Ismael Alshameary, tercero en Palos

Jue
Sep
19
2013

Ismael Alshameary, tercero en Palos

  • By: Andrés Macías Jiménez

Nuestro joven jugador Ismael Alshameary volvió a conseguir un excepcional resultado en el tradicional XV Torneo de Ajedrez "Ciudad de Palos", celebrado en la localidad onubense el pasado sábado 14 de septiembre.

 

En un torneo con una nutrida participación de grandes jugadores, Ismael (que partía quinto en el ránking inicial) consiguió 6,5 de los 8 puntos disputados, y solamente fue superado por el campeón del torneo, el que fue jugador de nuestro Club Pedro Eugenio Torres, con 7 puntos, y con el Gran Maestro Daniel Campora, que finalizó segundo con los mismos puntos que Ismael.

 

Roberto Pérez también consiguió un gran resultado, finalizando quinto en el evento, cuando partía de la novena plaza según ránking inicial. Otros jugadores de nuestro Club que participaron en Palos fueron Mario Gutiérrez Valero, que finalizó undécimo pero fue el mejor jugador menor de 18 años, o Pedro Torres, décimosexto, 

 

A continuación podéis ver la clasificación final del evento, resaltando los jugadores de nuestro Club

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Tipo Pts BUC Prog SBSonn
1 4 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio 2339 HU Sevilla   7 34 31½ 35,25
2 1 GM Campora Sivori Daniel 2494 ARG Sevilla   35½ 32½ 35,00
3 5   Alshameary Puente Ismael 2264 SE Club Alekhine   35 32½ 33,00
4 11   Perera Borrego Mariela 2123 HU Ayamonte   6 36 30½ 33,50
5 9   Perez Garcia Roberto 2187 SE Club Alekhine   6 35½ 30 30,25
6 12   Fernandez Rodriguez Jose Anton 2119 SE Sevilla   6 35½ 29½ 30,75
7 3 FM Barrero Garcia Carlos 2344 HU Huelva   6 34½ 29 30,50
8 2 FM Biedma Martin Enrique 2350 HU Huelva   6 32½ 28½ 29,75
9 6   Hernandez Muñoz Antonio Ramon 2223 HU Huelva   6 31½ 29 27,50
10 8   Lanier Revene Nicolas 2198 USA Portugal V 6 31½ 29 27,00
11 7   Gutierrez Valero Mario 2198 SE Club Alekhine S18 6 31 29 25,00
12 16   Perera Casiña Antonio 2032 HU Ayamonte   6 31 27 26,50
13 10   Rodriguez Perez Angel Mariano 2132 HU Huelva   6 28 26 25,50
14 14   Rodriguez Rodriguez Alvaro 2079 HU Almonte S16 31½ 26 24,50
15 43   Plata Fernandez Diego 1627 AL Huelva   25 22½ 18,50
16 13 CM Torres Maesso Pedro 2099 SE Club Alekhine   5 34½ 27 25,50
17 21   Valladolid Martin Francisco Jo 1889 HU Almonte   5 32½ 26 18,00
18 34   Delgado Lozano Ignacio Maria 1732 HU Huelva S18 5 32½ 24 21,00
19 39   Toscano Martin Jesus 1651 HU Isla Cristina S16 5 31 23 17,50
20 18   Balbuena Fuentes Mario 1992 SE Sevilla S16 5 30 26½ 19,25
21 28   Jesus Reyes Javier 1784 HU Ayamonte   5 30 24 19,50
22 41   Fierro Rosa Leonardo 1634 HU Huelva   5 30 23 22,25
23 15   Samuel Lares Jairo 2057 HU Almonte   5 29½ 26 21,25
24 23   Alcaraz Pelegrina Guillermo 1873 SE Sevilla   5 28½ 24 18,00
25 32   Macias Paredes Abraham 1760 HU Huelva   5 27½ 21 17,00
26 67   Cabrera Castellon Fabricio 1212 HU Huelva S12 5 27 21 15,00
27 26   Gonzalez Guerrero Manuel 1831 HU Cartaya   5 26½ 23 18,50
28 25   Cozar Bañez Miguel Angel 1845 HU Almonte   5 26½ 22 17,00
29 22   Duran Cuevas Andres 1880 SE Sevilla   5 24½ 20 17,00
30 44   Callejas Rojas Francisco Miguel 1617 SE Sevilla S12 29 21½ 17,25
31 30   Espejo Montagut Jose Maria 1772 HU Huelva   28½ 23½ 16,50
32 29   Muñoz Alonso Jesus 1778 SE Club Alekhine   28 22½ 15,00
33 49   Muñoz Garcia Jesus 1555 SE Club Alekhine S12 27½ 22½ 17,50
34 50   Navarro Acosta Victor 1551 HU Almonte S18 27 21½ 17,25
35 46   Gomez Gonzalez Raquel 1582 HU Palos de la Frontera S16 27 21 15,25
36 42   Rodriguez Millan Juan Jose 1633 SE Sevilla   26½ 21 16,75
37 61   De La Rosa Brioso Adolfo 1333 HU La Redondela S14 26½ 18 13,25
38 40   Romero Carmona Fernando 1639 HU Almonte S18 4 31 20 14,50
39 55   Casado Ramirez Alejandro 1487 HU Almonte S12 4 29½ 17 14,50
40 33   Torres Ventosa Angel Javier 1739 SE Club Alekhine S12 4 29 22 14,00
41 38   Sanchez Muñoz Tomas Francisco 1653 HU Huelva   4 29 20 11,50
42 36   Gonzalez Lorenzo Francisco Man 1690 HU Cartaya S16 4 28 18 11,00
43 93   Murillo Merchan Joaquin 0 HU Niebla   4 27½ 20 14,50
44 45   Garcia Perez Fernando (hu) 1606 HU Almonte   4 27½ 20 10,50
45 53   Gomez Gonzalez Jose Manuel 1504 HU Palos de la Frontera   4 27½ 17 10,50
46 56   Figuereo Aguilera Lorenzo 1474 HU Huelva V 4 27 18 10,50
47 57   Navarro Acosta Gonzalo 1448 HU Almonte S18 4 27 16 12,50
48 51   Pecero Calatayud Jose Manuel 1546 HU Huelva V 4 26½ 20 12,00
49 58   Espina Iglesias Alvaro 1439 HU Almonte S12 4 26 18 12,50
50 54   Burgos Blancas Javier 1501 SE Sevilla S14 4 26 17 11,50
51 52   Lopez Cabello Julio 1507 HU Nerva S16 4 26 15½ 12,75
52 37   Soriano Salvatella Jacinto 1668 HU Huelva   4 25½ 17 11,00
53 63   Pelaez Medina Pedro 1317 HU Almonte S14 4 21 13 9,00
54 80   Gonzalez Ponce Cristina 1067 HU Huelva S12 4 20 13 6,50
55 24   Perez Fernandez Antonio Jose 1846 SE Sevilla   28½ 21 12,00
56 68   Infantes Gonzalez David 1204 HU Almonte S10 28 18½ 11,75
57 73   Infantes Gonzalez Maria 1157 HU Almonte S10 26 16 14,25
58 76   Moreno Padilla David 1105 HU Almonte S10 22½ 12½ 8,00
59 35   Dominguez Estirado Sergio 1714 HU Palos   3 26 16 10,00
60 60   Martin Auden Alejandro 1348 HU Almonte S14 3 25½ 16 6,50
61 78   Balbuena Fuentes Julia 1102 SE Sevilla S10 3 25 14 7,00
62 77   Fierro Vazquez Paula 1103 HU Huelva S10 3 25 12 5,50
63 84   Real Brioso Mario 1033 HU Huelva S10 3 23½ 13 7,50
64 79   Prieto Marquez Ana 1092 HU Palos S12 3 23½ 12 6,00
65 59   Molina Romero Manuel 1418 HU Huelva   3 23 13 7,50
66 72   Espejo Sanchez Jose 1164 HU Huelva V 3 22½ 13 4,50
67 97   Oliva Dominguez Carmen 0 HU Palos S10 3 22½ 11 4,50
68 82   Oliva Jimenez Cinta 1062 HU Huelva S14 3 22 12½ 6,25
69 69   Cortes Villa Jaime 1200 HU Almonte S10 3 22 11 7,00
70 74   Garcia Gonzalez Daniel 1110 HU Huelva S12 3 21½ 12 7,25
71 102   Toro Rodriguez Miguel Angel 0 HU Almonte   3 21 13 6,25
72 85   Alvarez Lares Pedro Jose 995 HU Isla Cristina S12 3 21 10 8,00
73 81   Burgos Blancas Celia 1062 SE Sevilla S10 3 20 10 4,00
74 86   Toro Saavedra Pablo 993 HU Sevilla S12 3 19 10 6,00
75 98   Oliva Dominguez Manuel Jesus 0 HU Palos S10 2 24½ 13 3,00
76 70   Oliva Jimenez Jose 1188 HU Huelva S10 2 22½ 11½ 4,25
77 90   Garcia Caceres Fernando 0 HU Palos S10 2 22 5 2,50
78 83   Martinez Rodriguez Hugo 1057 HU Huelva S10 2 21½ 8 4,50
79 91   Garcia Caceres Julia 0 HU Palos S10 2 20½ 11 5,50
80 89   Cumbrera Quintero Sergio 0 ESP Palos de la Frontera S12 2 19 6 3,00
81 88   Caceres Martagon Natacha 0 HU Palos S10 20 5 1,50
82 87   Caceres Martagon Adrian 0 HU Palos S10 19 4 1,50
83 99   Quintero Crespo David 0 ESP Palos de la Frontera S10 1 22 8 1,00

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez