Roberto Pérez, Campeón del Open de San José

Lun
Jun
03
2013

Roberto Pérez, Campeón del Open de San José

  • By: Andrés Macías Jiménez

Nuestro compañero Roberto Pérez García logró el pasado sábado una fantástica victoria en el tradicional Open de Ajedrez Feria de San José, que celebraba en esta ocasión su décimonovena edición en un marco incomparable, el Teatro de la Villa de la localidad de San José de la Rinconada.

 

Aunque no partía entre los principales favoritos (noveno en el ránking inicial), Roberto supo aprovechar sus oportunidades y logró imponerse a sus rivales en las últimas rondas, acabando por delante del actual campeón absoluto de Sevilla, el utrerano Miguel Santos, que tuvo que conformarse con la segunda plaza. El pódium lo completó Francisco Carretero Ortiz, de la ONCE.

 

Hubo una buena participación de nuestros jugadores. Entre los mejores clasificados, la recién nombrada Maestra Internacional Femenina Amalia Aranaz terminó octava, con 5,5 puntos, los mismos que Pedro Torres Maesso, que fue noveno.

 

Pulsa aquí para mostrar la Clasificación Final

 

Rk.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1   Perez Garcia Roberto SE 2083 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 7 31,5 41,5 35
2   Santos Ruiz Miguel SE 2229 Grupo Ajedrecistico Aleph 6,5 32,5 43 34,25
3   Carretero Ortiz Francisco SE 2217 Club Deportivo Once Sevilla 6,5 32 43 34
4   Morales Barrera Raul SE 2044 CASJ 6,5 27,5 38 29,25
5   Fernandez Rodriguez Jose Anto SE 2126 Club Deportivo Ajedrez Brenes 6 31 41 29,5
6   Gutierrez Leon Cristobal EXT 1927 Extremadura 6 28,5 39 26,5
7   Diaz Castro Sergio SE 2234 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 6 27,5 38 27,5
8 WFM Aranaz Murillo Amalia SE 2254 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5,5 30 40,5 26
9 CM Torres Maesso Pedro SE 2146 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5,5 30 40,5 24,75
10   Nuevo Perez Antonio SE 2147 Sevilla 5,5 29,5 39,5 25,5
11   Cuellar Rodriguez Alfonso CA 2093 Cadiz 5,5 28,5 40 26
12   Ruiz Rodriguez Jose Manuel SE 2031 Club Carmonense De Ajedrez 5,5 28 38 24,75
13   De Dios Ortega Juan Manuel SE 1921 Club Ajedrez Dos Hermanas 5,5 28 37 22,75
14   Callejas Rojas Francisco Migu SE 1473 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 5,5 25,5 34 21,25
15   Gaitan Ramirez Alfonso SE 1948 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 32 41 24
16   Diaz Castro Ismael SE 1977 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 5 31,5 42,5 24,5
17   De La Rosa Moran Alfonso Carl SE 1942 CASJ 5 27 36,5 20,75
18   Chacon Perez Juan SE 1877 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5 27 36,5 19,5
19   Barrera Martinez Francisco SE 2024 Club Carmonense De Ajedrez 5 26 34,5 21
20   Duran Cuevas Andres SE 1888 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5 26 33 17,75
21   Jimenez Lopez Jose Carlos SE 2024 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5 24 32,5 19,25
22   Jimenez Piñera Luis SE 1633 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 5 23 31,5 18
23   Rodriguez Millan Juan Jose SE 1631 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5 23 31 18
24   Piñero Fernandez Jose Miguel SE 1717 CASJ 4,5 29 38 18,75
25   Marquez Marvizon Alejandra SE 1738 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4,5 28 37,5 16,75
26   Rodriguez Morilla Joaquin SE 1534 Club Ajedrez Los Palacios 4,5 28 34 15,75
27   Castillo Humanes Pedro SE 1924 Club Ajedrez Ateneo 4,5 27,5 36,5 16,75
28   Manzano Leon Alvaro SE 1346 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4,5 27,5 36 19,25
29   Perez Fernandez Antonio Jose SE 1939 CASJ 4,5 26 35,5 16,25
30   Barcia Gallardo Jose Maria SE 1772 CASJ 4,5 26 35 17,75
31   Jimenez Gonzalez Manuel Jose SE 1807 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4,5 26 35 16
32   Ortiz Medina Juan Manuel SE 1714 CASJ 4,5 25 32,5 15,75
33   Murga Vazquez Rogelio SE 1429 CASJ 4,5 24,5 33 15,75
34   Torres Ventosa Angel Javier SE 1699 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4,5 24,5 32,5 15,5
35   Torres Gonzalez Javier SE 1581 0 4,5 23,5 30 12,25
36   Lopez Cabello Julio HU 1403 Huelva 4,5 21,5 30 15
37   Marquez Antorrena Jose Maria SE 1349 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 4,5 20,5 27,5 12,75
38   Morillo-Velarde Gallego Anton SE 1947 Sevilla 4 28,5 38 15
39   Fernandez Robles David ESP 1596 CASJ 4 27 35,5 14,75
40   Mediano Esteban Marco SE 1739 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 4 26 35 14,5
41   Perez Roales Miguel SE 1497 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 25,5 34,5 12,5
42   Lucas Diaz Miguel Angel SE 0 CASJ 4 25 33 14,5
43   Molina Olaso Ricardo SE 1617 Club De Ajedrez Los Carteros 4 25 33 13
44   Rodriguez Prieto Angel SE 1428 Peña Ajedrecística Oromana 4 22,5 32 11,5
45   Gonzalez Pueyo Clara Patricia SE 1472 0 4 22,5 30 11
46   Sandoval Perez Oliver SE 1479 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 4 21,5 29,5 10
47   Rodriguez Perez Ivan ESP 1352 TUSSAM 4 21,5 29 11
48   Ruiz Cabrera Gumersindo ESP 0 CASJ 4 19,5 26 11
49   Ramirez Pineda Antonio SE 1780 CASJ 3,5 28,5 39 15,75
50   Muñoz Garcia Jesus SE 1511 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 3,5 26,5 35,5 13,75
51   Martin Cardenas Jose Manuel SE 1654 CASJ 3,5 24 31 9
52   Gomez Feria Jose Maria SE 1748 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3,5 23,5 32 10,25
53   Cuellar Montes Alejandro CA 1182 Cadiz 3,5 23,5 31,5 9,25
54   Lara Garcia Juan Manuel SE 1478 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3,5 23 31 10,25
55   Guija Duran Luis SE 1359 Club Ajedrez Dos Hermanas 3,5 22,5 30 9,25
56   Sanchez Mellado Alejandro SE 1588 CASJ 3,5 22,5 28 7
57   Martin Casquet Ildefonso Amad SE 1335 CASJ 3,5 22 28,5 8,75
58   Quesada Aguilera Antonio SE 2012 Club Ajedrez Dos Hermanas 3 27,5 37 13,5
59   Gressent Gerald SE 1319 CASJ 3 24 31 10
60   Rodriguez Monge Joaquin ESP 0   3 23,5 32 11
61   Gonzalez Mompin Martin SE 0 CASJ 3 22 28,5 7,5
62   Barba Molina Vicente ESP 1558 CASJ 3 20 27,5 6,5
63   Tong Ivan ESP 0 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 20 26,5 8
64   Limon Carrillo Fernando 0 1607 0 3 20 26,5 7,5
65   Lopez Gonzalez Jose Luis SE 1252 Huelva 3 20 25,5 4,5
66   Olalla Torres Jorge SE 1339 CASJ 3 19,5 26 6,5
67   Marca Ribert Alvaro ESP 0   3 18 22,5 4,5
68   Borrego Alfonso Antonio SE 1351 CASJ 3 16,5 22 5
69   Garcia Girol Isabel ESP 0 CASJ 3 13,5 19 3,5
70   Nunez Conde Roberto ESP 0 CASJ 2,5 23 29,5 8,25
71   Alanis Carracedo Manuel ESP 0 CASJ 2,5 21,5 28,5 6,25
72   Mellado Olivares Antonio Manu ESP 0 CASJ 2,5 18 24,5 5,25
73   Marca Ribert Luis ESP 0   2,5 17,5 22 3
74   Sanchez Perez Rafael ESP 0 Club Deportivo Ajedrez Brenes 2,5 15 19 3,75
75   Rodriguez Fernandez Pedro ESP 0   2 19,5 25,5 4,5
76   Rodriguez Fernandez Jose Manuel ESP 0 CASJ 2 19,5 24,5 3,5
77   Carracedo Arias Isidoro ESP 0 CASJ 2 18,5 24 2
78   Sanchez Mimbrero Alberto ESP 0 CASJ 2 17,5 22,5 3,5
79   Ortiz Vilma ESP 0 CASJ 2 15,5 20,5 1
80   Valero Fenoy Jose Manuel ESP 0 CASJ 1 21 28 4
81   Valdivia Escudero Melodia ESP 0 CASJ 1 16,5 23 0,5
82   Valdivia Escudero Lucia ESP 0 CASJ 1 15,5 20,5 0,5
83   Herrera Aragon Alvaro ESP 0 CASJ 0 16,5 22 0

 

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez