Copa de Sevilla por Equipos 2013

Mié
May
22
2013

Copa de Sevilla por Equipos 2013

  • By: Andrés Macías Jiménez

 

La Copa de Sevilla por Equipos de Clubes 2013 cambia este año de formato, pasando de ser de rondas eliminatorias como en temporadas precedentes a un formato suizo a 5 rondas.

 

Nuestro Club deberá defender el título conseguido brillantemente la pasada temporada, en las 5 rondas a celebrarse los días 5, 12, 19 de mayo, y 2 y 9 de junio de 2013. La Supercopa de Sevilla se celebrará el día 23 de junio.

 

Otra novedad introducida en esta temporada es la posibilidad de que cada Club pueda inscribir a dos equipos diferentes en la competición, que competirán como todos los demás. 

 

Esto sin duda redundará en una mayor competitividad, ya que a la hora de los desempates se tendrá también en cuenta la diferencia de puntos conseguida en cada encuentro, por lo que cada partida es importante, ya que no será igual ganar un encuentro por 4,5 a 3,5 que hacerlo por 7 a 1.

 

Esperamos que este año nuestros Alekhines vuelvan a dar el do de pecho y consigan traerse de nuevo la Copa a nuestras vitrinas.

 

Participaremos con dos equipos, el primero que competirá por el trofeo y el segundo, que tendrá un objetivo de formación de nuestros jóvenes talentos, lógicamente sin dejar de mirar a la clasificación final. En el siguiente enlace puedes ver la lista de jugadores que compone cada equipo.

 

Composición de los Equipos Alekhine

Alekhine 1

01. MATAMOROS FRANCO, CARLOS S.

02. ARANAZ MURILLO, AMALIA

03. LÓPEZ GONZÁLEZ, DANIEL

04. GUTIÉRREZ VALERO, MARIO

05. ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL

06. ARANAZ PORTUGUÉS, JOSÉ CARLOS

07. GONZÁLEZ CUSTODIO, RAFAEL

08. PÉREZ GARCÍA, ROBERTO  (CAPITÁN)

09. TAMAJÓN CASTILLA, FRANCISCO JAVIER

10. NIETO GONZÁLEZ, ISMAEL

11. GARCÍA GARCÍA, JESÚS

12. FERNÁNDEZ PRIETO, ARMANDO

13. BERNAD BLANCH, ALBERTO

14. ROMERO ROMERO, ENRIQUE

15. MANZANO MAGAÑA, ADRIÁN

16. DEL MOLINO MARTÍNEZ, AGUSTÍN 

Alekhine 2

01. TORRES MAESSO, PEDRO

02. JIMÉNEZ ALGORA, MANUEL

03. MUÑOZ ALONSO, JESÚS

04. LÓPEZ SÁNCHEZ, ANTONIO

05. NIETO LEÓN, JESÚS

06. ALSHAMEARY PUENTE, DANIEL

07. MÁRQUEZ MARVIZÓN, ALEJANDRA

08. TORRES VENTOSA, ÁNGEL JAVIER

09. MUÑOZ GARCÍA, JESÚS

10. GOMEZ PULIDO, FRANCISCO JAVIER

11. NAVAS CERVERA, ANABEL

12. NAVAS CERVERA, EDUARDO

13. MÁRQUEZ MARVIZÓN, ANA

14. GALLO OBRERO, JUÁN

15. PÉREZ SALMORAL, IRENE

16. MÁRQUEZ ANTORRENA, JOSÉ MARÍA

17. GÓMEZ CHACÓN, FRANCISCO

18. GALLO TORRES, TOMÁS

19. GALLO OBRERO, NOELIA

20. MACÍAS JIMÉNEZ, ANDRÉS

21. GONZÁLEZ ORTIZ, PEDRO 

 

Asímismo puedes consultar aquí los diferentes emparejamientos de cada ronda, y la clasificación del torneo.

 

Ronda 1

Equipo Local Res Equipo Visitante
Ajedrez Tiempo y Mente 2,5 - 5,5 Oromana Ernesto Palacios
Club Ajedrez Alekhine 01 4,5 - 3,5 Círculo Mercantil
CAS-Illescas 1,5 - 6,5 CAS-Campeón
Dos Hermanas 6 - 2 Los Carteros
Club Ajedrez Alekhine 02   4 - 4 Tenis Betis
Grupo Aleph 8 - 0i Carmonense
Sevilla Este 5 - 3 ONCE
Tablero Coriano 0i - 8 San José
TUSSAM "A" 3,5 - 4,5 Abgena Gines
Ajedrez Brenes 3,5 - 4,5 Paradas
Jake al Rey 1 - 7 Claret
Oromana Broncesval 6,5 - 1,5 TUSSAM "B"

Ronda 2

Equipo Local Res Equipo Visitante
Oromana Ernesto Palacios 7 - 1 Oromana Broncesval  
Abgena Gines 2 - 6 Club Ajedrez Alekhine 01
CAS-Campeón 7,5 - 0,5 Sevilla Este  
Claret 5 - 3 Dos Hermanas  
Paradas 0 - 8 Grupo Aleph  
Tenis Betis 5,5 - 2,5 San José
ONCE 0i - 8 Club Ajedrez Alekhine 02  
Los Carteros 3 - 5 Ajedrez Brenes  
Carmonense 3,5 - 4,5 Ajedrez Tiempo y Mente
Círculo Mercantil 4 - 4 TUSSAM "A"  
TUSSAM "B" 1 - 7 CAS-Illescas  
Jake al Rey     --Descansa--

Ronda 3

 

Equipo Local Res Equipo Visitante
Grupo Aleph   1,5 - 6,5 Oromana Ernesto Palacios
Club Ajedrez Alekhine 01 4 - 4 CAS-Campeón
Club Ajedrez Alekhine 02 1,5 - 6,5 Claret
Dos Hermanas   3 - 5 Tenis Betis
CAS-Illescas   3 - 5 Abgena Gines
Ajedrez Brenes   5 - 3 Sevilla Este  
San José 4 - 4 Oromana Broncesval  
Ajedrez Tiempo y Mente 6,5 - 1,5 Paradas
TUSSAM "A"   6 - 2 Jake al Rey  
Los Carteros 0,5 - 7,5 Círculo Mercantil
Carmonense 2 - 5 ONCE
TUSSAM "B"   --Descansa--

Ronda 4

Equipo Local Res Equipo Visitante
Oromana Ernesto Palacios 6 - 2 Claret
Tenis Betis 2 - 6 Club Ajedrez Alekhine 01
CAS-Campeón 6 - 2 Grupo Aleph  
Abgena Gines 8 - 0i Ajedrez Brenes  
Oromana Broncesval   2 - 6 Ajedrez Tiempo y Mente
Círculo Mercantil 5,5 - 2,5 San José
TUSSAM "A"   4,5 - 3,5 Club Ajedrez Alekhine 02  
Sevilla Este   2 - 5 Dos Hermanas  
ONCE 2 - 6 CAS-Illescas  
Paradas 8 - 0 TUSSAM "B"
Jake al Rey   8 - 0i Carmonense
Los Carteros   --Descansa--

Ronda 5

 

Equipo Res Equipo
Club Ajedrez Alekhine 01 5 - 3 Peña Oromana E. Palacios
Club Claret 1,5 - 6,5 CAS Campeón
Tiempo y Mente 6 - 2 Abgena Gines
Club Mercantil 4 - 4 Tenis Betis
Ajedrez Brenes 2,5 - 4,5 TUSSAM "A"
Ajedrez Dos Hermanas 8 - 0 Ajedrez Paradas
Grupo Ajedrecístico Aleph 2,5 - 5,5 CAS Illescas
Club Ajedrez Alekhine 02 5,5 - 2,5 Peña Oromana Broncesval
Ajedrez San José 8 - 0i Jake al Rey Pedrera
ONCE 4 - 1 Los Carteros
TUSSAM "B" 1,5 - 6,5 Ajedrez Sevilla Este

 

Clasificación Final

P Equipo Ptos F
1 CAS Campeón 9 30,5
2 Club Ajedrez Alekhine 01 9 25,5
3 Oromana Ernesto Palacios 8 28
4 Tiempo y Mente 8 25,5
5 TUSSAM "A" 7 22,5
6 Ajedrez Dos Hermanas 6 25
7 Club Mercantil 6 24,5
8 CAS Illescas 6 23
9 Claret 6 22
10 Abgena Gines 6 21,5
11 Tenis Betis 6 20,5
12 Ajedrez San José 5 25
13 Club Ajedrez Alekhine 02 5 22,5
14 G. A. Aleph 4 22
15 Ajedrez Sevilla Este 4 17
16 Ajedrez Brenes 4 16
17 Ajedrez Paradas 4 14
18 ONCE 4 14
19 Oromana Broncesval 3 16
20 Jake al Rey Pedrera 3 11
21 Los Carteros 1 6,5
22 TUSSAM "B" 1 4
23 Ajedrez Carmonense 0 5,5
24 Tablero Coriano 0 0

 

 

 

 

Campeón de Copa por Equipos: CASA DEL AJEDREZ DE SEVILLA

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez