Finalizan los Juegos Deportivos Municipales

Lun
Abr
29
2013

Finalizan los Juegos Deportivos Municipales

  • By: Andrés Macías Jiménez

El pasado sábado finalizaron en el Centro Municipal de Deportes San Pablo los Juegos Deportivos Municipales de Ajedrez, organizados por el Instituto Municipal de Deportes de Sevilla en colaboración con el Área de Formación de la Federación Sevillana de Ajedrez y el Club de Ajedrez Alekhine.

 

Ya finalizado el torneo infantil y cadete, el sábado se disputaron las últimas tres partidas de los torneos prebenjamín, benjamín y alevín, este último como sabéis celebrado en formato de liga por el escaso número de participantes.

 

A continuación os publicamos los resultados y clasificaciones de las diferentes categorías. Pulsa en uno de los siguientes enlaces para ver la información de la categoría correspondiente.

 

Para consultar los resultados anteriores, pulsa aquí para ver la primera jornada, y aquí para ver la segunda.

 

Prebenjamín

Resultados Ronda 7

Resultados Ronda 8

Resultados Ronda 9

Clasificación Final

Puesto Nombre Puntos Buch-M Buch Prog
1 Tirado Jaime, Sergio 7.5 35.5 46.5 36.0
2 Ojeda Infantes, Joaquín 7 39.5 50.0 41.0
3 Hernández Sosa, Rafael Einar 7 35.0 45.0 36.0
4 Briand Rosas, Clara 7 34.5 44.5 31.0
5 Millán Durán, José Manuel 6 32.5 43.5 29.0
6 Díaz González, Luis 6 31.5 42.5 30.0
7 González Del Corral Corté, David 6 31.5 38.0 27.0
8 Bono Caraballo, Agustín 6 29.5 37.5 21.0
9 Cano Aragón, Elena 5.5 37.0 47.5 30.5
10 Ibáñez Herrero, Ignacio 5.5 36.0 45.0 25.5
11 Belis López, Pablo 5.5 35.0 44.0 29.5
12 Cobos Fernández, Eduardo 5.5 30.0 38.0 28.0
13 Ramos Rubio, Héctor 5 41.5 53.0 31.0
14 Vidal Navarro, José Luis 5 37.5 49.0 30.5
15 Corriente Biggie, Marco 5 34.5 44.0 28.0
16 Traverso García, Pedro Enrique 5 34.0 43.5 24.5
17 Torremocha Tirado, César 5 30.5 39.5 21.0
18 Alonso Santana, Alejandro 4.5 37.0 48.0 28.5
19 Parrado García, Luis 4.5 34.0 44.0 22.5
20 Villamor Lillo, Paula 4.5 33.0 41.5 21.5
21 Roquero Rodríguez, Leonor 4.5 31.5 41.5 28.0
22 Díaz Gámez, José Manuel 4.5 29.0 36.0 16.5
23 Carrasco Jurado, Daniel 4.5 28.5 37.5 19.0
24 Parra Barquing, Ángela 4.5 25.0 32.5 18.0
25 Lacasa Centeno, Laura 4 33.5 43.5 20.5
26 Rodríguez Martínez, Miguel Francisco 4 32.0 42.5 23.5
27 Gil Jiménez, Laura 4 32.0 42.0 22.5
28 Oviedo Mellado, Miguel 4 31.5 40.0 24.5
29 Mohammedi, Assia 4 31.5 40.0 21.0
30 Redondo Santos, Marta 4 30.0 38.0 23.5
31 Cordón Pérez, Gonzalo 4 29.0 36.5 20.5
32 Muñoz Barroso, Beltrán 4 27.0 38.0 20.5
33 Álvarez Corcho, Daniel 4 26.5 34.5 20.5
34 Maya Padillo, Jaime 4 25.5 33.5 19.0
35 Colomer López, Carlos 3.5 33.0 42.5 19.0
36 Gómez González, Pablo 3.5 28.5 35.5 15.5
37 Mendoza Valenzuela, Sergio 3.5 28.5 35.5 11.5
38 Palomeque Gómez, Irene 3.5 27.0 34.5 17.0
39 Ferrero López, Nuria 3.5 27.0 34.0 17.0
40 Marín Casado, Lidia 3.5 25.5 33.5 14.5
41 Colomer López, Cristina 3 30.5 38.5 14.0
42 Morejón Barrera, Irene 3 21.0 31.0 18.0
43 León Martín, Natalia 2.5 29.5 36.5 7.5
44 Macías Sánchez, Carlos Antonio 2.5 28.0 36.5 16.0
45 Hernández Sosa, Mía Alejandra 2.5 23.5 30.0 12.0
46 Amores Villalobos, Miriam 2 25.5 33.5 9.5
47 Díaz Sobrino, Adrián 1.5 19.0 27.0 7.0
48 González Mezquita, Álvaro 1 20.0 29.0 7.0
49 Huete Cobos, Miguel 1 18.5 29.0 6.0
50 Medina Núñez, José María 0 7.0 7.0 0.0
51 Cerdá Angulo, Juan 0 5.0 5.0 0.0
51 Naranjo Ballesta, Alejo 0 5.0 5.0 0.0

 

Benjamín

 

Resultados Ronda 7

Resultados Ronda 8

Resultados Ronda 9

Clasificación Final

P Nombre Puntos Buch-M Buch Prog
1 Huete Cobos, Jesús 8 34.5 46.0 37.0
2 Salazar Romero, Abel 7.5 36.5 48.5 38.0
3 Ojeda Infantes, Julio 6 37.5 46.0 33.0
4 Fuentes Martorán, Manuel 5.5 38.5 50.5 28.5
5 Gómez García, Nicolás 5.5 34.5 46.0 30.5
6 López-Cuervo Villanueva, Francisco Javier 5.5 33.5 45.0 31.5
7 Ávila Chaves, José Ángel 5.5 27.5 33.0 19.5
8 Falcón Torres, Javier 5 39.0 51.0 31.0
9 Sayago Rodríguez, Carlos 5 32.0 41.5 26.0
10 Aragón Serrano, Francisco Javier 5 32.0 39.5 22.5
11 Iglesias Leitnerova, Alejandro 5 31.0 42.0 24.0
12 Amores Villalobos, Carlos 4.5 30.5 39.5 21.0
13 Zapata Acuña, Vanessa 4.5 30.5 36.5 15.5
14 Muñoz Barroso, Martín 4.5 27.0 32.5 18.0
15 Sese Rodríguez, Nuria 4 35.5 46.5 23.0
16 Álvarez Cejas, Rubén 4 32.0 43.0 23.0
17 Reina García, Daniel 4 29.0 35.0 20.0
18 Gamero Esmeralda, Alejandro 3.5 29.5 36.0 13.0
19 Santos Pavón, José 3.5 25.5 36.5 16.5
20 Carmona García, María 2.5 22.0 30.5 9.5
21 Rizzutto Tang, Ana Francesca 2.5 21.5 30.0 11.0
22 Mangas Martínez, Alejandro 2 28.0 33.5 12.0
23 López Martínez, Emilio 2 27.0 32.0 10.0
24 Barroso Sanz, Ana 1 29.5 37.0 6.0

 

Alevín

Resultados Jornada 7

Resultados Jornada 8

Resultados Jornada 9

Clasificación Final

 

 

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez