Campeonato de España Sub-8

Mar
Jul
02
2013

Campeonato de España Sub-8

  • By: Andrés Macías Jiménez

Ha finalizado en Salobreña (Granada) el primero de los Campeonatos de España por categorías, que se van a ir disputando estos días en la localidad granadina.

 

En el primer torneo, correspondiente a la categoría Sub-8, hemos contado con una participante de nuestro Club, la joven Noelia Gallo Obrero, que ha finalizado el torneo con 2 puntos. Como siempre, a estas edades, lo de menos es el resultado final, y lo realmente es la formación de los ajedrecistas. Esperamos que siga progresando para alcanzar cotas mayores.

 

A continuación podéis ver la clasificación final del torneo. Para el resto de detalles, podéis entrar en el siguiente enlace de la web de chess-results: Sub-8

 

El próximo torneo será el Sub-10, en el que contaremos también con la presencia de Noelia. ¡Mucha suerte!

 

Rk. Nombre sexo Gr FED FIDE EloN Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Perez Guerra Raul   CAN ESP 1325 1289 7 31 38 41
2 Perez Epinin Gines   MUR ESP 0 0 7 30,5 37,5 40,5
3 Reyes Penas Sebastian   MAD ESP 1405 1442 7 29 36 40
4 Garcia Molina Jose   VAL ESP 1216 1136 6,5 28 34 36,5
5 Castro Quijano Eduardo   AST ESP 0 0 6,5 27,5 33,5 36
6 Llena Velarde David   AND ESP 0 0 6,5 26,5 32 35
7 Sanchez Lopez Jesus   AND ESP 0 0 6 31 37,5 39,5
8 Garrido Outon Alex   AND ESP 0 0 6 28,5 34,5 37,5
9 Enguita Ibarra Hugo   ARA ESP 0 0 6 28 35 39
10 Santos Burkholz Mario   MAD ESP 0 0 6 28 34 36
11 Martinez Montes Juan Manuel   GAL ESP 0 0 6 26,5 33,5 34,5
12 Mendoza Barcia Pedro   ARA ESP 0 0 5,5 37 44 49
13 Vinuales Ferro Antonio   ARA ESP 0 0 5,5 32 39 43
14 Lin Ying Rui   CAN ESP 1434 1417 5,5 28,5 35,5 38,5
15 Castillo Dalmau Arnau   CAT ESP 0 0 5,5 28,5 35 38
16 Roldan Marques Marta w NAV ESP 1291 1262 5,5 27 33,5 37
17 Felipo Martinez Marcos   RIO ESP 0 0 5,5 25,5 31,5 34
18 Juarros Ruiz Victor   CTL ESP 0 0 5,5 24,5 30 33
19 Gonzalez Gallardo Sara w EXT ESP 0 0 5,5 23 29 31,5
20 Alvarez Albiol Daniel   CAT ESP 0 0 5 31 38 42
21 Cortes Villa Jaime   AND ESP 0 0 5 31 38 41
22 Marti Almanza Joaquin Francis   MUR ESP 0 0 5 30 36,5 40
23 Diaz Reyes Franklin   CAN ESP 0 0 5 29 35,5 38
24 Castro Contreras Bruno   MAD ESP 0 0 5 29 35 39
25 Jimenez Munoz Nicolas   CAT ESP 1337 1322 5 27,5 34,5 37,5
26 Delgado Vallejo Abel   AND ESP 0 0 5 27 33 36,5
27 Herrera Urbina Felipe   AND ESP 0 0 5 25,5 32,5 35,5
28 Iatchkova Emma Edouard w AND ESP 0 0 5 25 31,5 34,5
29 Ciuret Garcia Artur   CAT ESP 0 0 5 25 31 34
30 Abrisqueta Zudaire Leyre w NAV ESP 0 0 5 25 30,5 33,5
31 Rodriguez Collado Alex   CAT ESP 0 0 5 24 29,5 32
32 Lopez Varela Pablo   GAL ESP 0 0 5 24 29 31
33 Gutierrez Romero Pablo   AND ESP 0 0 5 20,5 24,5 27
34 Nordgreen Jan Thomas   AND ESP 0 0 5 19,5 25 27
35 Martinez Padilla Juan Miguel   AND ESP 0 0 4,5 31 38 41,5
36 Sanz Irisarri Nicolas   NAV ESP 0 0 4,5 30,5 37 40
37 Gutierrez Cortes Javier   NAV ESP 0 0 4,5 28 35 38
38 Reguillaga Elias Manex   NAV ESP 0 0 4,5 28 35 37
39 Portero Bravo Aitana w AND ESP 0 0 4,5 28 34 37
40 Carballo Sandoval Kevin   GAL ESP 0 0 4,5 27,5 34,5 38
41 San Miguel Garcia Marcos   CTL ESP 0 0 4,5 27,5 34 37
42 Sainz Allo Javier   RIO ESP 0 0 4,5 27 32 36
43 Garrido Diaz Jose Antonio   AND ESP 0 0 4,5 26,5 32,5 35
44 Moll Gener Joan   BAL ESP 0 0 4,5 26 31,5 32,5
45 Bazar Herrera Ivan   MUR ESP 0 0 4,5 23 28,5 30,5
46 Herreros Ruiz Jaime Adrian   MAD ESP 0 0 4,5 20,5 25 27
47 Crespo Diaz David   CTM ESP 0 0 4 28 35 38,5
48 Aramendia Ybarra Carlota w NAV ESP 0 0 4 27 33 36
49 Lorente Serrano Rosa Adela w AND ESP 0 0 4 26,5 33,5 35
50 Luque Saiz Andres   VAL ESP 0 0 4 25,5 32,5 35,5
51 Carvajal Voevodkin Julen   CTL ESP 0 0 4 25 31 34
52 Garcia Garcia Laureano Diego   AND ESP 0 0 4 24 30,5 33
53 Garcia Bellido Alvaro   AND ESP 0 0 4 24 30 32,5
54 Lianes Garcia Alicia w MAD ESP 0 0 4 23,5 29 31
55 Fogue Angelina Hugo   MAD ESP 0 0 4 23,5 28,5 30,5
56 Romero Torras Bernat   CAT ESP 0 0 4 23 29 31
57 Lazaro Fincias Roberto   CTL ESP 0 0 4 22,5 29,5 31,5
58 Periotto Miori Lautaro   CTM ESP 0 0 4 22,5 28,5 30
59 Pou Caminal Bernat   CAT ESP 0 0 4 22 28 29,5
60 Parreno Moragon Alfonso   CTM ESP 0 0 4 21,5 26,5 28,5
61 Guillo Longares Isabel w MAD ESP 0 0 4 21 26 28
62 Lozano Serrano Nuria w CTM ESP 0 0 4 21 26 28
63 Perez Estelles Pablo   VAL ESP 0 0 4 20 25 28
64 Vallejo Cantero Diego   AND ESP 0 0 4 20 25 27
65 Otero Campos Cintia w CAN ESP 0 0 4 20 25 26,5
66 Maldonado Mena German   AND ESP 0 0 4 20 25 26
67 Mena Pardo Sandra w VAL ESP 0 0 4 17 22 23
68 Canyelles Sureda Joan   BAL ESP 0 0 3,5 28,5 35 38
69 Peralta Vinas Rafael   AND ESP 0 0 3,5 27 33,5 36
70 Suarez Geireis Juan   CAN ESP 0 0 3,5 26 31,5 33
71 Sanchez Lopez Carlos   AND ESP 0 0 3,5 23 29 31,5
72 Joglar Garcia Maria w AST ESP 0 0 3,5 22,5 28 31
73 Tovar Dumont Adrian   AND ESP 0 0 3,5 22,5 28 30,5
74 Tabuenca Mendataurigoitia Pedro   CNT ESP 0 0 3 26,5 31,5 34,5
75 Valdivia Khudiakova Yulia w AND ESP 0 0 3 25,5 31,5 34,5
76 Diaz Lopez Santigo David   CTM ESP 0 0 3 24 31 34
77 Diaz Reyes Kilian   CAN ESP 0 0 3 24 29 29,5
78 Llata Remacha Cesar   CNT ESP 0 0 3 23,5 30,5 32,5
79 Lopez Garcia Alejandro   EXT ESP 0 0 3 23,5 30 32
80 Trujillo Morales Sofia w CAN ESP 0 0 3 23,5 29 31
81 De Mendizabal Gijon Pablo   AND ESP 0 0 3 23 28 28,5
82 Garrido Diaz Ernesto   AND ESP 0 0 3 22,5 28,5 30,5
83 Perez Martin Sarely w CAN ESP 0 0 3 21,5 26,5 28,5
84 Gutierrez Guillen Alfonso   CTL ESP 0 0 3 20,5 26,5 28,5
85 Herrera Salvador Francisco Al   AND ESP 0 0 3 20,5 25,5 27,5
86 Vergara Piqueras Bing Bing w ARA ESP 0 0 3 20 26,5 27,5
87 Sicilia Laino Juan Diego   AND ESP 0 0 3 19,5 24 25,5
88 Munoz Pereira Hector   AND ESP 0 0 3 19 25,5 26,5
89 Las Heras Aixandri Laia w CAT ESP 0 0 3 18,5 24 25
90 Perez Epinina Olga w MUR ESP 0 0 3 17 22 23
91 Nogues Lopez Adolfo   AND ESP 0 0 3 15,5 20,5 21,5
92 Gutierrez Lupion Nuria w AND ESP 0 0 3 15 18,5 19
93 Martinez Montes Martin   GAL ESP 0 0 2,5 27,5 34 36
94 Soriano Torres Hugo   BAL ESP 0 0 2,5 18,5 22,5 25
95 Sarabia Llamazares Sofia w CNT ESP 0 0 2,5 18 23,5 24,5
96 Formoso Martinez Daniel   MEL ESP 0 0 2,5 18 23 24
97 Gomez Carreno Laura w GAL ESP 0 0 2 24 30 32,5
98 Gallo Obrero Noelia w AND ESP 0 0 2 23 27,5 30,5
99 Abrisqueta Zudaire Ines w NAV ESP 0 0 2 20,5 25,5 26
100 Fernandez Hernandez Marcos   MAD ESP 0 0 2 20 24 26
101 Bengoechea Morales Fernando   NAV ESP 0 0 2 19 24 26,5
102 Echeverria Graciela w VAL ESP 0 0 2 18 22 24
103 Follana Albelda Lucia w VAL ESP 0 0 2 17,5 22 22,5
104 De Haro Fernandez Pablo   AND ESP 0 0 2 16 21 21,5
105 Ramirez Sanchez Nicolas   AND ESP 0 0 2 16 20 21,5
106 Benavides Fernandez Marta w MAD ESP 0 0 1 18 24 24,5
107 Barcelo Vazquez Nuria w BAL ESP 0 0 1 18 22 22,5
108 Pedro Rodriguez Clara w BAL ESP 0 0 0,5 13,5 16,5 17,5
109 Matorras Munoz Rodrigo   MAD ESP 0 0 0 16,5 21 22
110 Salort Requena Pablo   MAD ESP 0 0 0 15 20 21

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez