Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Infantil

Mar
Jun
25
2013

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Infantil

  • By: Andrés Macías Jiménez

Entre los días 26 y 29 de junio de 2013 se va a disputar en la localidad coruñesa de Padrón el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub 14.

 

En la selección andaluza contamos con una jugadora alekhine, Alejandra Márquez Marvizón. La acompañarán José Miguel González Capacete, Juan Miguel Pérez Torres, Cameron Cortés Cabeza, Inés Antúnez Muñoz y Cristina Cabrera Valverde. El entrenador que las acompañará será el MI Ernesto Fernández.

 

Los resultados y clasificaciones los podréis ir siguiendo a continuación.

 

Ronda 1

M. 1 Cataluña Elo - 7 Madrid Elo 2½:1½
1/1   Ventura Bolet, Alexandre 1947 -   Alfaya Marcelo, Roberto 1865 0 - 1
1/2   Serra Canals, Oriol 1860 -   Herranz Sanchez, Pablo 1781 ½ - ½
1/3   Velasco Rebezon, Daniela 1651 -   Anton Quevedo, Andrea 1448 1 - 0
1/4   Cardo Llagostera, Joana L. 1589 -   Perez Perez, Marta 1354 1 - 0
M. 12 Castilla-Leon Elo - 6 Extremadura Elo 1½:2½
2/1   Laiz Ibañez, Hector 1882 -   Lopez Mulet, Iñigo 2110 1 - 0
2/2   Rodriguez Sanz, Ismael 1629 -   Lopez Rivera, Jesus 1925 ½ - ½
2/3   Martin Gomez, Beatriz 0 -   Serrano Leiva, Ana 1616 0 - 1
2/4   Melado Barba, Paula 0 -   Mandado Munoz, Marina 0 0 - 1
M. 5 Galicia Elo - 11 Euskadi Elo 4 : 0
3/1   Portela Peleteiro, Alberto 2000 -   Lagos Lejarraga, Jon 1530 1 - 0
3/2   Dominguez Fernandez, Angel li 1808 -   Garcia Martinez De La H, Alber 1546 1 - 0
3/3   Represa Perez, Mireya 1613 -   Diaz Herrero, Ane Miren 1366 1 - 0
3/4   Dorado Meijide, Andrea 1409 -   Valdezate Garcia, Diana 1176 1 - 0
M. 3 Comunidad Valenciana Elo - 9 Aragon Elo 3½: ½
4/1   Nieves Cabanes, Jose Manuel 2057 -   Chueca Lorente, Javier 1805 1 - 0
4/2   Garcia Sancho, Josep 1723 -   Goñi Navarro, Pablo 1750 ½ - ½
4/3   Garcia Martin, Marta 1653 -   Garreta Nieto, Maria 1749 1 - 0
4/4   Moran Garcia, Nerea 1565 -   Gracia Escartin, Clara 0 1 - 0
M. 8 Murcia Elo - 2 Andalucia Elo ½ :3½
5/1   Escudero Manzano, Sergio 1812 -   Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1887 ½ - ½
5/2   Porlan Minarro, Antonio 1668 -   Perez Tores, Juan Miguel 1792 0 - 1
5/3   Piqueras Yague, Maria 1473 -   Marquez Marvizon, Alejandra 1715 0 - 1
5/4   Lopez Garcia, Maria Pilar 1401 -   Antunez Muñoz, Ines 1637 0 - 1
M. 10 Castilla-La Mancha Elo - 4 Navarra Elo 1 : 3
6/1   Jarque Megias, Juan Jose 1689 -   Ortega Lopez, Mikel 2048 0 - 1
6/2   Valdepeñas, Octavio Javier 1567 -   Roldan Marques, Daniel 1627 0 - 1
6/3   Simon Escalona, Irene 1508 -   Zuñiga Arraras, Marina 1590 0 - 1
6/4   Ruiz De Leon Merlo, Esther 1487 -   Aristu Garde, Uxue 0 1 - 0

 

Ronda 2

M. 4 Navarra Elo - 1 Cataluña Elo 1½:2½
1/1   Ortega Lopez, Mikel 2048 -   Salagran Ferragut, Guillem 1992 ½ - ½
1/2   Ortin Blanco, Ainhoa 1642 -   Serra Canals, Oriol 1860 0 - 1
1/3   Zuñiga Arraras, Marina 1590 -   Velasco Rebezon, Daniela 1651 1 - 0
1/4   Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr 1605 -   Jausas Lopez, Andrea 1550 0 - 1
M. 2 Andalucia Elo - 13 Cantabria Elo 4 : 0
2/1   Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1887 -   Parcha Barruetabena, Jose A. 1571 1 - 0
2/2   Marquez Marvizon, Alejandra 1715 -   Simal Marco, Joel 1594 1 - 0
2/3   Cortes Cabeza, Cameron 1701 -   Herranz Herrero, Beatriz 1291 1 - 0
2/4   Cabrera Valverde, Cristina 1629 -   Marcos Sanchez De la Blanca, Carmen 0 1 - 0
M. 6 Extremadura Elo - 3 Comunidad Valenciana Elo 2 : 2
3/1   Lopez Mulet, Iñigo 2110 -   Nieves Cabanes, Jose Manuel 2057 1 - 0
3/2   Lopez Rivera, Jesus 1925 -   Garcia Sancho, Josep 1723 0 - 1
3/3   Serrano Leiva, Ana 1616 -   Garcia Martin, Marta 1653 0 - 1
3/4   Mandado Munoz, Marina 0 -   Barbera Espi, Laura 1362 1 - 0
M. 7 Madrid Elo - 5 Galicia Elo 1½:2½
4/1   Alfaya Marcelo, Roberto 1865 -   Portela Peleteiro, Alberto 2000 ½ - ½
4/2   Fernandez Rodriguez, Fernando 1771 -   Dominguez Fernandez, Angel li 1808 0 - 1
4/3   Anton Quevedo, Andrea 1448 -   Represa Perez, Mireya 1613 1 - 0
4/4   Moreno Fernandez, Beatriz 1292 -   Dorado Meijide, Andrea 1409 0 - 1
M. 11 Euskadi Elo - 8 Murcia Elo 1 : 3
5/1   Lagos Lejarraga, Jon 1530 -   Escudero Manzano, Sergio 1812 0 - 1
5/2   Valdezate Garcia, Diana 1176 -   Guerrero Mendez, Luis 1583 0 - 1
5/3   Elias Torres, Unai 0 -   Piqueras Yague, Maria 1473 1 - 0
5/4   Munita Lasa, Lucia 0 -   Quiñonero Padilla, Maria 1401 0 - 1
M. 9 Aragon Elo - 10 Castilla-La Mancha Elo 2 : 2
6/1   Chueca Lorente, Javier 1805 -   Jarque Megias, Juan Jose 1689 0 - 1
6/2   Calvo Simon, Jorge 1788 -   Ruiz De Leon Merlo, Esther 1487 1 - 0
6/3   Garreta Nieto, Maria 1749 -   Valls Navarro, Sara 1448 0 - 1
6/4   Santolaria Ochoa, Alba 0 -   Martinez Sanz, Ignacio 0 1 - 0

 

Ronda 3

M. 5 Galicia Elo - 2 Andalucia Elo 2½:1½
1/1   Dominguez Fernandez, Angel li 1808 -   Perez Tores, Juan Miguel 1792 ½ - ½
1/2   Gerpe Vilas, Brais 1745 -   Cortes Cabeza, Cameron 1701 1 - 0
1/3   Dorado Meijide, Andrea 1409 -   Antunez Muñoz, Ines 1637 1 - 0
1/4   Gil Vicente, Raquel 1276 -   Cabrera Valverde, Cristina 1629 0 - 1
M. 1 Cataluña Elo - 6 Extremadura Elo 1½:2½
2/1   Salagran Ferragut, Guillem 1992 -   Lopez Mulet, Iñigo 2110 0 - 1
2/2   Ventura Bolet, Alexandre 1947 -   Lopez Rivera, Jesus 1925 ½ - ½
2/3   Cardo Llagostera, Joana L. 1589 -   Serrano Leiva, Ana 1616 0 - 1
2/4   Jausas Lopez, Andrea 1550 -   Mandado Munoz, Marina 0 1 - 0
M. 3 Comunidad Valenciana Elo - 4 Navarra Elo 1½:2½
3/1   Nieves Cabanes, Jose Manuel 2057 -   Ortega Lopez, Mikel 2048 ½ - ½
3/2   Perez Gisbert, Santiago 1684 -   Ortin Blanco, Ainhoa 1642 1 - 0
3/3   Garcia Martin, Marta 1653 -   Roldan Marques, Daniel 1627 0 - 1
3/4   Moran Garcia, Nerea 1565 -   Zuñiga Arraras, Marina 1590 0 - 1
M. 13 Cantabria Elo - 12 Castilla-Leon Elo ½ :3½
4/1   Parcha Barruetabena, Jose A. 1571 -   Rodriguez Sanz, Ismael 1629 0 - 1
4/2   Herranz Herrero, Gonzalo 1317 -   Leonor Velasco, David 1496 ½ - ½
4/3   Herranz Herrero, Beatriz 1291 -   Martin Gomez, Beatriz 0 0 - 1
4/4   Yoldi Alvaro, Ireche 0 -   Melado Barba, Paula 0 0 - 1
M. 8 Murcia Elo - 9 Aragon Elo 2½:1½
5/1   Escudero Manzano, Sergio 1812 -   Chueca Lorente, Javier 1805 ½ - ½
5/2   Porlan Minarro, Antonio 1668 -   Calvo Simon, Jorge 1788 1 - 0
5/3   Lopez Garcia, Maria Pilar 1401 -   Garreta Nieto, Maria 1749 0 - 1
5/4   Quiñonero Padilla, Maria 1401 -   Gracia Escartin, Clara 0 1 - 0
M. 10 Castilla-La Mancha Elo - 11 Euskadi Elo 2 : 2
6/1   Jarque Megias, Juan Jose 1689 -   Garcia Martinez De La H, Alber 1546 1 - 0
6/2   Valdepeñas, Octavio Javier 1567 -   Diaz Herrero, Ane Miren 1366 1 - 0
6/3   Simon Escalona, Irene 1508 -   Valdezate Garcia, Diana 1176 0 - 1
6/4   Valls Navarro, Sara 1448 -   Elias Torres, Unai 0 0 - 1

 

Ronda 4

M. 6 Extremadura Elo - 5 Galicia Elo 1 : 3
1/1   Lopez Mulet, Iñigo 2110 -   Portela Peleteiro, Alberto 2000 1 - 0
1/2   Lopez Rivera, Jesus 1925 -   Gerpe Vilas, Brais 1745 0 - 1
1/3   Serrano Leiva, Ana 1616 -   Represa Perez, Mireya 1613 0 - 1
1/4   Mandado Munoz, Marina 0 -   Dorado Meijide, Andrea 1409 0 - 1
M. 12 Castilla-Leon Elo - 1 Cataluña Elo ½ :3½
2/1   Laiz Ibañez, Hector 1882 -   Salagran Ferragut, Guillem 1992 ½ - ½
2/2   Leonor Velasco, David 1496 -   Serra Canals, Oriol 1860 0 - 1
2/3   Martin Gomez, Beatriz 0 -   Velasco Rebezon, Daniela 1651 0 - 1
2/4   Melado Barba, Paula 0 -   Cardo Llagostera, Joana L. 1589 0 - 1
M. 4 Navarra Elo - 8 Murcia Elo 2½:1½
3/1   Ortega Lopez, Mikel 2048 -   Escudero Manzano, Sergio 1812 ½ - ½
3/2   Ortin Blanco, Ainhoa 1642 -   Porlan Minarro, Antonio 1668 1 - 0
3/3   Zuñiga Arraras, Marina 1590 -   Piqueras Yague, Maria 1473 1 - 0
3/4   Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr 1605 -   Quiñonero Padilla, Maria 1401 0 - 1
M. 2 Andalucia Elo - 3 Comunidad Valenciana Elo 3 : 1
4/1   Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1887 -   Nieves Cabanes, Jose Manuel 2057 1 - 0
4/2   Perez Tores, Juan Miguel 1792 -   Garcia Sancho, Josep 1723 1 - 0
4/3   Marquez Marvizon, Alejandra 1715 -   Garcia Martin, Marta 1653 0 - 1
4/4   Cabrera Valverde, Cristina 1629 -   Barbera Espi, Laura 1362 1 - 0
M. 7 Madrid Elo - 10 Castilla-La Mancha Elo 3½: ½
5/1   Alfaya Marcelo, Roberto 1865 -   Jarque Megias, Juan Jose 1689 1 - 0
5/2   Herranz Sanchez, Pablo 1781 -   Simon Escalona, Irene 1508 1 - 0
5/3   Anton Quevedo, Andrea 1448 -   Ruiz De Leon Merlo, Esther 1487 1 - 0
5/4   Perez Perez, Marta 1354 -   Martinez Sanz, Ignacio 0 ½ - ½
M. 9 Aragón Elo - 13 Cantabria Elo 3½: ½
6/1   Calvo Simon, Jorge 1788 -   Simal Marco, Joel 1594 1 - 0
6/2   Goñi Navarro, Pablo 1750 -   Herranz Herrero, Gonzalo 1317 1 - 0
6/3   Gracia Escartin, Clara 0 -   Marcos Sanchez De la Blanca, Carmen 0 ½ - ½
6/4   Santolaria Ochoa, Alba 0 -   Yoldi Alvaro, Ireche 0 1 - 0

 

Ronda 5

M. 5 Galicia Elo - 4 Navarra Elo 3½: ½
1/1   Portela Peleteiro, Alberto 2000 -   Ortega Lopez, Mikel 2048 ½ - ½
1/2   Dominguez Fernandez, Angel li 1808 -   Ortin Blanco, Ainhoa 1642 1 - 0
1/3   Represa Perez, Mireya 1613 -   Roldan Marques, Daniel 1627 1 - 0
1/4   Dorado Meijide, Andrea 1409 -   Zuñiga Arraras, Marina 1590 1 - 0
M. 1 Cataluña Elo - 2 Andalucia Elo 3 : 1
2/1   Ventura Bolet, Alexandre 1947 -   Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1887 1 - 0
2/2   Serra Canals, Oriol 1860 -   Perez Tores, Juan Miguel 1792 1 - 0
2/3   Velasco Rebezon, Daniela 1651 -   Antunez Muñoz, Ines 1637 1 - 0
2/4   Cardo Llagostera, Joana L. 1589 -   Cabrera Valverde, Cristina 1629 0 - 1
M. 6 Extremadura Elo - 7 Madrid Elo 3 : 1
3/1   Lopez Mulet, Iñigo 2110 -   Alfaya Marcelo, Roberto 1865 1 - 0
3/2   Lopez Rivera, Jesus 1925 -   Herranz Sanchez, Pablo 1781 1 - 0
3/3   Serrano Leiva, Ana 1616 -   Anton Quevedo, Andrea 1448 1 - 0
3/4   Mandado Munoz, Marina 0 -   Perez Perez, Marta 1354 0 - 1
M. 8 Murcia Elo - 12 Castilla-Leon Elo 3½: ½
4/1   Escudero Manzano, Sergio 1812 -   Laiz Ibañez, Hector 1882 ½ - ½
4/2   Guerrero Mendez, Luis 1583 -   Rodriguez Sanz, Ismael 1629 1 - 0
4/3   Lopez Garcia, Maria Pilar 1401 -   Martin Gomez, Beatriz 0 1 - 0
4/4   Quiñonero Padilla, Maria 1401 -   Melado Barba, Paula 0 1 - 0
M. 11 Euskadi Elo - 9 Aragon Elo 1 : 3
5/1   Lagos Lejarraga, Jon 1530 -   Chueca Lorente, Javier 1805 0 - 1
5/2   Diaz Herrero, Ane Miren 1366 -   Calvo Simon, Jorge 1788 0 - 1
5/3   Elias Torres, Unai 0 -   Garreta Nieto, Maria 1749 1 - 0
5/4   Munita Lasa, Lucia 0 -   Gracia Escartin, Clara 0 0 - 1
M. 13 Cantabria Elo - 3 Comunidad Valenciana Elo 0 : 4
6/1   Parcha Barruetabena, Jose A. 1571 -   Garcia Sancho, Josep 1723 0 - 1
6/2   Herranz Herrero, Gonzalo 1317 -   Perez Gisbert, Santiago 1684 0 - 1
6/3   Herranz Herrero, Beatriz 1291 -   Garcia Martin, Marta 1653 0 - 1
6/4   Yoldi Alvaro, Ireche 0 -   Moran Garcia, Nerea 1565 0 - 1

 

Ronda 6

M. 1 Cataluña Elo - 5 Galicia Elo 2 : 2
1/1   Ventura Bolet, Alexandre 1947 -   Portela Peleteiro, Alberto 2000 ½ - ½
1/2   Serra Canals, Oriol 1860 -   Dominguez Fernandez, Angel li 1808 0 - 1
1/3   Velasco Rebezon, Daniela 1651 -   Represa Perez, Mireya 1613 1 - 0
1/4   Jausas Lopez, Andrea 1550 -   Dorado Meijide, Andrea 1409 ½ - ½
M. 8 Murcia Elo - 6 Extremadura Elo 2 : 2
2/1   Escudero Manzano, Sergio 1812 -   Lopez Mulet, Iñigo 2110 ½ - ½
2/2   Guerrero Mendez, Luis 1583 -   Lopez Rivera, Jesus 1925 ½ - ½
2/3   Piqueras Yague, Maria 1473 -   Serrano Leiva, Ana 1616 0 - 1
2/4   Quiñonero Padilla, Maria 1401 -   Mandado Munoz, Marina 0 1 - 0
M. 2 Andalucia Elo - 4 Navarra Elo 2½:1½
3/1   Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1887 -   Ortega Lopez, Mikel 2048 1 - 0
3/2   Marquez Marvizon, Alejandra 1715 -   Ortin Blanco, Ainhoa 1642 0 - 1
3/3   Cortes Cabeza, Cameron 1701 -   Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandr 1605 ½ - ½
3/4   Cabrera Valverde, Cristina 1629 -   Aristu Garde, Uxue 0 1 - 0
M. 3 Comunidad Valenciana Elo - 10 Castilla-La Mancha Elo 2½:1½
4/1   Nieves Cabanes, Jose Manuel 2057 -   Jarque Megias, Juan Jose 1689 1 - 0
4/2   Perez Gisbert, Santiago 1684 -   Valdepeñas, Octavio Javier 1567 ½ - ½
4/3   Garcia Martin, Marta 1653 -   Ruiz De Leon Merlo, Esther 1487 1 - 0
4/4   Moran Garcia, Nerea 1565 -   Valls Navarro, Sara 1448 0 - 1
M. 12 Castilla-Leon Elo - 7 Madrid Elo 1 : 3
5/1   Laiz Ibañez, Hector 1882 -   Alfaya Marcelo, Roberto 1865 1 - 0
5/2   Leonor Velasco, David 1496 -   Herranz Sanchez, Pablo 1781 0 - 1
5/3   Martin Gomez, Beatriz 0 -   Anton Quevedo, Andrea 1448 0 - 1
5/4   Melado Barba, Paula 0 -   Perez Perez, Marta 1354 0 - 1
M. 13 Cantabria Elo - 11 Euskadi Elo 2½:1½
6/1   Parcha Barruetabena, Jose A. 1571 -   Lagos Lejarraga, Jon 1530 ½ - ½
6/2   Simal Marco, Joel 1594 -   Garcia Martinez De La H, Alber 1546 1 - 0
6/3   Herranz Herrero, Beatriz 1291 -   Diaz Herrero, Ane Miren 1366 0 - 1
6/4   Marcos Sanchez De la Blanca, Carmen 0 -   Valdezate Garcia, Diana 1176 1 - 0

 

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Equipo Partidas + = - Des 1 Des 2 Des 3
1 5 Galicia 6 5 1 0 11 17,5 0
2 1 Cataluña 6 4 1 1 9 15 0
3 2 Andalucia 6 4 0 2 8 15,5 0
4 6 Extremadura 6 3 2 1 8 13 0
5 3 Comunidad Valenciana 6 3 1 2 7 14,5 0
6 8 Murcia 6 3 1 2 7 13 0
7 9 Aragon 6 3 1 2 7 12,5 0
8 7 Madrid 6 3 0 3 6 12,5 0
9 4 Navarra 6 3 0 3 6 11,5 0
10 12 Castilla-Leon 6 2 0 4 4 9 0
11 10 Castilla-La Mancha 6 1 2 3 4 9 0
12 13 Cantabria 6 2 0 4 4 5,5 0
13 11 Euskadi 6 1 1 4 3 7,5 0

 

Desempates:

- 1: Puntos por encuentro (regla 2-1-0)

- 2: Total de puntos por partidas

- 3: Enfrentamiento particular

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez