Roberto, cuarto clasificado en Alcalá

Vie
Jun
28
2013

Roberto, cuarto clasificado en Alcalá

  • By: Andrés Macías Jiménez

El jugador alekhine Roberto Pérez García ha vuelto a cosechar un fantástico resultado, al conseguir la cuarta plaza del prestigioso Campeonato de Alcalá, que disputaba este año su edición 46º.

 

Roberto, que partía sexto en el ranking inicial, comenzó muy bien el torneo, sin embargo, la derrota cosechada ante Joaquín Ramos en la cuarta ronda lo dejó sin opciones al título. A la postre, Roberto solamente perdió esta partida, entablando con el MF Juan Manuel González Galván (vencedor del torneo) y con el jugador de Oromana Manuel Pereira, y venciendo las otras 4 partidas. Al final, cuarto clasificado con 5 puntos sobre 8, a uno del vencedor final.

 

Juan Manuel González Galván fue el campeón, con 6 puntos, seguido de Cristian Silva y de Santiago Medina Carrasco, que completaron el podium con 5,5 puntos.

 

A continuación, la clasificación final del torneo:

 

Rk.   Nombre Elo EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel 2255 2251 Club Ajedrez Los Palacios 6 29,5 24,5 0
2   Silva Lucena Cristian 2024 2105 Club Ajedrez Dos Hermanas 5,5 27,5 20 0
3   Medina Carrasco Santiago 2187 2197 Peña Ajedrecística Oromana 5,5 27 21,5 0
4   Perez Garcia Roberto 2126 2083 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 5 27 20,5 0
5   Sanchez Del Prado Manuel 1959 1965 Aznalcóllar 5 25 18 0
6   Carrabeo Garcia Manuel 2154 2165 Club Ajedrez Tablero Coriano 4,5 28,5 23 0
7   Ramos Dominguez Joaquin 2080 2082 Círculo Mercantil E Industrial 4,5 28 21,5 0
8   Vicente Garrote Jose Maria 2023 1977 Peña Ajedrecística Oromana 4,5 27 20 0
9   Caraballo Campos Francisco Jo 2100 2059 Peña Ajedrecística Oromana 4,5 25 17,5 0
10   Gaitan Ramirez Alfonso 1981 1948 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4,5 24,5 19 0
11   Del Campo Gomez Jose Luis 2146 2153 Casa Del Ajedrez De Sevilla 4 27,5 21 0
12   Pereira Figueroa Manuel 2097 2075 Peña Ajedrecística Oromana 4 26 16,5 0
13   Ferrer Freyre David 2031 2009 Club Ajedrez Abgena Gines 4 25 16,5 0
14   Duran Cuevas Andres 1903 1888 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4 24 17 0
15   Fernandez Rodriguez Jose Anto 2137 2126 Club Deportivo Ajedrez Brenes 4 23 16 0
16   Herrera Ramirez Daniel 2001 2034 Peña Ajedrecística Oromana 4 22,5 16 0
17   Gimenez Iturralde Daniel 1998 2033 Círculo Mercantil E Industrial 4 22 16 0
18   Soto Acosta Joaquin 1714 1672 Asociación Deportiva Colegio C 4 22 13 0
19   Lopez Rodriguez Fernando 2089 2077 Círculo Mercantil E Industrial 4 21,5 16 0
20   Lopez Muñoz Manuel 1992 1944 Círculo Mercantil E Industrial 3,5 22,5 14 0
21   Cortes Ferre Luis 1722 1803 Club Ajedrez Tocina-Los Rosale 3,5 20,5 12,5 0
22   Moncada Rodriguez Cristobal 1877 1827 Peña Ajedrecística Oromana 3 25 12 0
23   Gomez Feria Jose Maria 1889 1748 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 22,5 12 0
24   Morales Araujo Francisco Javi 2102 2069 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 21 13 0
25   Gonzalez Lopez Jose Antonio 1796 1662 Peña Ajedrecística Oromana 3 20,5 12 0
26   Jimenez Piñera Luis 1677 1633 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 3 20 12 0
27   Torres Gonzalez Javier 1593 1593 TUSSAM 3 20 10 0
28   Romero Mahindo Antonio 1530 1491 Círculo Mercantil E Industrial 3 17,5 8 0
29   Lara Garcia Juan Manuel 1567 1478 Club Deportivo Ajedrez Brenes 3 17,5 7 0
30   Vega Sanabria Ezequiel 1499 1440 Peña Ajedrecística Oromana 2,5 18,5 8,5 0
31   Gonzalez Pueyo Patricia 1657 1479 TUSSAM 2 22 7 0
32   Gowing Caracuel Carlos 0 0 Oromana 2 21 9 0
33   Martin Perez Francisco Javier 1315 1315 TUSSAM 2 20 9 0
    Rodriguez Fernandez Pedro 0 0 Oromana 2 20 9 0
35   Peracaula Roman Ricardo 1383 1398 Peña Ajedrecística Oromana 2 20 7,5 0
36   Soto Macedo Miguel 1492 1575 Club Ajedrez Dos Hermanas 2 19,5 8 0
37   Rodriguez Prieto Angel 1555 1428 Peña Ajedrecística Oromana 2 18 6 0
38   Jimenez Garcia Jose Antonio 0 0 Oromana 2 16 5 0
39   Trigueros Benitez Alfonso 1287 1287 Oromana 1 16 3 0

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez