlos Monge Fernández (8) Dhn [0] 0 BYE    
25 José García Enamorado (24) Alb [1] 0 BYE    
26 Francisco González Fraile (25) Alb [1] 0 BYE    
27 Carlos Gowing Caracuel (27) Gra [0] 0 BYE    
28 María Suárez Begines (35) Dhn [1] 0 BYE    
29 Pedro González Ortíz (38) Esp [2] 0 BYE    
30 Elías Gómez Gallardo (45) Ped [0] 0 BYE    

Clasificación Actuall

Place Name Feder Club Score M-Buch. Progr. Buch.
1 Chía Hidalgo, Jesús Gil GILENA-S16 4 6.0 10.0 10.5
2 Vidal Cárdenas, Jesús Leb LEBRIJA-S16 3.5 5.5 9.5 10.0
3 González Vidal, Diego Leb LEBRIJA-S16 3.5 5.0 9.5 8.5
4 Marrufo Mena, Álvaro Utr UTRERA-S14 3.5 4.5 9.0 9.0
5 Marca Ribert, Luís Bre BRENES-S16 3.5 4.5 9.0 7.0
6 Guerra García, Pilar Dhn DOS HERMANAS-TUSSAM-S14 3 4.5 7.0 9.5
7 Páez Páez, Juan José Ped PEDRERA-S14 3 4.0 8.0 9.5
8 González Pedrosa, Juan Gil GILENA-S16 3 4.0 7.0 9.0
9 Domínguez García, Samuel Pal LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA-S14 3 4.0 7.0 8.5
10 García Jiménez, Sergio Dhn DOS HERMANAS-S14 3 3.5 8.0 8.0
11 Rodríguez Díaz, José Anto Gil GILENA-S16 3 3.5 6.0 7.5
12 Pérez Álvarez, Alex Utr UTRERA-S14 3 2.5 9.0 7.5
13 Arriaza Granado, Antonio Leb LEBRIJA-S14 2.5 5.5 8.0 11.0
14 González De La Rosa, Juan Utr UTRERA-S16 2.5 4.5 8.0 9.0
15 Florián Filipov, Blas Utr UTRERA-S14 2.5 4.0 7.5 9.0
16 Rivas Mena, Gabriel Dhn DOS HERMANAS-S14 2 5.0 6.0 10.5
17 Gómez Talavera, Francisco Ped PEDRERA-S16 2 4.5 5.0 8.5
18 González Ortíz, Pedro Esp ESPARTINAS-S14 2 4.0 7.0 8.0
19 Román Nieto, Rafael Utr UTRERA-S16 2 4.0 4.0 8.0
20 Carpintero García, Víctor Vill VILLANUEVA DEL RÍOYMINAS-S14 2 4.0 3.0 7.5
21 Rodríguez Rodríguez, Alej Utr UTRERA-S16 2 3.5 6.0 7.5
22 Herrera Luque, Ismael Gra ALCALÁ DE GUADAÍRA-S14 2 3.5 5.0 8.0
23 Marca Ribert, Álvaro Bre BRENES-S14 2 3.5 5.0 7.5
24 Durán Buades, José Miguel Toc TOCINA-LOS ROSALES 2 3.0 5.0 6.5
25 Gómez Aranda, Alberto J. Gil GILENA-S16 2 3.0 5.0 6.0
26 Muriana Soria, Antonio Fr Bad BADALATOSA-S16 2 3.0 4.0 7.5
27 Ramírez De Castro, Manuel Utr UTRERA-S16 2 2.0 4.0 6.0
28 Pérez García, David Utr UTRERA-S16 1.5 5.5 4.5 9.5
29 Castilla López, Herminia Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S16 1.5 5.0 4.5 9.5
30 Montaño Núñez, Guillermo Dhn DOS HERMANAS-S14 1.5 4.5 2.5 8.5
31 Sánchez Romero, Encarni Rod LA RODA DE ANDALUCÍA-S14 1 5.0 3.0 9.5
32 Gómez Pozo, Juan Carlos Ped PEDRERA-S14 1 4.0 4.0 8.5
33 Tong, Ivan Bre BRENES-S14 1 4.0 4.0 7.0
34 González Fraile, Francisc Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S14 1 4.0 3.0 9.0
35 Suárez Begines, María Dhn DOS HERMANAS-S14 1 4.0 3.0 8.0
36 García Enamorado, José Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S14 1 4.0 3.0 7.5
37 Macías Pareja, Rafael Ped PEDRERA-S16 1 4.0 2.0 8.0
38 Lindes Colón, José Antoni Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S14 1 4.0 2.0 7.5
39 Ponce Melero, Miguel Par PARADAS-S14 1 4.0 2.0 7.0
40 González Garrido, Elías Ped PEDRERA-S14 1 4.0 2.0 6.0
41 Lanzas Plata, Manuel Jesú Rod LA RODA DE ANDALUCÍA 1 3.0 1.0 6.0
42 Álvarez Rodríguez, Manuel Ped PEDRERA-S14 1 3.0 1.0 5.5
43 Monge Fernández, Carlos Dhn DOS HERMANAS-S16 0 4.0 0.0 9.0
43 Gowing Caracuel, Carlos Gra ALCALÁ DE GUADAÍRA-S14 0 4.0 0.0 9.0
45 De La Carrera González, I Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S14 0 4.0 0.0 8.0
45 De La Carrera González, E Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S16 0 4.0 0.0 8.0
47 Romero Colón, David Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S16 0 4.0 0.0 8.0
48 Gómez Gallardo, Elías Ped PEDRERA-S14 0 4.0 0.0 7.5
49 Vela Jareño, Alba María Bre BRENES-S14 0 3.0 0.0 7.5
50 Muñoz Marín, Antonio José Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S16 0 2.5 0.0 7.0
51 Acosta Hernández, Julián Esp ESPARTINAS-EUROPA-S14 0 1.5 0.0 5.0
52 Bernal Colón, Pablo Alb ALBAIDA DEL ALJARAFE-S16 0 1.5 0.0 5.0
53 Ramos Joya, Antonio Gil GILENA-S14 0 1.5 0.0 4.0
Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez