Resultados I Olimpiada Interescolar

Lun
Ene
13
2014

Resultados I Olimpiada Interescolar

  • By: Andrés Macías Jiménez

Este fin de semana, en el marco del XXXIX Open Internacional Ciudad de Sevilla, se ha celebrado la I Olimpiada Interescolar, organizada como anunciamos aquí por el Club de Ajedrez Alekhine, en colaboración con el Área de Formación de la Federación Sevillana de Ajedrez.

 

El torneo, destinado al desarrollo y promoción de los jóvenes valores que forman parte de nuestras Escuelas de Iniciación del Proyecto Ajedrez en los Colegios, además de jugadores formados en los mejores clubes de Sevilla, ha contado finalmente con 48 equipos, todo un éxito de participación en un espectacular evento que esperamos poder repetir en futuras ocasiones.

 

El campeón del torneo ha sido nuestro primer equipo, de los dos que hemos enviado. El Club de Ajedrez Alekhine 1, formado por Fernando Vivar Romero, Jesús Huete Cobos, Manuel Hernández González, y Enrique Rodríguez Pereira, ha sido el vencedor, logrando un total de 23 puntos (11 victorias y 1 empate) en las 12 rondas disputadas.

 

El cuadro de honor individual ha sido el siguiente:

 

  Medalla de Oro Medalla de Plata Medalla de Bronce
Primer Tablero José Antonio Carrasco López

(Sagrada Familia Urgel 1)
Juan Gallo Obrero

(Club Náutico)
Ricardo Rodríguez del Cerro

(CAS Escuela / Cabaña)
Segundo Tablero

Jesús Huete Cobos
(Club Alekhine 1)

Álvaro Troya Sierra

(Amigos del Ajedrez)
Julia Balbuena Fuentes

(CAS Escuela / Cabaña)
Tercer Tablero David Márquez Vizuete

(Club Claret)
Fco. Javier López-Cuervo

(Highlands)
Daniel Arroyo García

(C.G. Julio Coloma Gallegos)
Cuarto Tablero Enrique Rodríguez Pereira

(Club Alekhine 1)
Daniel Rosa de Haro

(Giner de los Ríos - V. Aleixandre)
Aram Villar López

(Huerta Santa Marina - Macarena)

 

Puedes descargarte también la Clasificación Individual por Tableros completa, haciendo clic en este enlace.

 

Por equipos, la clasificación final ha sido la siguiente:

 

Puesto Equipo Partidas G E P Ptos Ptos en juego
1 Club Alekhine 1 12 11 1 0 23 40
2 C.A.S. Escuela / Cabaña 12 9 2 1 20 38
3 Claret 12 9 0 3 18 35
4 Paradas 12 9 0 3 18 34
5 Club Nautico 1 12 7 3 2 17 30
6 Pablo Ruiz Picasso 12 8 1 3 17 29,5
7 Tussam 12 8 0 4 16 33
8 El Prado 12 7 2 3 16 29
9 Escuela Alekhine 1 12 7 2 3 16 28
10 Camas 12 6 3 3 15 29,5
11 Escuela Alekhine 2 12 5 5 2 15 28
12 Jose Maria del Campo 1 12 7 1 4 15 26,5
13 Montequinto 12 6 2 4 14 27,5
14 Purisima Concepcion 12 5 4 3 14 27
15 Giner de los Rios Alexandre 12 4 6 2 14 25,5
16 Los Carteros 12 7 0 5 14 24,5
17 Angel Ganivet 12 6 1 5 13 26
18 Huerta de Santa Ana 12 6 1 5 13 25,5
19 Amigos del Ajedrez 12 6 1 5 13 25,5
20 Highlands 12 4 5 3 13 25,5
21 Sagrada Familia Urgel 2 12 6 1 5 13 25,5
22 Guadalquivir 1 12 6 1 5 13 25
23 Jorge J y Ant Ulloa 12 4 4 4 12 26,5
24 Maristas San Fernando 12 5 2 5 12 26
25 Sagrada Familia Urgel 1 12 5 2 5 12 25,5
26 Padre Manjon 12 6 0 6 12 25
27 Valdes Leal 12 5 2 5 12 22,5
28 Saint Mary School 12 5 2 5 12 22
29 Liceo Frances 1 12 5 2 5 12 21,5
30 Portaceli 12 4 2 6 10 22
31 Huerta de Sta Marina-Mac 12 4 2 6 10 21,5
32 Las dos Torres 12 4 2 6 10 21
33 Club Alekhine 2 12 3 4 5 10 20
34 Jose Maria del Campo 2 12 4 2 6 10 18,5
35 Hispalis 12 4 1 7 9 20
36 Kasparov 12 4 1 7 9 20
37 Cap Gen Julio Coloma 12 3 3 6 9 20
38 Internacional Europa 12 4 1 7 9 17
39 Guadalquivir 2 12 4 1 7 9 16
40 Club Santa Clara 12 4 0 8 8 20,5
41 San Bernardo 12 4 0 8 8 20
42 Irlandesas 12 3 2 7 8 19,5
43 SAR Infanta Leonor 12 2 4 6 8 18,5
44 Lepanto 12 2 3 7 7 13,5
45 Calderon de la Barca-Mac 12 3 1 8 7 7,5
46 Liceo Frances 2 12 1 4 7 6 15
47 Club Nautico 2 12 2 1 9 5 14,5
48 Al Andalus 2000 8 0 0 8 0 4

 

Puedes consultar asimismo los resultados individuales por ronda, pulsando en el enlace correspondiente en la siguiente tabla:

 

Ronda 1

Resultados de la Ronda 1

 

Mesa 25 Tussam - 1 Kasparov 4 : 0
1/1   Pons Lopez, Sergio -   Mares Sainz, Eva 1 - 0
1/2   Gomez Heredia, Alberto -   Yules Nogales, Juan Jose 1 - 0
1/3   Flores Nieto, Javier -   Sanz Ruiz, Santiago 1 - 0
1/4   Gomez Heredia, Miguel -   Hoogstraate Bonal, Jaime 1 - 0
Mesa 2 Club Alekhine 2 - 26 Saint Mary School 2 : 2
2/1   Martin Gonzalez, Fernando -   De Colubi Barreto, Jose Santiago 1 - 0
2/2   Jimenez Marin, Victor -   Mangas Aguiar, Roman 1 - 0
2/3   Moreno Luna, Lola -   Villar Martinez, Guillermo 0 - 1
2/4   Moreno Luna, Jesus -   Villar Martinez, Quino 0 - 1
Mesa 27 Pablo Ruiz Picasso - 3 Sagrada Familia Urgel 1 3 : 1
3/1   Lopez Moreno, Mario -   Carrasco Lopez, Jose Antonio 0 - 1
3/2   Falcon Torres, Javier -   Collantes Serna, alvaro 1 - 0
3/3   Zapata Acuña, Vanessa -   Gamero Esmeralda, Alejandro 1 - 0
3/4   Tirado Jaime, Sergio -   Trancoso Comino, Miguel 1 - 0
Mesa 4 Internacional Europa - 28 Huerta de Sta Marina-Mac 3½: ½
4/1   Asuero Alcantara, Pablo -   Hernandez Ortiz, Francisco 1 - 0
4/2   Sanchez Aguirre, alvaro Islam -   Hormigo Segura, Maria ½ - ½
4/3   Sanchez Barbudo, Guillermo -   Tapia d´Angelo, Gael 1 - 0
4/4   Fernandez Garcia, Victor -   Moreno Gonzalez, Hugo 1 - 0
Mesa 29 Las dos Torres - 5 Paradas 1 : 3
5/1   Casanova Aparicio, Jose -   Jimenez Aguilera, Jose Maria 0 - 1
5/2   Riquelme Salguero, David -   Luque Castro, Julio ½ - ½
5/3   Zapata Ferrera, Mario -   Reina Muñoz, Daniela ½ - ½
5/4   Moreno Gomez, Manuel -   Lopez Marmol, Rodrigo 0 - 1
Mesa 6 Jorge J y Ant Ulloa - 30 Highlands 1½:2½
6/1   Delgado Garrido, Marco -   Muñoz Barroso, Martin 0 - 1
6/2   Valero alvarez, Adrian -   Gonzalez Bordas, Ramon 0 - 1
6/3   Poley Cortes, Jose Antonio -   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier ½ - ½
6/4   Vidal Romero, Javier -   Gomez Hermosin, Fernando 1 - 0
Mesa 31 Liceo Frances 1 - 7 Jose Maria del Campo 1 1 : 3
7/1   Briand Rosas, Clara -   Gonzalvez Torres, Juan 1 - 0
7/2   Schuler Ruiz, oscar -   Fito Caballero, Gonzalo 0 - 1
7/3   Cobos Fernandez, Eduardo -   Gomez Rodriguez, Miguel angel 0 - 1
7/4   Gonzalez Casero, Mateo -   Serrano Zumarraga, Santiago 0 - 1
Mesa 8 Maristas San Fernando - 32 Angel Ganivet 1 : 3
8/1   Iglesias Leitnerova, Alejandro -   Calero Merchan, Mario 1 - 0
8/2   Duran Andray, Pablo -   Ramos Ruiz, Manuel 0 - 1
8/3   Escalona Tallon, Marta -   Calero Merchan, Marco 0 - 1
8/4   De la Peña Lopez-Viota, Gonzalo -   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio 0 - 1
Mesa 33 Huerta de Santa Ana - 9 San Bernardo 3 : 1
9/1   Garcia Eslava, Sergio -   Quintero Jimenez, Diego 1 - 0
9/2   Larrea Morales, Bruno -   Palacios Pineda, Manuel 1 - 0
9/3   Gutierrez Serradilla, Alberto -   Ayllon Martos, Maria ½ - ½
9/4   Roman Ordoñez, Salvador -   Caro Neira, Ignacio ½ - ½
Mesa 10 Cap Gen Julio Coloma - 34 Lepanto 2 : 2
10/1   Santos Lozano, Miriam -   Caballero Rodriguez, Pablo 0 - 1
10/2   Jurado Fernandez, Ines Maria -   Parras Amador, Ivan 0 - 1
10/3   Arroyo Garcia, Daniel -   Jimenez Melendez, Sergio + - -
10/4   Santos Lozano, Ainhoa -   Moreno Canosa, Ramon + - -
Mesa 35 Al Andalus 2000 - 11 Jose Maria del Campo 2 0 : 4
11/1   Pansard Tercero, Dario Antonio -   Palletier Mesplede, Leo 0 - 1
11/2   Hurtado Dueñas, Javier -   Pavon alvarez, Nicolas 0 - 1
11/3   Pansard Tercero, Emma Raquel -   Arellano Barki, Samuel 0 - 1
11/4   Pansard Tercero, Mateo Ignacio -   Gotor Ruiz, Irene 0 - 1
Mesa 12 Escuela Alekhine 1 - 36 Portaceli 4 : 0
12/1   Salazar Romero, Abel -   Camacho Romero, Mario 1 - 0
12/2   Mangas Lopez, Federico -   Camacho Romero, Miguel 1 - 0
12/3   Gonzalez Noguero, Sara -   Darias Moreno, Pablo 1 - 0
12/4   Toledo Zeballos, Javier -   Llobell Eid-Machem, Hector 1 - 0
Mesa 37 Guadalquivir 1 - 13 Club Santa Clara 4 : 0
13/1   Velasco Pineda, Rafael -   Gomez Leal, Alfonso 1 - 0
13/2   Hernandez Sosa, Rafael -   Calvo Alba, Marcos 1 - 0
13/3   Mateos Saenz, Ivan -   Romero Ruiz, Esther 1 - 0
13/4   Sauer Gaviño, Javier -   Romero Ruiz, Sara 1 - 0
Mesa 14 Irlandesas - 38 Calderon de la Barca-Mac 3½: ½
14/1   Martinez Marquez, Andres -   Remesal Garcia, Guillermo 1 - 0
14/2   Romero Garcia, Miguel -   Ruiz Escabias, Laura ½ - ½
14/3   Cosano Cosano, Andres -   Plazas Rodriguez, Daniel 1 - 0
14/4   Cardenas Benito, Jose -   Plazas Rodriguez, Lucia 1 - 0
Mesa 39 El Prado - 15 Club Alekhine 1 1 : 3
15/1   Vizcaino Sousa, Hugo -   Vivar Romero, Fernando 0 - 1
15/2   Moreno Gaviño, Alvaro -   Huete Cobos, Jesus 0 - 1
15/3   Jimenez ubeda, Juan Antonio -   Hernandez Gonzalez, Manuel 1 - 0
15/4   Rodriguez Roldan, Valeria -   Rodriguez Pereira, Enrique 0 - 1
Mesa 16 Claret - 40 Guadalquivir 2 4 : 0
16/1   Garcia de Tejada Delgado, Jose -   Rodriguez Lopez, Alberto 1 - 0
16/2   Argiles Perez, Jaime -   Ortiz Clari, Pablo 1 - 0
16/3   Marquez Vizuete, David -   Garcia Barrena, Julio 1 - 0
16/4   Fernandez Cruces, Juan Jose -   De Castro Oyola, Ivan 1 - 0
Mesa 41 Los Carteros - 17 Club Nautico 2 3½: ½
17/1   Gomez Garcia, Nicolas -   Toscano Zayas, Fernando 1 - 0
17/2   Amores Villalobos, Carlos -   Mediano Villalobos, Rodrigo 1 - 0
17/3   Palomeque Gomez, Irene -   Toscano Zayas, Inmaculada ½ - ½
17/4   Ramos Rubio, Hector -   Moral Gonzalez, Claudia 1 - 0
Mesa 18 Giner de los Rios Alexandre - 42 Montequinto 2 : 2
18/1   Reyes Marquez, Abel -   Toscano Barroso, Pablo 0 - 1
18/2   Redondo Santos, Marta -   Sanchez Troncoso, Pablo 0 - 1
18/3   Tello de Iraola, Ignacio Manuel -   Barrio Guerrero, Marcos 1 - 0
18/4   Rosa de Haro, Daniel -   Maldonado Gallego, angel 1 - 0
Mesa 43 Padre Manjon - 19 Amigos del Ajedrez 2½:1½
19/1   Alves de Sousa, Pedro Eduardo -   Delgado Alcazar, Roberto 1 - 0
19/2   Perez Mallen, alvaro -   Troya Sierra, alvaro 0 - 1
19/3   Gomez Rodriguez, Jesus -   Colomer Lopez, Carlos 1 - 0
19/4   Perez Mallen, Antonio Manuel -   Colomer Lopez, Cristina ½ - ½
Mesa 20 Club Nautico 1 - 44 SAR Infanta Leonor 2 : 2
20/1   Gallo Obrero, Juan -   Barcia Torres, Jaime 1 - 0
20/2   Gallo Obrero, Noelia -   Toscano Benjumea, Francisco 0 - 1
20/3   Heredia Horrillo, Andres -   Lorenzo Garcia, Javier ½ - ½
20/4   Moral Gonzalez, Carmen -   Carrascoso Luque, Arturo ½ - ½
Mesa 45 Liceo Frances 2 - 21 C.A.S. Escuela / Cabaña 0 : 4
21/1   Moreno Romero, Rafael -   Rodriguez del Cerro, Ricardo 0 - 1
21/2   Cerda Angulo, Juan -   Balbuena Fuentes, Julia 0 - 1
21/3   Cerda Angulo, Pol -   Burgos Blancas, Celia 0 - 1
21/4   Briand Rosas, Nicolas -   Manzano Leon, Arturo 0 - 1
Mesa 22 Camas - 46 Escuela Alekhine 2 2 : 2
22/1   Fernandez Jimenez, Jesus -   Gavira Barragan, Tito 0 - 1
22/2   Adorna Marquez, Jose -   Henares Lopez, alvaro 1 - 0
22/3   Locinoiv, Danil -   Barroso Delgado, Jose Ismael 1 - 0
22/4   Garcia Moreda, alvaro -   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio 0 - 1
Mesa 47 Hispalis - 23 Sagrada Familia Urgel 2 3 : 1
23/1   Sanchez Hidalgo, Manuel -   Rivera Martin, Carlos 1 - 0
23/2   Cañete Jimenez, Ignacio -   Palma Menchen, Guillermo 1 - 0
23/3   Flores Ramirez, Eduardo -   Mancha Suarez, Mateo 1 - 0
23/4   Cañete Jimenez, Fernando -   Palma Menchen, Jacobo 0 - 1
Mesa 24 Purisima Concepcion - 48 Valdes Leal 3½: ½
24/1   Cano Aragon, Elena -   Moreno Caballero, Manuel 1 - 0
24/2   Palacios Perez, alvaro -   Sdrojek Mayorga, Cristian 1 - 0
24/3   de Haro Conejero, Alejandro -   Garcia Cabello, Noel 1 - 0
24/4   Aragon Serrano, Francisco Javier -   Fernandez Jimenez, Francisco ½ - ½

 

Ronda 2

 

Mesa 1 Kasparov - 25 Tussam 0 : 4
1/1   Mares Sainz, Eva -   Pons Lopez, Sergio 0 - 1
1/2   Balonga Murillo, Mauro -   Gomez Heredia, Alberto 0 - 1
1/3   Hoogstraate Bonal, Jaime -   Flores Nieto, Javier 0 - 1
1/4   Mares Sainz, David -   Gomez Heredia, Miguel 0 - 1
Mesa 26 Saint Mary School - 2 Club Alekhine 2 2 : 2
2/1   De Colubi Barreto, Jose Santiago -   Martin Gonzalez, Fernando 0 - 1
2/2   Mangas Aguiar, Roman -   Jimenez Marin, Victor 1 - 0
2/3   Villar Martinez, Guillermo -   Moreno Luna, Lola 1 - 0
2/4   Villar Martinez, Quino -   Moreno Luna, Jesus 0 - 1
Mesa 3 Sagrada Familia Urgel 1 - 27 Pablo Ruiz Picasso 1 : 3
3/1   Carrasco Lopez, Jose Antonio -   Lopez Moreno, Mario 1 - 0
3/2   Collantes Serna, alvaro -   Falcon Torres, Javier 0 - 1
3/3   Gamero Esmeralda, Alejandro -   Zapata Acuña, Vanessa 0 - 1
3/4   Palma Menchen, Gonzalo -   Tirado Jaime, Sergio 0 - 1
Mesa 28 Huerta de Sta Marina-Mac - 4 Internacional Europa 1 : 3
4/1   Hernandez Ortiz, Francisco -   Asuero Alcantara, Pablo ½ - ½
4/2   Hormigo Segura, Maria -   Sanchez Barbudo, Guillermo 0 - 1
4/3   Rodriguez Barrera, Dario -   Fernandez Garcia, Victor 0 - 1
4/4   Maldonado Lora, angel -   Ruiz Lopez, Armando ½ - ½
Mesa 5 Paradas - 29 Las dos Torres 3 : 1
5/1   Jimenez Aguilera, Jose Maria -   Casanova Aparicio, Jose 0 - 1
5/2   Luque Castro, Julio -   Riquelme Salguero, David 1 - 0
5/3   Reina Muñoz, Daniela -   Zapata Ferrera, Mario 1 - 0
5/4   Lopez Marmol, Rodrigo -   Moreno Gomez, Manuel 1 - 0
Mesa 30 Highlands - 6 Jorge J y Ant Ulloa 2 : 2
6/1   Muñoz Barroso, Martin -   Delgado Garrido, Marco 0 - 1
6/2   Gonzalez Bordas, Ramon -   Valero alvarez, Adrian ½ - ½
6/3   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier -   Poley Cortes, Jose Antonio 1 - 0
6/4   Gomez Hermosin, Fernando -   Vidal Romero, Javier ½ - ½
Mesa 7 Jose Maria del Campo 1 - 31 Liceo Frances 1 4 : 0
7/1   Gonzalvez Torres, Juan -   Briand Rosas, Clara 1 - 0
7/2   Fito Caballero, Gonzalo -   Schuler Ruiz, oscar 1 - 0
7/3   Gomez Rodriguez, Miguel angel -   Cobos Fernandez, Eduardo 1 - 0
7/4   Serrano Zumarraga, Santiago -   Gonzalez Casero, Mateo 1 - 0
Mesa 32 Angel Ganivet - 8 Maristas San Fernando 4 : 0
8/1   Calero Merchan, Mario -   Iglesias Leitnerova, Alejandro 1 - 0
8/2   Ramos Ruiz, Manuel -   Prevedoni Muñoz, Jorge 1 - 0
8/3   Calero Merchan, Marco -   Prevedoni Muñoz, Maria del Rocio 1 - 0
8/4   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio -   De la Peña Lopez-Viota, Gonzalo 1 - 0
Mesa 9 San Bernardo - 33 Huerta de Santa Ana 1 : 3
9/1   Quintero Jimenez, Diego -   Larrea Morales, Bruno 0 - 1
9/2   Palacios Pineda, Manuel -   Roman Ordoñez, Salvador 0 - 1
9/3   Ayllon Martos, Maria -   Serrano Escarraza, Manuel 1 - 0
9/4   Caro Neira, Ignacio -   Roiz Martinez, Gonzalo 0 - 1
Mesa 34 Lepanto - 10 Cap Gen Julio Coloma 1 : 3
10/1   Jimenez Melendez, Sergio -   Santos Lozano, Miriam - - +
10/2   Moreno Canosa, Ramon -   Jurado Fernandez, Ines Maria - - +
10/3   Caballero Rodriguez, Pablo -   Arroyo Garcia, Daniel 0 - 1
10/4   Parras Amador, Ivan -   Santos Lozano, Ainhoa 1 - 0
Mesa 11 Jose Maria del Campo 2 - 35 Al Andalus 2000 3 : 1
11/1   Palletier Mesplede, Leo -   Pansard Tercero, Dario Antonio 1 - 0
11/2   Pavon alvarez, Nicolas -   Hurtado Dueñas, Javier 1 - 0
11/3   Arellano Barki, Samuel -   Pansard Tercero, Emma Raquel 1 - 0
11/4   Gotor Ruiz, Irene -   Romero Bermudez, Lola 0 - 1
Mesa 36 Portaceli - 12 Escuela Alekhine 1 ½ :3½
12/1   Camacho Romero, Mario -   Salazar Romero, Abel 0 - 1
12/2   Camacho Romero, Miguel -   Mangas Lopez, Federico ½ - ½
12/3   Darias Moreno, Pablo -   Gonzalez Noguero, Sara 0 - 1
12/4   Llobell Eid-Machem, Hector -   Senhaiji Gallego, Carla 0 - 1
Mesa 13 Club Santa Clara - 37 Guadalquivir 1 1 : 3
13/1   Gomez Leal, Alfonso -   Velasco Pineda, Rafael 0 - 1
13/2   Calvo Alba, Marcos -   Hernandez Sosa, Rafael 1 - 0
13/3   Romero Ruiz, Esther -   Rodriguez Martinez, Miguel 0 - 1
13/4   Romero Ruiz, Sara -   Fernandez Rodriguez, Francisco 0 - 1
Mesa 38 Calderon de la Barca-Mac - 14 Irlandesas 2½:1½
14/1   Remesal Garcia, Guillermo -   Romero Garcia, Miguel 0 - 1
14/2   Ruiz Escabias, Laura -   Martinez Marquez, Andres 1 - 0
14/3   Plazas Rodriguez, Daniel -   Cosano Cosano, Andres 1 - 0
14/4   Plazas Rodriguez, Lucia -   Cardenas Benito, Jose ½ - ½
Mesa 15 Club Alekhine 1 - 39 El Prado 4 : 0
15/1   Vivar Romero, Fernando -   Vizcaino Sousa, Hugo 1 - 0
15/2   Huete Cobos, Jesus -   Moreno Gaviño, Alvaro 1 - 0
15/3   Hernandez Gonzalez, Manuel -   Jimenez ubeda, Juan Antonio 1 - 0
15/4   Rodriguez Pereira, Enrique -   Vizcaino Sousa, Abril 1 - 0
Mesa 40 Guadalquivir 2 - 16 Claret 0 : 4
16/1   Rodriguez Lopez, Alberto -   Garcia de Tejada Delgado, Jose 0 - 1
16/2   Ortiz Clari, Pablo -   Martinez Gomez, Iker 0 - 1
16/3   Garcia Barrena, Julio -   Sanchez Fernandez, Manuel 0 - 1
16/4   De Castro Oyola, Ivan -   Perez Cañas, Maria 0 - 1
Mesa 17 Club Nautico 2 - 41 Los Carteros 0 : 4
17/1   Toscano Zayas, Fernando -   Gomez Garcia, Nicolas 0 - 1
17/2   Mediano Villalobos, Rodrigo -   Amores Villalobos, Carlos 0 - 1
17/3   Toscano Zayas, Inmaculada -   Palomeque Gomez, Irene 0 - 1
17/4   Moral Gonzalez, Claudia -   Ramos Rubio, Hector 0 - 1
Mesa 42 Montequinto - 18 Giner de los Rios Alexandre 3 : 1
18/1   Toscano Barroso, Pablo -   Reyes Marquez, Abel 1 - 0
18/2   Sanchez Troncoso, Pablo -   Redondo Santos, Marta 1 - 0
18/3   Barrio Guerrero, Marcos -   Tello de Iraola, Ignacio Manuel 1 - 0
18/4   Maldonado Gallego, angel -   Rosa de Haro, Daniel 0 - 1
Mesa 19 Amigos del Ajedrez - 43 Padre Manjon 1 : 3
19/1   Delgado Alcazar, Roberto -   Alves de Sousa, Pedro Eduardo 0 - 1
19/2   Troya Sierra, alvaro -   Perez Mallen, alvaro 1 - 0
19/3   Colomer Lopez, Carlos -   Gomez Rodriguez, Jesus 0 - 1
19/4   Colomer Lopez, Cristina -   Perez Mallen, Antonio Manuel 0 - 1
Mesa 44 SAR Infanta Leonor - 20 Club Nautico 1 0 : 4
20/1   De los Reyes Hidalgo, Diego -   Gallo Obrero, Juan 0 - 1
20/2   Barcia Torres, Jaime -   Gallo Obrero, Noelia 0 - 1
20/3   Toscano Benjumea, Francisco -   Heredia Horrillo, Andres 0 - 1
20/4   Lorenzo Garcia, Javier -   Moral Gonzalez, Carmen 0 - 1
Mesa 21 C.A.S. Escuela / Cabaña - 45 Liceo Frances 2 4 : 0
21/1   Rodriguez del Cerro, Ricardo -   Moreno Romero, Rafael 1 - 0
21/2   Manzano Leon, Arturo -   Cerda Angulo, Juan 1 - 0
21/3   Soriano Prior, Blanca -   Cerda Angulo, Pol 1 - 0
21/4   Ravanelli Maqueda, Cristiano -   Briand Rosas, Nicolas 1 - 0
Mesa 46 Escuela Alekhine 2 - 22 Camas 2 : 2
22/1   Gavira Barragan, Tito -   Fernandez Jimenez, Jesus 0 - 1
22/2   Henares Lopez, alvaro -   Adorna Marquez, Jose ½ - ½
22/3   Barroso Delgado, Jose Ismael -   Locinoiv, Danil 1 - 0
22/4   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio -   Garcia Moreda, alvaro ½ - ½
Mesa 23 Sagrada Familia Urgel 2 - 47 Hispalis 1½:2½
23/1   Rivera Martin, Carlos -   Sanchez Hidalgo, Manuel ½ - ½
23/2   Lobato Sanchez, Marco -   Cañete Jimenez, Ignacio 0 - 1
23/3   Palma Menchen, Guillermo -   Flores Ramirez, Eduardo 0 - 1
23/4   Mancha Suarez, Mateo -   Cañete Jimenez, Fernando 1 - 0
Mesa 48 Valdes Leal - 24 Purisima Concepcion 2 : 2
24/1   Moreno Caballero, Manuel -   Cano Aragon, Elena 1 - 0
24/2   Sdrojek Mayorga, Cristian -   Palacios Perez, alvaro 0 - 1
24/3   Garcia Cabello, Noel -   de Haro Conejero, Alejandro 1 - 0
24/4   Mangas Martinez, Alejandro -   Aragon Serrano, Francisco Javier 0 - 1

Ronda 3

 

Mesa 4 Internacional Europa - 25 Tussam 0 : 4
1/1   Asuero Alcantara, Pablo -   Pons Lopez, Sergio 0 - 1
1/2   Sanchez Aguirre, alvaro Islam -   Gomez Heredia, Alberto 0 - 1
1/3   Sanchez Barbudo, Guillermo -   Flores Nieto, Javier 0 - 1
1/4   Ruiz Lopez, Armando -   Gomez Heredia, Miguel 0 - 1
Mesa 27 Pablo Ruiz Picasso - 5 Paradas 4 : 0
2/1   Lopez Moreno, Mario -   Jimenez Aguilera, Jose Maria 1 - 0
2/2   Falcon Torres, Javier -   Luque Castro, Julio 1 - 0
2/3   Zapata Acuña, Vanessa -   Reina Muñoz, Daniela 1 - 0
2/4   Tirado Jaime, Sergio -   Lopez Marmol, Rodrigo 1 - 0
Mesa 32 Angel Ganivet - 7 Jose Maria del Campo 1 3 : 1
3/1   Calero Merchan, Mario -   Gonzalvez Torres, Juan 0 - 1
3/2   Ramos Ruiz, Manuel -   Fito Caballero, Gonzalo 1 - 0
3/3   Calero Merchan, Marco -   Gomez Rodriguez, Miguel angel 1 - 0
3/4   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio -   Alonso Santana, Alejandro 1 - 0
Mesa 33 Huerta de Santa Ana - 11 Jose Maria del Campo 2 3½: ½
4/1   Garcia Eslava, Sergio -   Palletier Mesplede, Leo 1 - 0
4/2   Gutierrez Serradilla, Alberto -   Pavon alvarez, Nicolas 1 - 0
4/3   Roiz Martinez, Gonzalo -   Arellano Barki, Samuel 1 - 0
4/4   Serrano Escarraza, Manuel -   Gotor Ruiz, Irene ½ - ½
Mesa 12 Escuela Alekhine 1 - 37 Guadalquivir 1 4 : 0
5/1   Salazar Romero, Abel -   Mateos Saenz, Ivan 1 - 0
5/2   Mangas Lopez, Federico -   Sauer Gaviño, Javier 1 - 0
5/3   Gonzalez Noguero, Sara -   Rodriguez Martinez, Miguel 1 - 0
5/4   Senhaiji Gallego, Carla -   Fernandez Rodriguez, Francisco 1 - 0
Mesa 41 Los Carteros - 15 Club Alekhine 1 0 : 4
6/1   Gomez Garcia, Nicolas -   Vivar Romero, Fernando 0 - 1
6/2   Amores Villalobos, Carlos -   Huete Cobos, Jesus 0 - 1
6/3   Palomeque Gomez, Irene -   Hernandez Gonzalez, Manuel 0 - 1
6/4   Ramos Rubio, Hector -   Rodriguez Pereira, Enrique 0 - 1
Mesa 16 Claret - 43 Padre Manjon 4 : 0
7/1   Garcia de Tejada Delgado, Jose -   Alves de Sousa, Pedro Eduardo 1 - 0
7/2   Argiles Perez, Jaime -   Perez Mallen, alvaro 1 - 0
7/3   Marquez Vizuete, David -   Gomez Rodriguez, Jesus 1 - 0
7/4   Fernandez Cruces, Juan Jose -   Gomez Rodriguez, Cesar 1 - 0
Mesa 47 Hispalis - 21 C.A.S. Escuela / Cabaña 0 : 4
8/1   Sanchez Hidalgo, Manuel -   Rodriguez del Cerro, Ricardo 0 - 1
8/2   Cañete Jimenez, Ignacio -   Balbuena Fuentes, Julia 0 - 1
8/3   Flores Ramirez, Eduardo -   Burgos Blancas, Celia 0 - 1
8/4   Cañete Jimenez, Fernando -   Acuña Metro, Teresa 0 - 1
Mesa 10 Cap Gen Julio Coloma - 24 Purisima Concepcion 1½:2½
9/1   Santos Lozano, Miriam -   Cano Aragon, Elena 1 - 0
9/2   Jurado Fernandez, Ines Maria -   Palacios Perez, alvaro 0 - 1
9/3   Arroyo Garcia, Daniel -   de Haro Conejero, Alejandro ½ - ½
9/4   Santos Lozano, Ainhoa -   Aragon Serrano, Francisco Javier 0 - 1
Mesa 20 Club Nautico 1 - 30 Highlands 3 : 1
10/1   Gallo Obrero, Juan -   Muñoz Barroso, Martin 1 - 0
10/2   Gallo Obrero, Noelia -   Gonzalez Bordas, Ramon 1 - 0
10/3   Heredia Horrillo, Andres -   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier 0 - 1
10/4   Moral Gonzalez, Carmen -   Gomez Hermosin, Fernando 1 - 0
Mesa 2 Club Alekhine 2 - 42 Montequinto ½ :3½
11/1   Martin Gonzalez, Fernando -   Toscano Barroso, Pablo 0 - 1
11/2   Jimenez Marin, Victor -   Sanchez Troncoso, Pablo 0 - 1
11/3   Moreno Luna, Lola -   Barrio Guerrero, Marcos 0 - 1
11/4   Moreno Luna, Jesus -   Maldonado Gallego, angel ½ - ½
Mesa 14 Irlandesas - 26 Saint Mary School 1½:2½
12/1   Martinez Marquez, Andres -   De Colubi Barreto, Jose Santiago 1 - 0
12/2   Romero Garcia, Miguel -   Mangas Aguiar, Roman ½ - ½
12/3   Cardenas Benito, Jose -   Villar Martinez, Guillermo 0 - 1
12/4   Cosano Cosano, Andres -   Villar Martinez, Quino 0 - 1
Mesa 22 Camas - 38 Calderon de la Barca-Mac 4 : 0
13/1   Fernandez Jimenez, Jesus -   Ruiz Escabias, Laura 1 - 0
13/2   Adorna Marquez, Jose -   Plazas Rodriguez, Daniel 1 - 0
13/3   Locinoiv, Danil -   Remesal Garcia, Guillermo 1 - 0
13/4   Garcia Moreda, alvaro -   Plazas Rodriguez, Lucia 1 - 0
Mesa 18 Giner de los Rios Alexandre - 46 Escuela Alekhine 2 2 : 2
14/1   Reyes Marquez, Abel -   Gavira Barragan, Tito 0 - 1
14/2   Redondo Santos, Marta -   Henares Lopez, alvaro 0 - 1
14/3   Tello de Iraola, Ignacio Manuel -   Barroso Delgado, Jose Ismael 1 - 0
14/4   Rosa de Haro, Daniel -   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio 1 - 0
Mesa 6 Jorge J y Ant Ulloa - 44 SAR Infanta Leonor 3 : 1
15/1   Delgado Garrido, Marco -   Carrascoso Luque, Arturo 1 - 0
15/2   Valero alvarez, Adrian -   De los Reyes Hidalgo, Diego 1 - 0
15/3   Poley Cortes, Jose Antonio -   Barcia Torres, Jaime ½ - ½
15/4   Arispon Puerto, Guillermo -   Toscano Benjumea, Francisco ½ - ½
Mesa 48 Valdes Leal - 34 Lepanto 3 : 1
16/1   Moreno Caballero, Manuel -   Parras Amador, Ivan 1 - 0
16/2   Sdrojek Mayorga, Cristian -   Caballero Rodriguez, Pablo 0 - 1
16/3   Garcia Cabello, Noel -   Jimenez Melendez, Sergio + - -
16/4   Fernandez Jimenez, Francisco -   Moreno Canosa, Ramon + - -
Mesa 28 Huerta de Sta Marina-Mac - 1 Kasparov 1 : 3
17/1   Corrientes Biggie, Marco -   Yules Nogales, Juan Jose 1 - 0
17/2   Rodriguez Barrera, Dario -   Balonga Murillo, Mauro 0 - 1
17/3   Maldonado Lora, angel -   Sanz Ruiz, Santiago 0 - 1
17/4   Moreno Gonzalez, Hugo -   Mares Sainz, David 0 - 1
Mesa 29 Las dos Torres - 3 Sagrada Familia Urgel 1 3 : 1
18/1   Casanova Aparicio, Jose -   Collantes Serna, alvaro 1 - 0
18/2   Riquelme Salguero, David -   Gamero Esmeralda, Alejandro 1 - 0
18/3   Zapata Ferrera, Mario -   Palma Menchen, Gonzalo 1 - 0
18/4   Moreno Gomez, Manuel -   Trancoso Comino, Miguel 0 - 1
Mesa 8 Maristas San Fernando - 31 Liceo Frances 1 1 : 3
19/1   Duran Andray, Pablo -   Briand Rosas, Clara 0 - 1
19/2   Prevedoni Muñoz, Jorge -   Schuler Ruiz, oscar 0 - 1
19/3   Prevedoni Muñoz, Maria del Rocio -   Cobos Fernandez, Eduardo 0 - 1
19/4   Escalona Tallon, Marta -   Gonzalez Casero, Mateo 1 - 0
Mesa 35 Al Andalus 2000 - 9 San Bernardo ½ :3½
20/1   Pansard Tercero, Mateo Ignacio -   Quintero Jimenez, Diego 0 - 1
20/2   Romero Bermudez, Lola -   Palacios Pineda, Manuel 0 - 1
20/3   Hurtado Dueñas, Javier -   Ayllon Martos, Maria 0 - 1
20/4   Pansard Tercero, Emma Raquel -   Caro Neira, Ignacio ½ - ½
Mesa 36 Portaceli - 13 Club Santa Clara 3 : 1
21/1   Camacho Romero, Mario -   Gomez Leal, Alfonso 0 - 1
21/2   Camacho Romero, Miguel -   Calvo Alba, Marcos 1 - 0
21/3   Darias Moreno, Pablo -   Romero Ruiz, Esther 1 - 0
21/4   Llobell Eid-Machem, Hector -   Romero Ruiz, Sara 1 - 0
Mesa 39 El Prado - 17 Club Nautico 2 2 : 2
22/1   Vizcaino Sousa, Hugo -   Toscano Zayas, Fernando 0 - 1
22/2   Moreno Gaviño, Alvaro -   Mediano Villalobos, Rodrigo 1 - 0
22/3   Jimenez ubeda, Juan Antonio -   Toscano Zayas, Inmaculada 1 - 0
22/4   Vizcaino Sousa, Abril -   Heredia Horrilla, Marina 0 - 1
Mesa 40 Guadalquivir 2 - 19 Amigos del Ajedrez 1 : 3
23/1   Rodriguez Lopez, Alberto -   Delgado Alcazar, Roberto 0 - 1
23/2   Ortiz Clari, Pablo -   Troya Sierra, alvaro 0 - 1
23/3   Garcia Barrena, Julio -   Colomer Lopez, Carlos 0 - 1
23/4   De Castro Oyola, Ivan -   Colomer Lopez, Cristina 1 - 0
Mesa 45 Liceo Frances 2 - 23 Sagrada Familia Urgel 2 0 : 4
24/1   Moreno Romero, Rafael -   Rivera Martin, Carlos 0 - 1
24/2   Cerda Angulo, Juan -   Lobato Sanchez, Marco 0 - 1
24/3   Cerda Angulo, Pol -   Palma Menchen, Guillermo 0 - 1
24/4   Briand Rosas, Nicolas -   Palma Menchen, Jacobo 0 - 1

Ronda 4

 

Mesa 25 Tussam - 4 Internacional Europa 4 : 0
1/1   Pons Lopez, Sergio -   Sanchez Aguirre, alvaro Islam 1 - 0
1/2   Gomez Heredia, Alberto -   Sanchez Barbudo, Guillermo 1 - 0
1/3   Flores Nieto, Javier -   Fernandez Garcia, Victor 1 - 0
1/4   Gomez Heredia, Miguel -   Ruiz Lopez, Armando 1 - 0
Mesa 5 Paradas - 27 Pablo Ruiz Picasso 1 : 3
2/1   Jimenez Aguilera, Jose Maria -   Lopez Moreno, Mario 0 - 1
2/2   Luque Castro, Julio -   Falcon Torres, Javier 1 - 0
2/3   Reina Muñoz, Daniela -   Zapata Acuña, Vanessa 0 - 1
2/4   Lopez Marmol, Rodrigo -   Tirado Jaime, Sergio 0 - 1
Mesa 7 Jose Maria del Campo 1 - 32 Angel Ganivet 1 : 3
3/1   Gonzalvez Torres, Juan -   Calero Merchan, Mario 0 - 1
3/2   Gomez Rodriguez, Miguel angel -   Ramos Ruiz, Manuel 0 - 1
3/3   Serrano Zumarraga, Santiago -   Calero Merchan, Marco 1 - 0
3/4   Alonso Santana, Alejandro -   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio 0 - 1
Mesa 11 Jose Maria del Campo 2 - 33 Huerta de Santa Ana ½ :3½
4/1   Palletier Mesplede, Leo -   Garcia Eslava, Sergio 0 - 1
4/2   Pavon alvarez, Nicolas -   Gutierrez Serradilla, Alberto ½ - ½
4/3   Arellano Barki, Samuel -   Larrea Morales, Bruno 0 - 1
4/4   Gotor Ruiz, Irene -   Roman Ordoñez, Salvador 0 - 1
Mesa 37 Guadalquivir 1 - 12 Escuela Alekhine 1 1 : 3
5/1   Velasco Pineda, Rafael -   Salazar Romero, Abel 0 - 1
5/2   Hernandez Sosa, Rafael -   Mangas Lopez, Federico 1 - 0
5/3   Mateos Saenz, Ivan -   Gonzalez Noguero, Sara 0 - 1
5/4   Sauer Gaviño, Javier -   Senhaiji Gallego, Carla 0 - 1
Mesa 15 Club Alekhine 1 - 41 Los Carteros 4 : 0
6/1   Vivar Romero, Fernando -   Gomez Garcia, Nicolas 1 - 0
6/2   Huete Cobos, Jesus -   Amores Villalobos, Carlos 1 - 0
6/3   Hernandez Gonzalez, Manuel -   Palomeque Gomez, Irene 1 - 0
6/4   Rodriguez Pereira, Enrique -   Ramos Rubio, Hector 1 - 0
Mesa 43 Padre Manjon - 16 Claret 0 : 4
7/1   Alves de Sousa, Pedro Eduardo -   Garcia de Tejada Delgado, Jose 0 - 1
7/2   Perez Mallen, alvaro -   Argiles Perez, Jaime 0 - 1
7/3   Gomez Rodriguez, Jesus -   Marquez Vizuete, David 0 - 1
7/4   Gomez Rodriguez, Cesar -   Fernandez Cruces, Juan Jose 0 - 1
Mesa 21 C.A.S. Escuela / Cabaña - 47 Hispalis 3 : 1
8/1   Rodriguez del Cerro, Ricardo -   Sanchez Hidalgo, Manuel 1 - 0
8/2   Manzano Leon, Arturo -   Cañete Jimenez, Ignacio 1 - 0
8/3   Soriano Prior, Blanca -   Flores Ramirez, Eduardo 0 - 1
8/4   Ravanelli Maqueda, Cristiano -   Cañete Jimenez, Fernando 1 - 0
Mesa 24 Purisima Concepcion - 10 Cap Gen Julio Coloma 4 : 0
9/1   Cano Aragon, Elena -   Santos Lozano, Miriam 1 - 0
9/2   Palacios Perez, alvaro -   Jurado Fernandez, Ines Maria 1 - 0
9/3   de Haro Conejero, Alejandro -   Arroyo Garcia, Daniel 1 - 0
9/4   Aragon Serrano, Francisco Javier -   Santos Lozano, Ainhoa 1 - 0
Mesa 30 Highlands - 20 Club Nautico 1 1 : 3
10/1   Muñoz Barroso, Martin -   Gallo Obrero, Juan 0 - 1
10/2   Gonzalez Bordas, Ramon -   Gallo Obrero, Noelia 0 - 1
10/3   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier -   Heredia Horrillo, Andres 1 - 0
10/4   Gomez Hermosin, Fernando -   Moral Gonzalez, Carmen 0 - 1
Mesa 42 Montequinto - 2 Club Alekhine 2 3½: ½
11/1   Toscano Barroso, Pablo -   Martin Gonzalez, Fernando 1 - 0
11/2   Sanchez Troncoso, Pablo -   Jimenez Marin, Victor 1 - 0
11/3   Barrio Guerrero, Marcos -   Moreno Luna, Lola 1 - 0
11/4   Maldonado Gallego, angel -   Moreno Luna, Jesus ½ - ½
Mesa 26 Saint Mary School - 14 Irlandesas 1½:2½
12/1   De Colubi Barreto, Jose Santiago -   Martinez Marquez, Andres 0 - 1
12/2   Mangas Aguiar, Roman -   Romero Garcia, Miguel ½ - ½
12/3   Villar Martinez, Guillermo -   Cardenas Benito, Jose 0 - 1
12/4   Villar Martinez, Quino -   Cosano Cosano, Andres 1 - 0
Mesa 38 Calderon de la Barca-Mac - 22 Camas 0 : 4
13/1   Ruiz Escabias, Laura -   Fernandez Jimenez, Jesus 0 - 1
13/2   Remesal Garcia, Guillermo -   Adorna Marquez, Jose 0 - 1
13/3   Plazas Rodriguez, Daniel -   Locinoiv, Danil 0 - 1
13/4   Plazas Rodriguez, Lucia -   Garcia Moreda, alvaro 0 - 1
Mesa 46 Escuela Alekhine 2 - 18 Giner de los Rios Alexandre 2 : 2
14/1   Gavira Barragan, Tito -   Reyes Marquez, Abel 0 - 1
14/2   Henares Lopez, alvaro -   Redondo Santos, Marta 1 - 0
14/3   Barroso Delgado, Jose Ismael -   Tello de Iraola, Ignacio Manuel 1 - 0
14/4   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio -   Rosa de Haro, Daniel 0 - 1
Mesa 44 SAR Infanta Leonor - 6 Jorge J y Ant Ulloa 0 : 4
15/1   Lorenzo Garcia, Javier -   Delgado Garrido, Marco 0 - 1
15/2   Carrascoso Luque, Arturo -   Valero alvarez, Adrian 0 - 1
15/3   De los Reyes Hidalgo, Diego -   Poley Cortes, Jose Antonio 0 - 1
15/4   Garcia Osuna, Rocio -   Arispon Puerto, Guillermo 0 - 1
Mesa 34 Lepanto - 48 Valdes Leal ½ :3½
16/1   Caballero Rodriguez, Pablo -   Moreno Caballero, Manuel 0 - 1
16/2   Jimenez Melendez, Sergio -   Sdrojek Mayorga, Cristian - - +
16/3   Moreno Canosa, Ramon -   Garcia Cabello, Noel - - +
16/4   Parras Amador, Ivan -   Fernandez Jimenez, Francisco ½ - ½
Mesa 1 Kasparov - 28 Huerta de Sta Marina-Mac 1 : 3
17/1   Mares Sainz, Eva -   Hormigo Segura, Maria 1 - 0
17/2   Sanz Ruiz, Santiago -   Corrientes Biggie, Marco 0 - 1
17/3   Hoogstraate Bonal, Jaime -   Hernandez Ortiz, Francisco 0 - 1
17/4   Mares Sainz, David -   Rodriguez Barrera, Dario 0 - 1
Mesa 3 Sagrada Familia Urgel 1 - 29 Las dos Torres 3 : 1
18/1   Carrasco Lopez, Jose Antonio -   Casanova Aparicio, Jose 1 - 0
18/2   Gamero Esmeralda, Alejandro -   Riquelme Salguero, David 0 - 1
18/3   Palma Menchen, Gonzalo -   Zapata Ferrera, Mario 1 - 0
18/4   Trancoso Comino, Miguel -   Moreno Gomez, Manuel 1 - 0
Mesa 31 Liceo Frances 1 - 8 Maristas San Fernando 3 : 1
19/1   Briand Rosas, Clara -   Iglesias Leitnerova, Alejandro 0 - 1
19/2   Schuler Ruiz, oscar -   Prevedoni Muñoz, Jorge 1 - 0
19/3   Cobos Fernandez, Eduardo -   Escalona Tallon, Marta 1 - 0
19/4   Gonzalez Casero, Mateo -   De la Peña Lopez-Viota, Gonzalo 1 - 0
Mesa 9 San Bernardo - 35 Al Andalus 2000 2½:1½
20/1   Quintero Jimenez, Diego -   Pansard Tercero, Mateo Ignacio 1 - 0
20/2   Palacios Pineda, Manuel -   Romero Bermudez, Lola ½ - ½
20/3   Ayllon Martos, Maria -   Hurtado Dueñas, Javier 1 - 0
20/4   Caro Neira, Ignacio -   Pansard Tercero, Dario Antonio 0 - 1
Mesa 13 Club Santa Clara - 36 Portaceli 1½:2½
21/1   Gomez Leal, Alfonso -   Camacho Romero, Mario 1 - 0
21/2   Calvo Alba, Marcos -   Camacho Romero, Miguel ½ - ½
21/3   Romero Ruiz, Esther -   Darias Moreno, Pablo 0 - 1
21/4   Romero Ruiz, Sara -   Llobell Eid-Machem, Hector 0 - 1
Mesa 17 Club Nautico 2 - 39 El Prado 0 : 4
22/1   Toscano Zayas, Fernando -   Vizcaino Sousa, Hugo 0 - 1
22/2   Mediano Villalobos, Rodrigo -   Moreno Gaviño, Alvaro 0 - 1
22/3   Toscano Zayas, Inmaculada -   Jimenez ubeda, Juan Antonio 0 - 1
22/4   Heredia Horrilla, Marina -   Vizcaino Sousa, Abril 0 - 1
Mesa 19 Amigos del Ajedrez - 40 Guadalquivir 2 3½: ½
23/1   Delgado Alcazar, Roberto -   Rodriguez Lopez, Alberto ½ - ½
23/2   Troya Sierra, alvaro -   Ortiz Clari, Pablo 1 - 0
23/3   Colomer Lopez, Carlos -   Garcia Barrena, Julio 1 - 0
23/4   Colomer Lopez, Cristina -   De Castro Oyola, Ivan 1 - 0
Mesa 23 Sagrada Familia Urgel 2 - 45 Liceo Frances 2 3½: ½
24/1   Lobato Sanchez, Marco -   Moreno Romero, Rafael 1 - 0
24/2   Palma Menchen, Guillermo -   Cerda Angulo, Juan 1 - 0
24/3   Mancha Suarez, Mateo -   Cerda Angulo, Pol 1 - 0
24/4   Palma Menchen, Jacobo -   Briand Rosas, Nicolas ½ - ½

Ronda 5

 

Mesa 12 Escuela Alekhine 1 - 25 Tussam 3 : 1
1/1   Salazar Romero, Abel -   Pons Lopez, Sergio 1 - 0
1/2   Mangas Lopez, Federico -   Gomez Heredia, Alberto 1 - 0
1/3   Gonzalez Noguero, Sara -   Flores Nieto, Javier 0 - 1
1/4   Senhaiji Gallego, Carla -   Gomez Heredia, Miguel 1 - 0
Mesa 27 Pablo Ruiz Picasso - 15 Club Alekhine 1 ½ :3½
2/1   Lopez Moreno, Mario -   Vivar Romero, Fernando ½ - ½
2/2   Falcon Torres, Javier -   Huete Cobos, Jesus 0 - 1
2/3   Zapata Acuña, Vanessa -   Hernandez Gonzalez, Manuel 0 - 1
2/4   Tirado Jaime, Sergio -   Rodriguez Pereira, Enrique 0 - 1
Mesa 32 Angel Ganivet - 16 Claret 1 : 3
3/1   Calero Merchan, Mario -   Garcia de Tejada Delgado, Jose 0 - 1
3/2   Ramos Ruiz, Manuel -   Argiles Perez, Jaime 0 - 1
3/3   Calero Merchan, Marco -   Marquez Vizuete, David 0 - 1
3/4   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio -   Sanchez Fernandez, Manuel 1 - 0
Mesa 33 Huerta de Santa Ana - 21 C.A.S. Escuela / Cabaña 0 : 4
4/1   Larrea Morales, Bruno -   Rodriguez del Cerro, Ricardo 0 - 1
4/2   Roman Ordoñez, Salvador -   Balbuena Fuentes, Julia 0 - 1
4/3   Roiz Martinez, Gonzalo -   Burgos Blancas, Celia 0 - 1
4/4   Serrano Escarraza, Manuel -   Manzano Leon, Arturo 0 - 1
Mesa 20 Club Nautico 1 - 24 Purisima Concepcion 2 : 2
5/1   Gallo Obrero, Juan -   Cano Aragon, Elena 1 - 0
5/2   Gallo Obrero, Noelia -   Palacios Perez, alvaro 1 - 0
5/3   Heredia Horrillo, Andres -   de Haro Conejero, Alejandro 0 - 1
5/4   Moral Gonzalez, Carmen -   Aragon Serrano, Francisco Javier 0 - 1
Mesa 22 Camas - 42 Montequinto 2½:1½
6/1   Fernandez Jimenez, Jesus -   Toscano Barroso, Pablo 1 - 0
6/2   Adorna Marquez, Jose -   Sanchez Troncoso, Pablo ½ - ½
6/3   Locinoiv, Danil -   Barrio Guerrero, Marcos 0 - 1
6/4   Garcia Moreda, alvaro -   Maldonado Gallego, angel 1 - 0
Mesa 48 Valdes Leal - 6 Jorge J y Ant Ulloa 0 : 4
7/1   Moreno Caballero, Manuel -   Delgado Garrido, Marco 0 - 1
7/2   Garcia Cabello, Noel -   Valero alvarez, Adrian 0 - 1
7/3   Fernandez Jimenez, Francisco -   Poley Cortes, Jose Antonio 0 - 1
7/4   Mangas Martinez, Alejandro -   Arispon Puerto, Guillermo 0 - 1
Mesa 4 Internacional Europa - 26 Saint Mary School 2½:1½
8/1   Asuero Alcantara, Pablo -   De Colubi Barreto, Jose Santiago 1 - 0
8/2   Sanchez Aguirre, alvaro Islam -   Mangas Aguiar, Roman ½ - ½
8/3   Fernandez Garcia, Victor -   Villar Martinez, Guillermo 1 - 0
8/4   Ruiz Lopez, Armando -   Villar Martinez, Quino 0 - 1
Mesa 5 Paradas - 31 Liceo Frances 1 3½: ½
9/1   Jimenez Aguilera, Jose Maria -   Briand Rosas, Clara 1 - 0
9/2   Luque Castro, Julio -   Schuler Ruiz, oscar 1 - 0
9/3   Reina Muñoz, Daniela -   Cobos Fernandez, Eduardo ½ - ½
9/4   Lopez Marmol, Rodrigo -   Gonzalez Casero, Mateo 1 - 0
Mesa 36 Portaceli - 7 Jose Maria del Campo 1 1 : 3
10/1   Camacho Romero, Mario -   Gonzalvez Torres, Juan 0 - 1
10/2   Camacho Romero, Miguel -   Gomez Rodriguez, Miguel angel 0 - 1
10/3   Darias Moreno, Pablo -   Serrano Zumarraga, Santiago ½ - ½
10/4   Llobell Eid-Machem, Hector -   Alonso Santana, Alejandro ½ - ½
Mesa 9 San Bernardo - 37 Guadalquivir 1 1 : 3
11/1   Quintero Jimenez, Diego -   Velasco Pineda, Rafael 0 - 1
11/2   Palacios Pineda, Manuel -   Hernandez Sosa, Rafael 1 - 0
11/3   Ayllon Martos, Maria -   Fernandez Rodriguez, Francisco 0 - 1
11/4   Caro Neira, Ignacio -   Rodriguez Martinez, Miguel 0 - 1
Mesa 41 Los Carteros - 11 Jose Maria del Campo 2 3½: ½
12/1   Gomez Garcia, Nicolas -   Palletier Mesplede, Leo 1 - 0
12/2   Amores Villalobos, Carlos -   Pavon alvarez, Nicolas ½ - ½
12/3   Palomeque Gomez, Irene -   Arellano Barki, Samuel 1 - 0
12/4   Ramos Rubio, Hector -   Gotor Ruiz, Irene 1 - 0
Mesa 14 Irlandesas - 43 Padre Manjon 0 : 4
13/1   Martinez Marquez, Andres -   Alves de Sousa, Pedro Eduardo 0 - 1
13/2   Romero Garcia, Miguel -   Perez Mallen, alvaro 0 - 1
13/3   Cosano Cosano, Andres -   Gomez Rodriguez, Jesus 0 - 1
13/4   Cardenas Benito, Jose -   Perez Mallen, Antonio Manuel 0 - 1
Mesa 46 Escuela Alekhine 2 - 19 Amigos del Ajedrez 3 : 1
14/1   Gavira Barragan, Tito -   Delgado Alcazar, Roberto 1 - 0
14/2   Henares Lopez, alvaro -   Troya Sierra, alvaro 0 - 1
14/3   Barroso Delgado, Jose Ismael -   Colomer Lopez, Carlos 1 - 0
14/4   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio -   Colomer Lopez, Cristina 1 - 0
Mesa 47 Hispalis - 39 El Prado 1 : 3
15/1   Sanchez Hidalgo, Manuel -   Vizcaino Sousa, Hugo 0 - 1
15/2   Cañete Jimenez, Ignacio -   Moreno Gaviño, Alvaro 0 - 1
15/3   Flores Ramirez, Eduardo -   Jimenez ubeda, Juan Antonio 1 - 0
15/4   Cañete Jimenez, Fernando -   Vizcaino Sousa, Abril 0 - 1
Mesa 10 Cap Gen Julio Coloma - 23 Sagrada Familia Urgel 2 1 : 3
16/1   Santos Lozano, Miriam -   Rivera Martin, Carlos 0 - 1
16/2   Jurado Fernandez, Ines Maria -   Lobato Sanchez, Marco 0 - 1
16/3   Arroyo Garcia, Daniel -   Palma Menchen, Guillermo 1 - 0
16/4   Santos Lozano, Ainhoa -   Mancha Suarez, Mateo 0 - 1
Mesa 18 Giner de los Rios Alexandre - 30 Highlands 2½:1½
17/1   Reyes Marquez, Abel -   Muñoz Barroso, Martin 1 - 0
17/2   Redondo Santos, Marta -   Gonzalez Bordas, Ramon ½ - ½
17/3   Tello de Iraola, Ignacio Manuel -   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier 0 - 1
17/4   Rosa de Haro, Daniel -   Gomez Hermosin, Fernando 1 - 0
Mesa 29 Las dos Torres - 1 Kasparov 2 : 2
18/1   Casanova Aparicio, Jose -   Mares Sainz, Eva 1 - 0
18/2   Riquelme Salguero, David -   Yules Nogales, Juan Jose 1 - 0
18/3   Zapata Ferrera, Mario -   Balonga Murillo, Mauro 0 - 1
18/4   Moreno Gomez, Manuel -   Hoogstraate Bonal, Jaime 0 - 1
Mesa 28 Huerta de Sta Marina-Mac - 2 Club Alekhine 2 1½:2½
19/1   Corrientes Biggie, Marco -   Martin Gonzalez, Fernando 0 - 1
19/2   Hernandez Ortiz, Francisco -   Jimenez Marin, Victor 1 - 0
19/3   Moreno Gonzalez, Hugo -   Moreno Luna, Lola ½ - ½
19/4   Tapia d´Angelo, Gael -   Moreno Luna, Jesus 0 - 1
Mesa 38 Calderon de la Barca-Mac - 3 Sagrada Familia Urgel 1 0 : 4
20/1   Ruiz Escabias, Laura -   Carrasco Lopez, Jose Antonio 0 - 1
20/2   Plazas Rodriguez, Daniel -   Collantes Serna, alvaro 0 - 1
20/3   Plazas Rodriguez, Lucia -   Palma Menchen, Gonzalo 0 - 1
20/4   Remesal Garcia, Guillermo -   Trancoso Comino, Miguel 0 - 1
Mesa 44 SAR Infanta Leonor - 17 Club Nautico 2 3 : 1
21/1   Toscano Benjumea, Francisco -   Toscano Zayas, Fernando ½ - ½
21/2   Lorenzo Garcia, Javier -   Mediano Villalobos, Rodrigo 1 - 0
21/3   Carrascoso Luque, Arturo -   Toscano Zayas, Inmaculada 1 - 0
21/4   De los Reyes Hidalgo, Diego -   Moral Gonzalez, Claudia ½ - ½
Mesa 45 Liceo Frances 2 - 34 Lepanto 2½:1½
22/1   Moreno Romero, Rafael -   Jimenez Melendez, Sergio 1 - 0
22/2   Cerda Angulo, Juan -   Parras Amador, Ivan ½ - ½
22/3   Cerda Angulo, Pol -   Caballero Rodriguez, Pablo 0 - 1
22/4   Briand Rosas, Nicolas -   Moreno Canosa, Ramon 1 - 0
Mesa 8 Maristas San Fernando - 35 Al Andalus 2000 4 : 0
23/1   Iglesias Leitnerova, Alejandro -   Romero Bermudez, Lola 1 - 0
23/2   Duran Andray, Pablo -   Pansard Tercero, Mateo Ignacio + - -
23/3   Prevedoni Muñoz, Jorge -   Blanca Lopez, Diego + - -
23/4   Prevedoni Muñoz, Maria del Rocio -   Hurtado Dueñas, Javier + - -
Mesa 40 Guadalquivir 2 - 13 Club Santa Clara 3 : 1
24/1   Rodriguez Lopez, Alberto -   Gomez Leal, Alfonso 0 - 1
24/2   Ortiz Clari, Pablo -   Calvo Alba, Marcos 1 - 0
24/3   Garcia Barrena, Julio -   Romero Ruiz, Esther 1 - 0
24/4   De Castro Oyola, Ivan -   Romero Ruiz, Sara 1 - 0

Ronda 6

 

Mesa 25 Tussam - 12 Escuela Alekhine 1 1½:2½
1/1   Pons Lopez, Sergio -   Salazar Romero, Abel 1 - 0
1/2   Gomez Heredia, Alberto -   Mangas Lopez, Federico 0 - 1
1/3   Flores Nieto, Javier -   Gonzalez Noguero, Sara 0 - 1
1/4   Gomez Heredia, Miguel -   Senhaiji Gallego, Carla ½ - ½
Mesa 15 Club Alekhine 1 - 27 Pablo Ruiz Picasso 3 : 1
2/1   Vivar Romero, Fernando -   Lopez Moreno, Mario 1 - 0
2/2   Huete Cobos, Jesus -   Falcon Torres, Javier 1 - 0
2/3   Hernandez Gonzalez, Manuel -   Zapata Acuña, Vanessa 0 - 1
2/4   Rodriguez Pereira, Enrique -   Tirado Jaime, Sergio 1 - 0
Mesa 16 Claret - 32 Angel Ganivet 3 : 1
3/1   Marquez Vizuete, David -   Calero Merchan, Mario 1 - 0
3/2   Fernandez Cruces, Juan Jose -   Ramos Ruiz, Manuel 1 - 0
3/3   Martinez Gomez, Iker -   Calero Merchan, Marco 1 - 0
3/4   Perez Cañas, Maria -   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio 0 - 1
Mesa 21 C.A.S. Escuela / Cabaña - 33 Huerta de Santa Ana 2 : 2
4/1   Manzano Leon, Arturo -   Garcia Eslava, Sergio ½ - ½
4/2   Soriano Prior, Blanca -   Gutierrez Serradilla, Alberto ½ - ½
4/3   Acuña Metro, Teresa -   Roiz Martinez, Gonzalo 0 - 1
4/4   Ravanelli Maqueda, Cristiano -   Serrano Escarraza, Manuel 1 - 0
Mesa 24 Purisima Concepcion - 20 Club Nautico 1 2 : 2
5/1   Cano Aragon, Elena -   Gallo Obrero, Juan 0 - 1
5/2   Palacios Perez, alvaro -   Gallo Obrero, Noelia 0 - 1
5/3   de Haro Conejero, Alejandro -   Heredia Horrillo, Andres 1 - 0
5/4   Aragon Serrano, Francisco Javier -   Moral Gonzalez, Carmen 1 - 0
Mesa 42 Montequinto - 22 Camas 1 : 3
6/1   Toscano Barroso, Pablo -   Fernandez Jimenez, Jesus 0 - 1
6/2   Sanchez Troncoso, Pablo -   Adorna Marquez, Jose 0 - 1
6/3   Barrio Guerrero, Marcos -   Locinoiv, Danil 1 - 0
6/4   Maldonado Gallego, angel -   Garcia Moreda, alvaro 0 - 1
Mesa 6 Jorge J y Ant Ulloa - 48 Valdes Leal 3 : 1
7/1   Delgado Garrido, Marco -   Sdrojek Mayorga, Cristian 0 - 1
7/2   Valero alvarez, Adrian -   Garcia Cabello, Noel 1 - 0
7/3   Poley Cortes, Jose Antonio -   Fernandez Jimenez, Francisco 1 - 0
7/4   Arispon Puerto, Guillermo -   Mangas Martinez, Alejandro 1 - 0
Mesa 26 Saint Mary School - 4 Internacional Europa 1 : 3
8/1   De Colubi Barreto, Jose Santiago -   Asuero Alcantara, Pablo 0 - 1
8/2   Mangas Aguiar, Roman -   Sanchez Barbudo, Guillermo 0 - 1
8/3   Villar Martinez, Guillermo -   Fernandez Garcia, Victor 0 - 1
8/4   Villar Martinez, Quino -   Ruiz Lopez, Armando 1 - 0
Mesa 31 Liceo Frances 1 - 5 Paradas 0 : 4
9/1   Briand Rosas, Clara -   Jimenez Aguilera, Jose Maria 0 - 1
9/2   Schuler Ruiz, oscar -   Luque Castro, Julio 0 - 1
9/3   Cobos Fernandez, Eduardo -   Reina Muñoz, Daniela 0 - 1
9/4   Gonzalez Casero, Mateo -   Lopez Marmol, Rodrigo 0 - 1
Mesa 7 Jose Maria del Campo 1 - 36 Portaceli 2½:1½
10/1   Gonzalvez Torres, Juan -   Camacho Romero, Mario 1 - 0
10/2   Gomez Rodriguez, Miguel angel -   Camacho Romero, Miguel 0 - 1
10/3   Serrano Zumarraga, Santiago -   Darias Moreno, Pablo ½ - ½
10/4   Alonso Santana, Alejandro -   Llobell Eid-Machem, Hector 1 - 0
Mesa 37 Guadalquivir 1 - 9 San Bernardo 4 : 0
11/1   Fernandez Rodriguez, Francisco -   Quintero Jimenez, Diego 1 - 0
11/2   Rodriguez Martinez, Miguel -   Palacios Pineda, Manuel 1 - 0
11/3   Sauer Gaviño, Javier -   Ayllon Martos, Maria 1 - 0
11/4   Mateos Saenz, Ivan -   Caro Neira, Ignacio 1 - 0
Mesa 11 Jose Maria del Campo 2 - 41 Los Carteros 0 : 4
12/1   Palletier Mesplede, Leo -   Gomez Garcia, Nicolas 0 - 1
12/2   Pavon alvarez, Nicolas -   Amores Villalobos, Carlos 0 - 1
12/3   Arellano Barki, Samuel -   Palomeque Gomez, Irene 0 - 1
12/4   Gotor Ruiz, Irene -   Ramos Rubio, Hector 0 - 1
Mesa 43 Padre Manjon - 14 Irlandesas 4 : 0
13/1   Alves de Sousa, Pedro Eduardo -   Martinez Marquez, Andres 1 - 0
13/2   Perez Mallen, alvaro -   Romero Garcia, Miguel 1 - 0
13/3   Gomez Rodriguez, Jesus -   Cosano Cosano, Andres 1 - 0
13/4   Gomez Rodriguez, Cesar -   Cardenas Benito, Jose 1 - 0
Mesa 19 Amigos del Ajedrez - 46 Escuela Alekhine 2 2 : 2
14/1   Delgado Alcazar, Roberto -   Gavira Barragan, Tito 0 - 1
14/2   Troya Sierra, alvaro -   Henares Lopez, alvaro 1 - 0
14/3   Colomer Lopez, Carlos -   Barroso Delgado, Jose Ismael 1 - 0
14/4   Colomer Lopez, Cristina -   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio 0 - 1
Mesa 39 El Prado - 47 Hispalis 3 : 1
15/1   Vizcaino Sousa, Hugo -   Sanchez Hidalgo, Manuel 0 - 1
15/2   Moreno Gaviño, Alvaro -   Cañete Jimenez, Ignacio 1 - 0
15/3   Jimenez ubeda, Juan Antonio -   Flores Ramirez, Eduardo 1 - 0
15/4   Rodriguez Roldan, Valeria -   Cañete Jimenez, Fernando 1 - 0
Mesa 23 Sagrada Familia Urgel 2 - 10 Cap Gen Julio Coloma 3 : 1
16/1   Rivera Martin, Carlos -   Santos Lozano, Miriam 1 - 0
16/2   Lobato Sanchez, Marco -   Jurado Fernandez, Ines Maria 1 - 0
16/3   Mancha Suarez, Mateo -   Arroyo Garcia, Daniel 0 - 1
16/4   Palma Menchen, Jacobo -   Santos Lozano, Ainhoa 1 - 0
Mesa 30 Highlands - 18 Giner de los Rios Alexandre 2 : 2
17/1   Muñoz Barroso, Martin -   Reyes Marquez, Abel 1 - 0
17/2   Gonzalez Bordas, Ramon -   Redondo Santos, Marta 1 - 0
17/3   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier -   Tello de Iraola, Ignacio Manuel 0 - 1
17/4   Gomez Hermosin, Fernando -   Rosa de Haro, Daniel 0 - 1
Mesa 1 Kasparov - 29 Las dos Torres 1½:2½
18/1   Yules Nogales, Juan Jose -   Casanova Aparicio, Jose 0 - 1
18/2   Balonga Murillo, Mauro -   Riquelme Salguero, David 0 - 1
18/3   Sanz Ruiz, Santiago -   Zapata Ferrera, Mario ½ - ½
18/4   Mares Sainz, David -   Moreno Gomez, Manuel 1 - 0
Mesa 2 Club Alekhine 2 - 28 Huerta de Sta Marina-Mac 3½: ½
19/1   Martin Gonzalez, Fernando -   Corrientes Biggie, Marco 1 - 0
19/2   Jimenez Marin, Victor -   Hernandez Ortiz, Francisco ½ - ½
19/3   Moreno Luna, Lola -   Rodriguez Barrera, Dario 1 - 0
19/4   Moreno Luna, Jesus -   Maldonado Lora, angel 1 - 0
Mesa 3 Sagrada Familia Urgel 1 - 38 Calderon de la Barca-Mac 4 : 0
20/1   Carrasco Lopez, Jose Antonio -   Ruiz Escabias, Laura 1 - 0
20/2   Collantes Serna, alvaro -   Plazas Rodriguez, Daniel 1 - 0
20/3   Gamero Esmeralda, Alejandro -   Plazas Rodriguez, Lucia 1 - 0
20/4   Palma Menchen, Gonzalo -   Remesal Garcia, Guillermo + - -
Mesa 17 Club Nautico 2 - 44 SAR Infanta Leonor 1 : 3
21/1   Toscano Zayas, Fernando -   Barcia Torres, Jaime ½ - ½
21/2   Mediano Villalobos, Rodrigo -   Toscano Benjumea, Francisco 0 - 1
21/3   Toscano Zayas, Inmaculada -   Lorenzo Garcia, Javier 0 - 1
21/4   Heredia Horrilla, Marina -   Carrascoso Luque, Arturo ½ - ½
Mesa 34 Lepanto - 45 Liceo Frances 2 2 : 2
22/1   Jimenez Melendez, Sergio -   Moreno Romero, Rafael 0 - 1
22/2   Parras Amador, Ivan -   Cerda Angulo, Juan 1 - 0
22/3   Caballero Rodriguez, Pablo -   Cerda Angulo, Pol 1 - 0
22/4   Moreno Canosa, Ramon -   Briand Rosas, Nicolas 0 - 1
Mesa 35 Al Andalus 2000 - 8 Maristas San Fernando 1 : 3
23/1   Pansard Tercero, Mateo Ignacio -   Iglesias Leitnerova, Alejandro - - +
23/2   Romero Bermudez, Lola -   Duran Andray, Pablo 1 - 0
23/3   Blanca Lopez, Diego -   Prevedoni Muñoz, Jorge - - +
23/4   Hurtado Dueñas, Javier -   Prevedoni Muñoz, Maria del Rocio - - +
Mesa 13 Club Santa Clara - 40 Guadalquivir 2 1½:2½
24/1   Gomez Leal, Alfonso -   Rodriguez Lopez, Alberto ½ - ½
24/2   Calvo Alba, Marcos -   Ortiz Clari, Pablo 1 - 0
24/3   Romero Ruiz, Esther -   Garcia Barrena, Julio 0 - 1
24/4   Romero Ruiz, Sara -   De Castro Oyola, Ivan 0 - 1

Ronda 7

 

Mesa 12 Escuela Alekhine 1 - 15 Club Alekhine 1 2 : 2
1/1   Salazar Romero, Abel -   Vivar Romero, Fernando 1 - 0
1/2   Mangas Lopez, Federico -   Huete Cobos, Jesus 0 - 1
1/3   Gonzalez Noguero, Sara -   Hernandez Gonzalez, Manuel 1 - 0
1/4   Senhaiji Gallego, Carla -   Rodriguez Pereira, Enrique 0 - 1
Mesa 21 C.A.S. Escuela / Cabaña - 16 Claret 3 : 1
2/1   Rodriguez del Cerro, Ricardo -   Merino Bustamante, Manuel 1 - 0
2/2   Balbuena Fuentes, Julia -   Garcia de Tejada Delgado, Jose 1 - 0
2/3   Burgos Blancas, Celia -   Argiles Perez, Jaime 1 - 0
2/4   Manzano Leon, Arturo -   Marquez Vizuete, David 0 - 1
Mesa 22 Camas - 6 Jorge J y Ant Ulloa 2 : 2
3/1   Fernandez Jimenez, Jesus -   Delgado Garrido, Marco 0 - 1
3/2   Adorna Marquez, Jose -   Valero alvarez, Adrian 1 - 0
3/3   Locinoiv, Danil -   Poley Cortes, Jose Antonio 1 - 0
3/4   Garcia Moreda, alvaro -   Vidal Romero, Javier 0 - 1
Mesa 20 Club Nautico 1 - 33 Huerta de Santa Ana 3 : 1
4/1   Gallo Obrero, Juan -   Garcia Eslava, Sergio 1 - 0
4/2   Gallo Obrero, Noelia -   Gutierrez Serradilla, Alberto 1 - 0
4/3   Heredia Horrillo, Andres -   Roman Ordoñez, Salvador 1 - 0
4/4   Moral Gonzalez, Carmen -   Serrano Escarraza, Manuel 0 - 1
Mesa 4 Internacional Europa - 24 Purisima Concepcion 2 : 2
5/1   Asuero Alcantara, Pablo -   Cano Aragon, Elena + - -
5/2   Sanchez Aguirre, alvaro Islam -   Palacios Perez, alvaro 0 - 1
5/3   Sanchez Barbudo, Guillermo -   de Haro Conejero, Alejandro 0 - 1
5/4   Fernandez Garcia, Victor -   Aragon Serrano, Francisco Javier 1 - 0
Mesa 5 Paradas - 32 Angel Ganivet 4 : 0
6/1   Jimenez Aguilera, Jose Maria -   Calero Merchan, Mario 1 - 0
6/2   Perez Rogerio, Jose Manuel -   Ramos Ruiz, Manuel 1 - 0
6/3   Perez Rogerio, Joaquin Ramon -   Calero Merchan, Marco 1 - 0
6/4   Luque Castro, Julio -   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio 1 - 0
Mesa 7 Jose Maria del Campo 1 - 37 Guadalquivir 1 2 : 2
7/1   Gonzalvez Torres, Juan -   Velasco Pineda, Rafael 1 - 0
7/2   Fito Caballero, Gonzalo -   Hernandez Sosa, Rafael 1 - 0
7/3   Serrano Zumarraga, Santiago -   Mateos Saenz, Ivan 0 - 1
7/4   Alonso Santana, Alejandro -   Sauer Gaviño, Javier 0 - 1
Mesa 41 Los Carteros - 25 Tussam 0 : 4
8/1   Gomez Garcia, Nicolas -   Pons Lopez, Sergio 0 - 1
8/2   Palomeque Gomez, Irene -   Gomez Heredia, Alberto 0 - 1
8/3   Ramos Rubio, Hector -   Flores Nieto, Javier 0 - 1
8/4   Sisto Garcia de Veas, Samuel -   Guerra Garcia, Javier Manuel 0 - 1
Mesa 27 Pablo Ruiz Picasso - 43 Padre Manjon 3 : 1
9/1   Lopez Moreno, Mario -   Alves de Sousa, Pedro Eduardo ½ - ½
9/2   Falcon Torres, Javier -   Perez Mallen, alvaro ½ - ½
9/3   Zapata Acuña, Vanessa -   Gomez Rodriguez, Jesus 1 - 0
9/4   Tirado Jaime, Sergio -   Gomez Rodriguez, Cesar 1 - 0
Mesa 23 Sagrada Familia Urgel 2 - 39 El Prado 0 : 4
10/1   Rivera Martin, Carlos -   Vizcaino Sousa, Hugo 0 - 1
10/2   Lobato Sanchez, Marco -   Moreno Gaviño, Alvaro 0 - 1
10/3   Palma Menchen, Guillermo -   Jimenez ubeda, Juan Antonio 0 - 1
10/4   Palma Menchen, Jacobo -   Vizcaino Sousa, Abril 0 - 1
Mesa 3 Sagrada Familia Urgel 1 - 42 Montequinto 1 : 3
11/1   Carrasco Lopez, Jose Antonio -   Toscano Barroso, Pablo 1 - 0
11/2   Belis Lopez, Pablo -   Sanchez Troncoso, Pablo 0 - 1
11/3   Gamero Esmeralda, Alejandro -   Barrio Guerrero, Marcos 0 - 1
11/4   Trancoso Comino, Miguel -   Maldonado Gallego, angel 0 - 1
Mesa 46 Escuela Alekhine 2 - 2 Club Alekhine 2 3 : 1
12/1   Gavira Barragan, Tito -   Martin Gonzalez, Fernando 0 - 1
12/2   Henares Lopez, alvaro -   Jimenez Marin, Victor 1 - 0
12/3   Barroso Delgado, Jose Ismael -   Moreno Luna, Lola 1 - 0
12/4   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio -   Moreno Luna, Jesus 1 - 0
Mesa 18 Giner de los Rios Alexandre - 19 Amigos del Ajedrez 3 : 1
13/1   Reyes Marquez, Abel -   Delgado Alcazar, Roberto 1 - 0
13/2   Redondo Santos, Marta -   Troya Sierra, alvaro 0 - 1
13/3   Tello de Iraola, Ignacio Manuel -   Colomer Lopez, Carlos 1 - 0
13/4   Rosa de Haro, Daniel -   Colomer Lopez, Cristina 1 - 0
Mesa 44 SAR Infanta Leonor - 29 Las dos Torres 2 : 2
14/1   De los Reyes Hidalgo, Diego -   Casanova Aparicio, Jose 1 - 0
14/2   Barcia Torres, Jaime -   Riquelme Salguero, David 0 - 1
14/3   Toscano Benjumea, Francisco -   Zapata Ferrera, Mario 0 - 1
14/4   Lorenzo Garcia, Javier -   Moreno Gomez, Manuel 1 - 0
Mesa 48 Valdes Leal - 8 Maristas San Fernando 3 : 1
15/1   Moreno Caballero, Manuel -   Iglesias Leitnerova, Alejandro 0 - 1
15/2   Sdrojek Mayorga, Cristian -   Prevedoni Muñoz, Jorge 1 - 0
15/3   Garcia Cabello, Noel -   Escalona Tallon, Marta 1 - 0
15/4   Fernandez Jimenez, Francisco -   Duran Andray, Pablo 1 - 0
Mesa 9 San Bernardo - 31 Liceo Frances 1 1½:2½
16/1   Ramos Castillo, Ignacio -   Briand Rosas, Clara 0 - 1
16/2   Quintero Jimenez, Diego -   Schuler Ruiz, oscar 1 - 0
16/3   Palacios Pineda, Manuel -   Cobos Fernandez, Eduardo 0 - 1
16/4   Ayllon Martos, Maria -   Gonzalez Casero, Mateo ½ - ½
Mesa 36 Portaceli - 11 Jose Maria del Campo 2 1½:2½
17/1   Camacho Romero, Mario -   Palletier Mesplede, Leo ½ - ½
17/2   Camacho Romero, Miguel -   Pavon alvarez, Nicolas 0 - 1
17/3   Darias Moreno, Pablo -   Arellano Barki, Samuel 1 - 0
17/4   Llobell Eid-Machem, Hector -   Gotor Ruiz, Irene 0 - 1
Mesa 40 Guadalquivir 2 - 14 Irlandesas 3 : 1
18/1   Rodriguez Lopez, Alberto -   Romero Garcia, Miguel 1 - 0
18/2   Garcia Barrena, Julio -   Cortes Fernandez, Gonzalo ½ - ½
18/3   De Castro Oyola, Ivan -   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Enrique ½ - ½
18/4   Garcia Barrena, Helena -   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Miguel 1 - 0
Mesa 45 Liceo Frances 2 - 26 Saint Mary School 0 : 4
19/1   Moreno Romero, Rafael -   De Colubi Barreto, Jose Santiago 0 - 1
19/2   Cerda Angulo, Juan -   Mangas Aguiar, Roman 0 - 1
19/3   Cerda Angulo, Pol -   Villar Martinez, Guillermo 0 - 1
19/4   Briand Rosas, Nicolas -   Villar Martinez, Quino 0 - 1
Mesa 47 Hispalis - 30 Highlands 2 : 2
20/1   Sanchez Hidalgo, Manuel -   Muñoz Barroso, Martin 1 - 0
20/2   Cañete Jimenez, Ignacio -   Gonzalez Bordas, Ramon 0 - 1
20/3   Flores Ramirez, Eduardo -   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier 0 - 1
20/4   Cañete Jimenez, Fernando -   Gomez Hermosin, Fernando 1 - 0
Mesa 10 Cap Gen Julio Coloma - 1 Kasparov 1 : 3
21/1   Santos Lozano, Miriam -   Mares Sainz, Eva 0 - 1
21/2   Jurado Fernandez, Ines Maria -   Yules Nogales, Juan Jose 0 - 1
21/3   Arroyo Garcia, Daniel -   Sanz Ruiz, Santiago 1 - 0
21/4   Santos Lozano, Ainhoa -   Mares Sainz, David 0 - 1
Mesa 28 Huerta de Sta Marina-Mac - 34 Lepanto 2 : 2
22/1   Corrientes Biggie, Marco -   Jimenez Melendez, Sergio 1 - 0
22/2   Hormigo Segura, Maria -   Parras Amador, Ivan 0 - 1
22/3   Rodriguez Barrera, Dario -   Caballero Rodriguez, Pablo 0 - 1
22/4   Villar Lopez, Arian -   Moreno Canosa, Ramon 1 - 0
Mesa 38 Calderon de la Barca-Mac - 17 Club Nautico 2 0 : 4
23/1   Vazquez Ruiz, Jose Maria -   Toscano Zayas, Fernando 0 - 1
23/2   Ruiz Escabias, Laura -   Toscano Zayas, Inmaculada 0 - 1
23/3   Serrano de la Cerda, Manuel -   Heredia Horrilla, Marina 0 - 1
23/4   Ruiz Nuñez, Manuel -   Moral Gonzalez, Claudia 0 - 1
Mesa 13 Club Santa Clara - 35 Al Andalus 2000 4 : 0
24/1   Gomez Leal, Alfonso -   Pansard Tercero, Mateo Ignacio + - -
24/2   Calvo Alba, Marcos -   Romero Bermudez, Lola + - -
24/3   Jimenez Colado, Julio -   Blanca Lopez, Diego + - -
24/4   Romero Ruiz, Esther -   Hurtado Dueñas, Javier + - -

Ronda 8

 

Mesa 15 Club Alekhine 1 - 12 Escuela Alekhine 1 4 : 0
1/1   Vivar Romero, Fernando -   Salazar Romero, Abel 1 - 0
1/2   Huete Cobos, Jesus -   Mangas Lopez, Federico 1 - 0
1/3   Hernandez Gonzalez, Manuel -   Gonzalez Noguero, Sara 1 - 0
1/4   Rodriguez Pereira, Enrique -   Senhaiji Gallego, Carla 1 - 0
Mesa 16 Claret - 21 C.A.S. Escuela / Cabaña 3 : 1
2/1   Fernandez Cruces, Juan Jose -   Viñas Diaz, Niccolo 0 - 1
2/2   Martinez Gomez, Iker -   Soriano Prior, Blanca 1 - 0
2/3   Sanchez Fernandez, Manuel -   Acuña Metro, Teresa 1 - 0
2/4   Perez Cañas, Maria -   Ravanelli Maqueda, Cristiano 1 - 0
Mesa 6 Jorge J y Ant Ulloa - 22 Camas 1 : 3
3/1   Delgado Garrido, Marco -   Fernandez Jimenez, Jesus 0 - 1
3/2   Valero alvarez, Adrian -   Adorna Marquez, Jose 0 - 1
3/3   Arispon Puerto, Guillermo -   Locinoiv, Danil 1 - 0
3/4   Vidal Romero, Javier -   Garcia Moreda, alvaro 0 - 1
Mesa 33 Huerta de Santa Ana - 20 Club Nautico 1 1 : 3
4/1   Garcia Eslava, Sergio -   Gallo Obrero, Juan 0 - 1
4/2   Larrea Morales, Bruno -   Gallo Obrero, Noelia 0 - 1
4/3   Roman Ordoñez, Salvador -   Heredia Horrillo, Andres 0 - 1
4/4   Roiz Martinez, Gonzalo -   Moral Gonzalez, Carmen 1 - 0
Mesa 24 Purisima Concepcion - 4 Internacional Europa 4 : 0
5/1   Cano Aragon, Elena -   Sanchez Aguirre, alvaro Islam 1 - 0
5/2   Palacios Perez, Álvaro -   Sanchez Barbudo, Guillermo 1 - 0
5/3   de Haro Conejero, Alejandro -   Fernandez Garcia, Victor 1 - 0
5/4   Aragon Serrano, Francisco Javier -   Ruiz Lopez, Armando 1 - 0
Mesa 32 Angel Ganivet - 5 Paradas 0 : 4
6/1   Calero Merchan, Mario -   Jimenez Aguilera, Jose Maria 0 - 1
6/2   Ramos Ruiz, Manuel -   Perez Rogerio, Jose Manuel 0 - 1
6/3   Calero Merchan, Marco -   Perez Rogerio, Joaquin Ramon 0 - 1
6/4   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio -   Luque Castro, Julio 0 - 1
Mesa 37 Guadalquivir 1 - 7 Jose Maria del Campo 1 3 : 1
7/1   Velasco Pineda, Rafael -   Fito Caballero, Gonzalo 1 - 0
7/2   Hernandez Sosa, Rafael -   Gomez Rodriguez, Miguel angel 1 - 0
7/3   Fernandez Rodriguez, Francisco -   Serrano Zumarraga, Santiago 0 - 1
7/4   Rodriguez Martinez, Miguel -   Alonso Santana, Alejandro 1 - 0
Mesa 25 Tussam - 41 Los Carteros 1 : 3
8/1   Pons Lopez, Sergio -   Gomez Garcia, Nicolas 0 - 1
8/2   Gomez Heredia, Alberto -   Palomeque Gomez, Irene ½ - ½
8/3   Guerra Garcia, Javier Manuel -   Ramos Rubio, Hector ½ - ½
8/4   Gomez Heredia, Miguel -   Sisto Garcia de Veas, Samuel 0 - 1
Mesa 43 Padre Manjon - 27 Pablo Ruiz Picasso 1 : 3
9/1   Alves de Sousa, Pedro Eduardo -   Lopez Moreno, Mario 0 - 1
9/2   Perez Mallen, alvaro -   Falcon Torres, Javier 1 - 0
9/3   Gomez Rodriguez, Jesus -   Zapata Acuña, Vanessa 0 - 1
9/4   Perez Mallen, Antonio Manuel -   Tirado Jaime, Sergio 0 - 1
Mesa 39 El Prado - 23 Sagrada Familia Urgel 2 3½: ½
10/1   Vizcaino Sousa, Hugo -   Rivera Martin, Carlos 1 - 0
10/2   Moreno Gaviño, Alvaro -   Lobato Sanchez, Marco 1 - 0
10/3   Jimenez ubeda, Juan Antonio -   Palma Menchen, Guillermo 1 - 0
10/4   Rodriguez Roldan, Valeria -   Camino Aparcero, Roberto ½ - ½
Mesa 42 Montequinto - 3 Sagrada Familia Urgel 1 2½:1½
11/1   Toscano Barroso, Pablo -   Carrasco Lopez, Jose Antonio 0 - 1
11/2   Sanchez Troncoso, Pablo -   Belis Lopez, Pablo ½ - ½
11/3   Barrio Guerrero, Marcos -   Collantes Serna, alvaro 1 - 0
11/4   Maldonado Gallego, angel -   Palma Menchen, Gonzalo 1 - 0
Mesa 2 Club Alekhine 2 - 46 Escuela Alekhine 2 0 : 4
12/1   Martin Gonzalez, Fernando -   Gavira Barragan, Tito 0 - 1
12/2   Jimenez Marin, Victor -   Henares Lopez, alvaro 0 - 1
12/3   Moreno Luna, Lola -   Barroso Delgado, Jose Ismael 0 - 1
12/4   Moreno Luna, Jesus -   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio 0 - 1
Mesa 19 Amigos del Ajedrez - 18 Giner de los Rios Alexandre 2 : 2
13/1   Delgado Alcazar, Roberto -   Reyes Marquez, Abel 1 - 0
13/2   Troya Sierra, alvaro -   Redondo Santos, Marta 1 - 0
13/3   Colomer Lopez, Carlos -   Tello de Iraola, Ignacio Manuel 0 - 1
13/4   Colomer Lopez, Cristina -   Rosa de Haro, Daniel 0 - 1
Mesa 29 Las dos Torres - 44 SAR Infanta Leonor 3 : 1
14/1   Casanova Aparicio, Jose -   De los Reyes Hidalgo, Diego 1 - 0
14/2   Riquelme Salguero, David -   Barcia Torres, Jaime 1 - 0
14/3   Zapata Ferrera, Mario -   Toscano Benjumea, Francisco 1 - 0
14/4   Moreno Gomez, Manuel -   Lorenzo Garcia, Javier 0 - 1
Mesa 8 Maristas San Fernando - 48 Valdes Leal 2 : 2
15/1   Iglesias Leitnerova, Alejandro -   Moreno Caballero, Manuel 0 - 1
15/2   Duran Andray, Pablo -   Sdrojek Mayorga, Cristian 1 - 0
15/3   Prevedoni Muñoz, Jorge -   Mangas Martinez, Alejandro 1 - 0
15/4   Escalona Tallon, Marta -   Ortiz Arroyo, Blanca Zhou 0 - 1
Mesa 31 Liceo Frances 1 - 9 San Bernardo 3 : 1
16/1   Briand Rosas, Clara -   Ramos Castillo, Ignacio 1 - 0
16/2   Schuler Ruiz, oscar -   Quintero Jimenez, Diego 1 - 0
16/3   Cobos Fernandez, Eduardo -   Palacios Pineda, Manuel 1 - 0
16/4   Gonzalez Casero, Mateo -   Ayllon Martos, Maria 0 - 1
Mesa 11 Jose Maria del Campo 2 - 36 Portaceli 0 : 4
17/1   Palletier Mesplede, Leo -   Camacho Romero, Mario 0 - 1
17/2   Pavon alvarez, Nicolas -   Camacho Romero, Miguel 0 - 1
17/3   Arellano Barki, Samuel -   Darias Moreno, Pablo 0 - 1
17/4   Gotor Ruiz, Irene -   Llobell Eid-Machem, Hector 0 - 1
Mesa 14 Irlandesas - 40 Guadalquivir 2 2 : 2
18/1   Romero Garcia, Miguel -   Rodriguez Lopez, Alberto 0 - 1
18/2   Cortes Fernandez, Gonzalo -   Garcia Barrena, Julio 0 - 1
18/3   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Enrique -   De Castro Oyola, Ivan 1 - 0
18/4   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Miguel -   Rodriguez Lopez, Beatriz 1 - 0
Mesa 26 Saint Mary School - 45 Liceo Frances 2 2½:1½
19/1   De Colubi Barreto, Jose Santiago -   Moreno Romero, Rafael 1 - 0
19/2   Mangas Aguiar, Roman -   Cerda Angulo, Juan 0 - 1
19/3   Villar Martinez, Guillermo -   Cerda Angulo, Pol 1 - 0
19/4   Villar Martinez, Quino -   Briand Rosas, Nicolas ½ - ½
Mesa 30 Highlands - 47 Hispalis 3 : 1
20/1   Muñoz Barroso, Martin -   Sanchez Hidalgo, Manuel 0 - 1
20/2   Gonzalez Bordas, Ramon -   Cañete Jimenez, Ignacio 1 - 0
20/3   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier -   Flores Ramirez, Eduardo 1 - 0
20/4   Gomez Hermosin, Fernando -   Cañete Jimenez, Fernando 1 - 0
Mesa 1 Kasparov - 10 Cap Gen Julio Coloma 2½:1½
21/1   Mares Sainz, Eva -   Santos Lozano, Miriam ½ - ½
21/2   Yules Nogales, Juan Jose -   Jurado Fernandez, Ines Maria 1 - 0
21/3   Sanz Ruiz, Santiago -   Arroyo Garcia, Daniel 0 - 1
21/4   Mares Sainz, David -   Santos Lozano, Ainhoa 1 - 0
Mesa 34 Lepanto - 28 Huerta de Sta Marina-Mac 1 : 3
22/1   Jimenez Melendez, Sergio -   Corrientes Biggie, Marco 0 - 1
22/2   Parras Amador, Ivan -   Hormigo Segura, Maria 0 - 1
22/3   Caballero Rodriguez, Pablo -   Rodriguez Barrera, Dario 1 - 0
22/4   Moreno Canosa, Ramon -   Villar Lopez, Arian 0 - 1
Mesa 17 Club Nautico 2 - 38 Calderon de la Barca-Mac 3 : 1
23/1   Toscano Zayas, Fernando -   Vazquez Ruiz, Jose Maria 1 - 0
23/2   Toscano Zayas, Inmaculada -   Ruiz Escabias, Laura 0 - 1
23/3   Heredia Horrilla, Marina -   Serrano de la Cerda, Manuel 1 - 0
23/4   Moral Gonzalez, Claudia -   Ruiz Nuñez, Manuel 1 - 0
Mesa 35 Al Andalus 2000 - 13 Club Santa Clara 0 : 4
24/1   Pansard Tercero, Mateo Ignacio -   Gomez Leal, Alfonso - - +
24/2   Romero Bermudez, Lola -   Calvo Alba, Marcos - - +
24/3   Blanca Lopez, Diego -   Jimenez Colado, Julio - - +
24/4   Hurtado Dueñas, Javier -   Romero Ruiz, Esther - - +

Ronda 9

 

Mesa 15 Club Alekhine 1 - 16 Claret 3 : 1
1/1   Vivar Romero, Fernando -   Merino Bustamante, Manuel 1 - 0
1/2   Huete Cobos, Jesus -   Garcia de Tejada Delgado, Jose 1 - 0
1/3   Hernandez Gonzalez, Manuel -   Argiles Perez, Jaime 0 - 1
1/4   Rodriguez Pereira, Enrique -   Marquez Vizuete, David 1 - 0
Mesa 21 C.A.S. Escuela / Cabaña - 12 Escuela Alekhine 1 3 : 1
2/1   Rodriguez del Cerro, Ricardo -   Salazar Romero, Abel 1 - 0
2/2   Balbuena Fuentes, Julia -   Mangas Lopez, Federico 1 - 0
2/3   Burgos Blancas, Celia -   Gonzalez Noguero, Sara 0 - 1
2/4   Viñas Diaz, Niccolo -   Senhaiji Gallego, Carla 1 - 0
Mesa 20 Club Nautico 1 - 22 Camas 4 : 0
3/1   Gallo Obrero, Juan -   Fernandez Jimenez, Jesus 1 - 0
3/2   Gallo Obrero, Noelia -   Adorna Marquez, Jose 1 - 0
3/3   Heredia Horrillo, Andres -   Locinoiv, Danil 1 - 0
3/4   Moral Gonzalez, Carmen -   Garcia Moreda, alvaro 1 - 0
Mesa 5 Paradas - 24 Purisima Concepcion 3 : 1
4/1   Perez Rogerio, Jose Manuel -   Cano Aragon, Elena 1 - 0
4/2   Perez Rogerio, Joaquin Ramon -   Palacios Perez, alvaro 1 - 0
4/3   Reina Muñoz, Daniela -   de Haro Conejero, Alejandro 1 - 0
4/4   Lopez Marmol, Rodrigo -   Aragon Serrano, Francisco Javier 0 - 1
Mesa 27 Pablo Ruiz Picasso - 37 Guadalquivir 1 4 : 0
5/1   Lopez Moreno, Mario -   Fernandez Rodriguez, Francisco 1 - 0
5/2   Falcon Torres, Javier -   Mateos Saenz, Ivan 1 - 0
5/3   Zapata Acuña, Vanessa -   Sauer Gaviño, Javier 1 - 0
5/4   Tirado Jaime, Sergio -   Rodriguez Martinez, Miguel 1 - 0
Mesa 42 Montequinto - 39 El Prado 1½:2½
6/1   Toscano Barroso, Pablo -   Vizcaino Sousa, Hugo 0 - 1
6/2   Sanchez Troncoso, Pablo -   Moreno Gaviño, Alvaro 0 - 1
6/3   Barrio Guerrero, Marcos -   Jimenez ubeda, Juan Antonio 1 - 0
6/4   Maldonado Gallego, angel -   Vizcaino Sousa, Abril ½ - ½
Mesa 41 Los Carteros - 6 Jorge J y Ant Ulloa 3 : 1
7/1   Gomez Garcia, Nicolas -   Valero alvarez, Adrian 1 - 0
7/2   Amores Villalobos, Carlos -   Poley Cortes, Jose Antonio 1 - 0
7/3   Ramos Rubio, Hector -   Vidal Romero, Javier 1 - 0
7/4   Sisto Garcia de Veas, Samuel -   Arispon Puerto, Guillermo 0 - 1
Mesa 46 Escuela Alekhine 2 - 25 Tussam 1½:2½
8/1   Gavira Barragan, Tito -   Pons Lopez, Sergio ½ - ½
8/2   Henares Lopez, alvaro -   Flores Nieto, Javier 1 - 0
8/3   Barroso Delgado, Jose Ismael -   Guerra Garcia, Javier Manuel 0 - 1
8/4   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio -   Gomez Heredia, Miguel 0 - 1
Mesa 4 Internacional Europa - 18 Giner de los Rios Alexandre 1 : 3
9/1   De Vargas Navas, Maria -   Reyes Marquez, Abel 0 - 1
9/2   Asuero Alcantara, Pablo -   Redondo Santos, Marta 1 - 0
9/3   Sanchez Aguirre, alvaro Islam -   Tello de Iraola, Ignacio Manuel 0 - 1
9/4   Sanchez Barbudo, Guillermo -   Rosa de Haro, Daniel 0 - 1
Mesa 7 Jose Maria del Campo 1 - 33 Huerta de Santa Ana 4 : 0
10/1   Gonzalvez Torres, Juan -   Gutierrez Serradilla, Alberto 1 - 0
10/2   Fito Caballero, Gonzalo -   Larrea Morales, Bruno 1 - 0
10/3   Gomez Rodriguez, Miguel angel -   Roiz Martinez, Gonzalo 1 - 0
10/4   Alonso Santana, Alejandro -   Serrano Escarraza, Manuel 1 - 0
Mesa 26 Saint Mary School - 32 Angel Ganivet 0 : 4
11/1   De Colubi Barreto, Jose Santiago -   Calero Merchan, Mario 0 - 1
11/2   Mangas Aguiar, Roman -   Ramos Ruiz, Manuel 0 - 1
11/3   Villar Martinez, Guillermo -   Calero Merchan, Marco 0 - 1
11/4   Villar Martinez, Quino -   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio 0 - 1
Mesa 43 Padre Manjon - 29 Las dos Torres 4 : 0
12/1   Alves de Sousa, Pedro Eduardo -   Casanova Aparicio, Jose 1 - 0
12/2   Perez Mallen, alvaro -   Riquelme Salguero, David 1 - 0
12/3   Gomez Rodriguez, Jesus -   Zapata Ferrera, Mario 1 - 0
12/4   Gomez Rodriguez, Cesar -   Moreno Gomez, Manuel 1 - 0
Mesa 48 Valdes Leal - 31 Liceo Frances 1 ½ :3½
13/1   Sdrojek Mayorga, Cristian -   Briand Rosas, Clara 0 - 1
13/2   Garcia Cabello, Noel -   Schuler Ruiz, oscar 0 - 1
13/3   Fernandez Jimenez, Francisco -   Cobos Fernandez, Eduardo 0 - 1
13/4   Ortiz Arroyo, Blanca Zhou -   Gonzalez Casero, Mateo ½ - ½
Mesa 40 Guadalquivir 2 - 1 Kasparov 2½:1½
14/1   Rodriguez Lopez, Alberto -   Mares Sainz, Eva 1 - 0
14/2   Garcia Barrena, Julio -   Yules Nogales, Juan Jose 0 - 1
14/3   De Castro Oyola, Ivan -   Sanz Ruiz, Santiago ½ - ½
14/4   Garcia Barrena, Helena -   Mares Sainz, David 1 - 0
Mesa 23 Sagrada Familia Urgel 2 - 19 Amigos del Ajedrez 3 : 1
15/1   Lobato Sanchez, Marco -   Delgado Alcazar, Roberto 1 - 0
15/2   Palma Menchen, Guillermo -   Troya Sierra, alvaro 0 - 1
15/3   Camino Aparcero, Roberto -   Colomer Lopez, Carlos 1 - 0
15/4   Palma Menchen, Jacobo -   Colomer Lopez, Cristina 1 - 0
Mesa 11 Jose Maria del Campo 2 - 30 Highlands 2 : 2
16/1   Palletier Mesplede, Leo -   Muñoz Barroso, Martin 1 - 0
16/2   Pavon alvarez, Nicolas -   Gonzalez Bordas, Ramon 0 - 1
16/3   Arellano Barki, Samuel -   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier 0 - 1
16/4   Gotor Ruiz, Irene -   Gomez Hermosin, Fernando 1 - 0
Mesa 36 Portaceli - 2 Club Alekhine 2 3 : 1
17/1   Camacho Romero, Mario -   Martin Gonzalez, Fernando 0 - 1
17/2   Camacho Romero, Miguel -   Jimenez Marin, Victor 1 - 0
17/3   Darias Moreno, Pablo -   Moreno Luna, Lola 1 - 0
17/4   Llobell Eid-Machem, Hector -   Moreno Luna, Jesus 1 - 0
Mesa 3 Sagrada Familia Urgel 1 - 44 SAR Infanta Leonor 2 : 2
18/1   Collantes Serna, alvaro -   Barcia Torres, Jaime 0 - 1
18/2   Gamero Esmeralda, Alejandro -   Toscano Benjumea, Francisco ½ - ½
18/3   Palma Menchen, Gonzalo -   Lorenzo Garcia, Javier ½ - ½
18/4   Trancoso Comino, Miguel -   De los Reyes Hidalgo, Diego 1 - 0
Mesa 17 Club Nautico 2 - 8 Maristas San Fernando 0 : 4
19/1   Toscano Zayas, Fernando -   Iglesias Leitnerova, Alejandro 0 - 1
19/2   Toscano Zayas, Inmaculada -   Duran Andray, Pablo 0 - 1
19/3   Heredia Horrilla, Marina -   Prevedoni Muñoz, Jorge 0 - 1
19/4   Moral Gonzalez, Claudia -   Escalona Tallon, Marta 0 - 1
Mesa 28 Huerta de Sta Marina-Mac - 14 Irlandesas 2½:1½
20/1   Hormigo Segura, Maria -   Cortes Fernandez, Gonzalo ½ - ½
20/2   Rodriguez Barrera, Dario -   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Enrique 0 - 1
20/3   Corrientes Biggie, Marco -   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Miguel 1 - 0
20/4   Villar Lopez, Arian -   Belmonte Garcia, Jose Joaquin 1 - 0
Mesa 47 Hispalis - 13 Club Santa Clara 2½:1½
21/1   Sanchez Hidalgo, Manuel -   Gomez Leal, Alfonso 1 - 0
21/2   Cañete Jimenez, Ignacio -   Calvo Alba, Marcos 0 - 1
21/3   Flores Ramirez, Eduardo -   Romero Ruiz, Esther 1 - 0
21/4   Cañete Jimenez, Fernando -   Romero Ruiz, Sara ½ - ½
Mesa 9 San Bernardo - 34 Lepanto 3 : 1
22/1   Ramos Castillo, Ignacio -   Jimenez Melendez, Sergio 1 - 0
22/2   Quintero Jimenez, Diego -   Parras Amador, Ivan 0 - 1
22/3   Palacios Pineda, Manuel -   Caballero Rodriguez, Pablo 1 - 0
22/4   Ayllon Martos, Maria -   Moreno Canosa, Ramon 1 - 0
Mesa 45 Liceo Frances 2 - 10 Cap Gen Julio Coloma 2 : 2
23/1   Moreno Romero, Rafael -   Santos Lozano, Miriam 0 - 1
23/2   Cerda Angulo, Juan -   Jurado Fernandez, Ines Maria 1 - 0
23/3   Cerda Angulo, Pol -   Arroyo Garcia, Daniel 0 - 1
23/4   Briand Rosas, Nicolas -   Santos Lozano, Ainhoa 1 - 0

Ronda 10

 

Mesa 16 Claret - 15 Club Alekhine 1 1 : 3
1/1   Argiles Perez, Jaime -   Vivar Romero, Fernando 0 - 1
1/2   Fernandez Cruces, Juan Jose -   Huete Cobos, Jesus 0 - 1
1/3   Martinez Gomez, Iker -   Hernandez Gonzalez, Manuel 1 - 0
1/4   Sanchez Fernandez, Manuel -   Rodriguez Pereira, Enrique 0 - 1
Mesa 12 Escuela Alekhine 1 - 21 C.A.S. Escuela / Cabaña 0 : 4
2/1   Salazar Romero, Abel -   Rodriguez del Cerro, Ricardo 0 - 1
2/2   Mangas Lopez, Federico -   Balbuena Fuentes, Julia 0 - 1
2/3   Gonzalez Noguero, Sara -   Burgos Blancas, Celia 0 - 1
2/4   Senhaiji Gallego, Carla -   Manzano Leon, Arturo 0 - 1
Mesa 22 Camas - 20 Club Nautico 1 1½:2½
3/1   Fernandez Jimenez, Jesus -   Gallo Obrero, Juan 0 - 1
3/2   Adorna Marquez, Jose -   Gallo Obrero, Noelia ½ - ½
3/3   Locinoiv, Danil -   Heredia Horrillo, Andres 0 - 1
3/4   Garcia Moreda, alvaro -   Moral Gonzalez, Carmen 1 - 0
Mesa 24 Purisima Concepcion - 5 Paradas 3 : 1
4/1   Cano Aragon, Elena -   Perez Rogerio, Jose Manuel 0 - 1
4/2   Palacios Perez, alvaro -   Perez Rogerio, Joaquin Ramon 1 - 0
4/3   de Haro Conejero, Alejandro -   Reina Muñoz, Daniela 1 - 0
4/4   Aragon Serrano, Francisco Javier -   Lopez Marmol, Rodrigo 1 - 0
Mesa 37 Guadalquivir 1 - 27 Pablo Ruiz Picasso 1 : 3
5/1   Velasco Pineda, Rafael -   Lopez Moreno, Mario 0 - 1
5/2   Hernandez Sosa, Rafael -   Falcon Torres, Javier 1 - 0
5/3   Mateos Saenz, Ivan -   Zapata Acuña, Vanessa 0 - 1
5/4   Sauer Gaviño, Javier -   Tirado Jaime, Sergio 0 - 1
Mesa 39 El Prado - 42 Montequinto 1 : 3
6/1   Vizcaino Sousa, Hugo -   Toscano Barroso, Pablo 0 - 1
6/2   Moreno Gaviño, Alvaro -   Sanchez Troncoso, Pablo 0 - 1
6/3   Jimenez ubeda, Juan Antonio -   Barrio Guerrero, Marcos ½ - ½
6/4   Rodriguez Roldan, Valeria -   Maldonado Gallego, angel ½ - ½
Mesa 6 Jorge J y Ant Ulloa - 41 Los Carteros 1 : 3
7/1   Delgado Garrido, Marco -   Gomez Garcia, Nicolas 0 - 1
7/2   Poley Cortes, Jose Antonio -   Amores Villalobos, Carlos 0 - 1
7/3   Valero alvarez, Adrian -   Palomeque Gomez, Irene 1 - 0
7/4   Arispon Puerto, Guillermo -   Ramos Rubio, Hector 0 - 1
Mesa 25 Tussam - 46 Escuela Alekhine 2 1½:2½
8/1   Gomez Heredia, Alberto -   Gavira Barragan, Tito ½ - ½
8/2   Flores Nieto, Javier -   Henares Lopez, alvaro 1 - 0
8/3   Guerra Garcia, Javier Manuel -   Barroso Delgado, Jose Ismael 0 - 1
8/4   Gomez Heredia, Miguel -   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio 0 - 1
Mesa 18 Giner de los Rios Alexandre - 4 Internacional Europa 3 : 1
9/1   Reyes Marquez, Abel -   De Vargas Navas, Maria 1 - 0
9/2   Redondo Santos, Marta -   Asuero Alcantara, Pablo 0 - 1
9/3   Tello de Iraola, Ignacio Manuel -   Fernandez Garcia, Victor 1 - 0
9/4   Rosa de Haro, Daniel -   Ruiz Lopez, Armando 1 - 0
Mesa 33 Huerta de Santa Ana - 7 Jose Maria del Campo 1 1½:2½
10/1   Garcia Eslava, Sergio -   Gonzalvez Torres, Juan 0 - 1
10/2   Gutierrez Serradilla, Alberto -   Fito Caballero, Gonzalo 1 - 0
10/3   Roman Ordoñez, Salvador -   Serrano Zumarraga, Santiago 0 - 1
10/4   Serrano Escarraza, Manuel -   Alonso Santana, Alejandro ½ - ½
Mesa 32 Angel Ganivet - 26 Saint Mary School 4 : 0
11/1   Calero Merchan, Mario -   De Colubi Barreto, Jose Santiago 1 - 0
11/2   Ramos Ruiz, Manuel -   Mangas Aguiar, Roman 1 - 0
11/3   Calero Merchan, Marco -   Villar Martinez, Guillermo 1 - 0
11/4   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio -   Villar Martinez, Quino 1 - 0
Mesa 29 Las dos Torres - 43 Padre Manjon 1 : 3
12/1   Casanova Aparicio, Jose -   Alves de Sousa, Pedro Eduardo 1 - 0
12/2   Riquelme Salguero, David -   Perez Mallen, alvaro 0 - 1
12/3   Zapata Ferrera, Mario -   Gomez Rodriguez, Jesus 0 - 1
12/4   Moreno Gomez, Manuel -   Perez Mallen, Antonio Manuel 0 - 1
Mesa 31 Liceo Frances 1 - 48 Valdes Leal 1 : 3
13/1   Briand Rosas, Clara -   Moreno Caballero, Manuel 1 - 0
13/2   Schuler Ruiz, oscar -   Garcia Cabello, Noel 0 - 1
13/3   Cobos Fernandez, Eduardo -   Fernandez Jimenez, Francisco 0 - 1
13/4   Gonzalez Casero, Mateo -   Ortiz Arroyo, Blanca Zhou 0 - 1
Mesa 1 Kasparov - 40 Guadalquivir 2 4 : 0
14/1   Mares Sainz, Eva -   Rodriguez Lopez, Alberto 1 - 0
14/2   Yules Nogales, Juan Jose -   Garcia Barrena, Julio 1 - 0
14/3   Sanz Ruiz, Santiago -   De Castro Oyola, Ivan 1 - 0
14/4   Mares Sainz, David -   Rodriguez Lopez, Beatriz 1 - 0
Mesa 19 Amigos del Ajedrez - 23 Sagrada Familia Urgel 2 2½:1½
15/1   Delgado Alcazar, Roberto -   Rivera Martin, Carlos 0 - 1
15/2   Troya Sierra, alvaro -   Palma Menchen, Guillermo 1 - 0
15/3   Colomer Lopez, Carlos -   Camino Aparcero, Roberto ½ - ½
15/4   Colomer Lopez, Cristina -   Palma Menchen, Jacobo 1 - 0
Mesa 30 Highlands - 11 Jose Maria del Campo 2 2 : 2
16/1   Muñoz Barroso, Martin -   Palletier Mesplede, Leo 0 - 1
16/2   Gonzalez Bordas, Ramon -   Pavon alvarez, Nicolas 1 - 0
16/3   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier -   Arellano Barki, Samuel 1 - 0
16/4   Gomez Hermosin, Fernando -   Gotor Ruiz, Irene 0 - 1
Mesa 2 Club Alekhine 2 - 36 Portaceli 2 : 2
17/1   Martin Gonzalez, Fernando -   Camacho Romero, Mario 1 - 0
17/2   Jimenez Marin, Victor -   Camacho Romero, Miguel 0 - 1
17/3   Moreno Luna, Lola -   Darias Moreno, Pablo 0 - 1
17/4   Moreno Luna, Jesus -   Llobell Eid-Machem, Hector 1 - 0
Mesa 44 SAR Infanta Leonor - 3 Sagrada Familia Urgel 1 1½:2½
18/1   Barcia Torres, Jaime -   Carrasco Lopez, Jose Antonio 0 - 1
18/2   Toscano Benjumea, Francisco -   Belis Lopez, Pablo 1 - 0
18/3   Lorenzo Garcia, Javier -   Gamero Esmeralda, Alejandro 0 - 1
18/4   De los Reyes Hidalgo, Diego -   Trancoso Comino, Miguel ½ - ½
Mesa 8 Maristas San Fernando - 17 Club Nautico 2 4 : 0
19/1   Iglesias Leitnerova, Alejandro -   Toscano Zayas, Fernando 1 - 0
19/2   Duran Andray, Pablo -   Toscano Zayas, Inmaculada 1 - 0
19/3   Prevedoni Muñoz, Jorge -   Heredia Horrilla, Marina 1 - 0
19/4   Escalona Tallon, Marta -   Moral Gonzalez, Claudia 1 - 0
Mesa 14 Irlandesas - 28 Huerta de Sta Marina-Mac 1 : 3
20/1   Cortes Fernandez, Gonzalo -   Hormigo Segura, Maria ½ - ½
20/2   Romero Garcia, Miguel -   Corrientes Biggie, Marco 0 - 1
20/3   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Enrique -   Rodriguez Barrera, Dario ½ - ½
20/4   Belmonte Garcia, Jose Joaquin -   Villar Lopez, Arian 0 - 1
Mesa 13 Club Santa Clara - 47 Hispalis 0 : 4
21/1   Gomez Leal, Alfonso -   Sanchez Hidalgo, Manuel 0 - 1
21/2   Calvo Alba, Marcos -   Cañete Jimenez, Ignacio 0 - 1
21/3   Romero Ruiz, Esther -   Flores Ramirez, Eduardo 0 - 1
21/4   Romero Ruiz, Sara -   Cañete Jimenez, Fernando 0 - 1
Mesa 34 Lepanto - 9 San Bernardo 1½:2½
22/1   Jimenez Melendez, Sergio -   Ramos Castillo, Ignacio 0 - 1
22/2   Parras Amador, Ivan -   Quintero Jimenez, Diego 1 - 0
22/3   Caballero Rodriguez, Pablo -   Palacios Pineda, Manuel ½ - ½
22/4   Moreno Canosa, Ramon -   Ayllon Martos, Maria 0 - 1
Mesa 10 Cap Gen Julio Coloma - 45 Liceo Frances 2 2½:1½
23/1   Santos Lozano, Miriam -   Moreno Romero, Rafael + - -
23/2   Jurado Fernandez, Ines Maria -   Cerda Angulo, Juan 0 - 1
23/3   Arroyo Garcia, Daniel -   Cerda Angulo, Pol 1 - 0
23/4   Santos Lozano, Ainhoa -   Briand Rosas, Nicolas ½ - ½

Ronda 11

 

Mesa 15 Club Alekhine 1 - 20 Club Nautico 1 3½: ½
1/1   Vivar Romero, Fernando -   Gallo Obrero, Juan ½ - ½
1/2   Huete Cobos, Jesus -   Gallo Obrero, Noelia 1 - 0
1/3   Hernandez Gonzalez, Manuel -   Heredia Horrillo, Andres 1 - 0
1/4   Rodriguez Pereira, Enrique -   Moral Gonzalez, Carmen 1 - 0
Mesa 21 C.A.S. Escuela / Cabaña - 27 Pablo Ruiz Picasso 4 : 0
2/1   Rodriguez del Cerro, Ricardo -   Lopez Moreno, Mario 1 - 0
2/2   Balbuena Fuentes, Julia -   Falcon Torres, Javier 1 - 0
2/3   Burgos Blancas, Celia -   Zapata Acuña, Vanessa 1 - 0
2/4   Viñas Diaz, Niccolo -   Tirado Jaime, Sergio 1 - 0
Mesa 5 Paradas - 41 Los Carteros 4 : 0
3/1   Jimenez Aguilera, Jose Maria -   Gomez Garcia, Nicolas 1 - 0
3/2   Perez Rogerio, Jose Manuel -   Amores Villalobos, Carlos 1 - 0
3/3   Luque Castro, Julio -   Palomeque Gomez, Irene 1 - 0
3/4   Reina Muñoz, Daniela -   Sisto Garcia de Veas, Samuel 1 - 0
Mesa 24 Purisima Concepcion - 16 Claret 0 : 4
4/1   Cano Aragon, Elena -   Merino Bustamante, Manuel 0 - 1
4/2   Palacios Perez, alvaro -   Garcia de Tejada Delgado, Jose 0 - 1
4/3   de Haro Conejero, Alejandro -   Argiles Perez, Jaime 0 - 1
4/4   Aragon Serrano, Francisco Javier -   Marquez Vizuete, David 0 - 1
Mesa 7 Jose Maria del Campo 1 - 22 Camas 2½:1½
5/1   Gonzalvez Torres, Juan -   Fernandez Jimenez, Jesus 1 - 0
5/2   Gomez Rodriguez, Miguel angel -   Adorna Marquez, Jose 1 - 0
5/3   Serrano Zumarraga, Santiago -   Locinoiv, Danil 0 - 1
5/4   Alonso Santana, Alejandro -   Garcia Moreda, alvaro ½ - ½
Mesa 42 Montequinto - 12 Escuela Alekhine 1 1 : 3
6/1   Toscano Barroso, Pablo -   Salazar Romero, Abel 0 - 1
6/2   Sanchez Troncoso, Pablo -   Mangas Lopez, Federico 1 - 0
6/3   Barrio Guerrero, Marcos -   Gonzalez Noguero, Sara 0 - 1
6/4   Maldonado Gallego, angel -   Senhaiji Gallego, Carla 0 - 1
Mesa 39 El Prado - 18 Giner de los Rios Alexandre 2 : 2
7/1   Vizcaino Sousa, Hugo -   Reyes Marquez, Abel 1 - 0
7/2   Moreno Gaviño, Alvaro -   Redondo Santos, Marta 1 - 0
7/3   Jimenez ubeda, Juan Antonio -   Tello de Iraola, Ignacio Manuel 0 - 1
7/4   Rodriguez Roldan, Valeria -   Rosa de Haro, Daniel 0 - 1
Mesa 43 Padre Manjon - 25 Tussam 1 : 3
8/1   Alves de Sousa, Pedro Eduardo -   Pons Lopez, Sergio 0 - 1
8/2   Perez Mallen, alvaro -   Gomez Heredia, Alberto 0 - 1
8/3   Gomez Rodriguez, Jesus -   Flores Nieto, Javier 1 - 0
8/4   Gomez Rodriguez, Cesar -   Gomez Heredia, Miguel 0 - 1
Mesa 46 Escuela Alekhine 2 - 32 Angel Ganivet 3 : 1
9/1   Gavira Barragan, Tito -   Calero Merchan, Mario 1 - 0
9/2   Henares Lopez, alvaro -   Ramos Ruiz, Manuel 0 - 1
9/3   Barroso Delgado, Jose Ismael -   Calero Merchan, Marco 1 - 0
9/4   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio -   Zambudio Jimenez, Jose Virgilio 1 - 0
Mesa 48 Valdes Leal - 37 Guadalquivir 1 1 : 3
10/1   Moreno Caballero, Manuel -   Velasco Pineda, Rafael 0 - 1
10/2   Sdrojek Mayorga, Cristian -   Hernandez Sosa, Rafael 1 - 0
10/3   Mangas Martinez, Alejandro -   Fernandez Rodriguez, Francisco 0 - 1
10/4   Ortiz Arroyo, Blanca Zhou -   Rodriguez Martinez, Miguel 0 - 1
Mesa 31 Liceo Frances 1 - 6 Jorge J y Ant Ulloa 2 : 2
11/1   Briand Rosas, Clara -   Delgado Garrido, Marco 0 - 1
11/2   Schuler Ruiz, oscar -   Poley Cortes, Jose Antonio 1 - 0
11/3   Cobos Fernandez, Eduardo -   Arispon Puerto, Guillermo 1 - 0
11/4   Gonzalez Casero, Mateo -   Vidal Romero, Javier 0 - 1
Mesa 30 Highlands - 1 Kasparov 3½: ½
12/1   Muñoz Barroso, Martin -   Mares Sainz, Eva 1 - 0
12/2   Gonzalez Bordas, Ramon -   Yules Nogales, Juan Jose 1 - 0
12/3   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier -   Sanz Ruiz, Santiago 1 - 0
12/4   Gomez Hermosin, Fernando -   Mares Sainz, David ½ - ½
Mesa 3 Sagrada Familia Urgel 1 - 28 Huerta de Sta Marina-Mac 2½:1½
13/1   Carrasco Lopez, Jose Antonio -   Hormigo Segura, Maria 1 - 0
13/2   Belis Lopez, Pablo -   Rodriguez Barrera, Dario ½ - ½
13/3   Collantes Serna, alvaro -   Corrientes Biggie, Marco 0 - 1
13/4   Palma Menchen, Gonzalo -   Villar Lopez, Arian 1 - 0
Mesa 4 Internacional Europa - 33 Huerta de Santa Ana ½ :3½
14/1   De Vargas Navas, Maria -   Garcia Eslava, Sergio 0 - 1
14/2   Sanchez Aguirre, alvaro Islam -   Larrea Morales, Bruno 0 - 1
14/3   Sanchez Barbudo, Guillermo -   Roman Ordoñez, Salvador ½ - ½
14/4   Fernandez Garcia, Victor -   Roiz Martinez, Gonzalo 0 - 1
Mesa 36 Portaceli - 8 Maristas San Fernando 2 : 2
15/1   Camacho Romero, Mario -   Iglesias Leitnerova, Alejandro 1 - 0
15/2   Camacho Romero, Miguel -   Duran Andray, Pablo 0 - 1
15/3   Darias Moreno, Pablo -   Prevedoni Muñoz, Jorge 0 - 1
15/4   Llobell Eid-Machem, Hector -   Escalona Tallon, Marta 1 - 0
Mesa 47 Hispalis - 19 Amigos del Ajedrez 1½:2½
16/1   Sanchez Hidalgo, Manuel -   Delgado Alcazar, Roberto ½ - ½
16/2   Cañete Jimenez, Ignacio -   Troya Sierra, alvaro 0 - 1
16/3   Flores Ramirez, Eduardo -   Colomer Lopez, Carlos 1 - 0
16/4   Cañete Jimenez, Fernando -   Colomer Lopez, Cristina 0 - 1
Mesa 23 Sagrada Familia Urgel 2 - 40 Guadalquivir 2 3 : 1
17/1   Rivera Martin, Carlos -   Rodriguez Lopez, Alberto 1 - 0
17/2   Lobato Sanchez, Marco -   Garcia Barrena, Julio 1 - 0
17/3   Camino Aparcero, Roberto -   De Castro Oyola, Ivan 1 - 0
17/4   Palma Menchen, Jacobo -   Garcia Barrena, Helena 0 - 1
Mesa 26 Saint Mary School - 9 San Bernardo 2½:1½
18/1   De Colubi Barreto, Jose Santiago -   Ramos Castillo, Ignacio ½ - ½
18/2   Mangas Aguiar, Roman -   Quintero Jimenez, Diego 1 - 0
18/3   Villar Martinez, Guillermo -   Palacios Pineda, Manuel 0 - 1
18/4   Villar Martinez, Quino -   Ayllon Martos, Maria 1 - 0
Mesa 11 Jose Maria del Campo 2 - 29 Las dos Torres 1 : 3
19/1   Palletier Mesplede, Leo -   Casanova Aparicio, Jose 0 - 1
19/2   Pavon alvarez, Nicolas -   Riquelme Salguero, David 0 - 1
19/3   Arellano Barki, Samuel -   Zapata Ferrera, Mario 0 - 1
19/4   Gotor Ruiz, Irene -   Moreno Gomez, Manuel 1 - 0
Mesa 2 Club Alekhine 2 - 44 SAR Infanta Leonor 2 : 2
20/1   Martin Gonzalez, Fernando -   Barcia Torres, Jaime 1 - 0
20/2   Jimenez Marin, Victor -   Toscano Benjumea, Francisco 0 - 1
20/3   Moreno Luna, Lola -   Lorenzo Garcia, Javier 0 - 1
20/4   Moreno Luna, Jesus -   De los Reyes Hidalgo, Diego 1 - 0
Mesa 38 Calderon de la Barca-Mac - 10 Cap Gen Julio Coloma 2 : 2
21/1   Vazquez Ruiz, Jose Maria -   Santos Lozano, Miriam ½ - ½
21/2   Ruiz Escabias, Laura -   Jurado Fernandez, Ines Maria 1 - 0
21/3   Serrano de la Cerda, Manuel -   Arroyo Garcia, Daniel 0 - 1
21/4   Ruiz Nuñez, Manuel -   Santos Lozano, Ainhoa ½ - ½
Mesa 45 Liceo Frances 2 - 14 Irlandesas 1 : 3
22/1   Moreno Romero, Rafael -   Martinez Marquez, Andres 0 - 1
22/2   Cerda Angulo, Juan -   Cortes Fernandez, Gonzalo 0 - 1
22/3   Cerda Angulo, Pol -   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Enrique ½ - ½
22/4   Briand Rosas, Nicolas -   Belmonte Garcia, Jose Joaquin ½ - ½
Mesa 17 Club Nautico 2 - 13 Club Santa Clara 1½:2½
23/1   Toscano Zayas, Fernando -   Gomez Leal, Alfonso 0 - 1
23/2   Toscano Zayas, Inmaculada -   Calvo Alba, Marcos 0 - 1
23/3   Heredia Horrilla, Marina -   Romero Ruiz, Esther 1 - 0
23/4   Moral Gonzalez, Claudia -   Romero Ruiz, Sara ½ - ½

Ronda 12

 

Mesa 20 Club Nautico 1 - 15 Club Alekhine 1 1 : 3
1/1   Gallo Obrero, Juan -   Vivar Romero, Fernando 1 - 0
1/2   Gallo Obrero, Noelia -   Huete Cobos, Jesus 0 - 1
1/3   Heredia Horrillo, Andres -   Hernandez Gonzalez, Manuel 0 - 1
1/4   Moral Gonzalez, Carmen -   Rodriguez Pereira, Enrique 0 - 1
Mesa 27 Pablo Ruiz Picasso - 21 C.A.S. Escuela / Cabaña 2 : 2
2/1   Lopez Moreno, Mario -   Rodriguez del Cerro, Ricardo 1 - 0
2/2   Falcon Torres, Javier -   Balbuena Fuentes, Julia 0 - 1
2/3   Zapata Acuña, Vanessa -   Burgos Blancas, Celia 1 - 0
2/4   Tirado Jaime, Sergio -   Viñas Diaz, Niccolo 0 - 1
Mesa 41 Los Carteros - 5 Paradas ½ :3½
3/1   Gomez Garcia, Nicolas -   Jimenez Aguilera, Jose Maria 0 - 1
3/2   Amores Villalobos, Carlos -   Perez Rogerio, Jose Manuel 0 - 1
3/3   Palomeque Gomez, Irene -   Luque Castro, Julio ½ - ½
3/4   Sisto Garcia de Veas, Samuel -   Reina Muñoz, Daniela 0 - 1
Mesa 16 Claret - 24 Purisima Concepcion 3 : 1
4/1   Merino Bustamante, Manuel -   Cano Aragon, Elena 1 - 0
4/2   Garcia de Tejada Delgado, Jose -   Palacios Perez, alvaro 1 - 0
4/3   Argiles Perez, Jaime -   de Haro Conejero, Alejandro 0 - 1
4/4   Marquez Vizuete, David -   Aragon Serrano, Francisco Javier 1 - 0
Mesa 22 Camas - 7 Jose Maria del Campo 1 4 : 0
5/1   Fernandez Jimenez, Jesus -   Fito Caballero, Gonzalo 1 - 0
5/2   Adorna Marquez, Jose -   Gomez Rodriguez, Miguel angel 1 - 0
5/3   Locinoiv, Danil -   Serrano Zumarraga, Santiago 1 - 0
5/4   Garcia Moreda, alvaro -   Alonso Santana, Alejandro 1 - 0
Mesa 12 Escuela Alekhine 1 - 42 Montequinto 2 : 2
6/1   Salazar Romero, Abel -   Toscano Barroso, Pablo 1 - 0
6/2   Mangas Lopez, Federico -   Sanchez Troncoso, Pablo 0 - 1
6/3   Gonzalez Noguero, Sara -   Barrio Guerrero, Marcos 1 - 0
6/4   Senhaiji Gallego, Carla -   Maldonado Gallego, angel 0 - 1
Mesa 18 Giner de los Rios Alexandre - 39 El Prado 1 : 3
7/1   Reyes Marquez, Abel -   Vizcaino Sousa, Hugo 1 - 0
7/2   Redondo Santos, Marta -   Moreno Gaviño, Alvaro 0 - 1
7/3   Tello de Iraola, Ignacio Manuel -   Jimenez ubeda, Juan Antonio 0 - 1
7/4   Rosa de Haro, Daniel -   Vizcaino Sousa, Abril 0 - 1
Mesa 25 Tussam - 43 Padre Manjon 2½:1½
8/1   Gomez Heredia, Alberto -   Alves de Sousa, Pedro Eduardo 0 - 1
8/2   Flores Nieto, Javier -   Perez Mallen, alvaro ½ - ½
8/3   Guerra Garcia, Javier Manuel -   Gomez Rodriguez, Jesus 1 - 0
8/4   Gomez Heredia, Miguel -   Perez Mallen, Antonio Manuel 1 - 0
Mesa 32 Angel Ganivet - 46 Escuela Alekhine 2 2 : 2
9/1   Calero Merchan, Mario -   Gavira Barragan, Tito ½ - ½
9/2   Ramos Ruiz, Manuel -   Henares Lopez, alvaro ½ - ½
9/3   Calero Merchan, Marco -   Barroso Delgado, Jose Ismael 0 - 1
9/4   Zambudio Jimenez, Maria del Valle -   Dominguez Mateo, Marcelo Atanasio 1 - 0
Mesa 37 Guadalquivir 1 - 48 Valdes Leal 1 : 3
10/1   Mateos Saenz, Ivan -   Moreno Caballero, Manuel 0 - 1
10/2   Sauer Gaviño, Javier -   Sdrojek Mayorga, Cristian 0 - 1
10/3   Rodriguez Martinez, Miguel -   Garcia Cabello, Noel 0 - 1
10/4   Fernandez Rodriguez, Francisco -   Fernandez Jimenez, Francisco 1 - 0
Mesa 6 Jorge J y Ant Ulloa - 31 Liceo Frances 1 2 : 2
11/1   Delgado Garrido, Marco -   Briand Rosas, Clara 1 - 0
11/2   Poley Cortes, Jose Antonio -   Schuler Ruiz, oscar 0 - 1
11/3   Arispon Puerto, Guillermo -   Cobos Fernandez, Eduardo 0 - 1
11/4   Valero alvarez, Adrian -   Gonzalez Casero, Mateo 1 - 0
Mesa 1 Kasparov - 30 Highlands 1 : 3
12/1   Mares Sainz, Eva -   Muñoz Barroso, Martin ½ - ½
12/2   Yules Nogales, Juan Jose -   Gonzalez Bordas, Ramon 0 - 1
12/3   Sanz Ruiz, Santiago -   Lopez- Cuervo Villanueva, Francisco Javier 0 - 1
12/4   Mares Sainz, David -   Gomez Hermosin, Fernando ½ - ½
Mesa 28 Huerta de Sta Marina-Mac - 3 Sagrada Familia Urgel 1 2 : 2
13/1   Rodriguez Barrera, Dario -   Carrasco Lopez, Jose Antonio 0 - 1
13/2   Hormigo Segura, Maria -   Belis Lopez, Pablo 0 - 1
13/3   Corrientes Biggie, Marco -   Gamero Esmeralda, Alejandro 1 - 0
13/4   Villar Lopez, Arian -   Trancoso Comino, Miguel 1 - 0
Mesa 33 Huerta de Santa Ana - 4 Internacional Europa 3½: ½
14/1   Gutierrez Serradilla, Alberto -   De Vargas Navas, Maria ½ - ½
14/2   Larrea Morales, Bruno -   Asuero Alcantara, Pablo 1 - 0
14/3   Roiz Martinez, Gonzalo -   Sanchez Aguirre, alvaro Islam 1 - 0
14/4   Serrano Escarraza, Manuel -   Ruiz Lopez, Armando 1 - 0
Mesa 8 Maristas San Fernando - 36 Portaceli 3 : 1
15/1   Iglesias Leitnerova, Alejandro -   Camacho Romero, Mario 1 - 0
15/2   Duran Andray, Pablo -   Camacho Romero, Miguel 0 - 1
15/3   Prevedoni Muñoz, Jorge -   Darias Moreno, Pablo 1 - 0
15/4   Escalona Tallon, Marta -   Llobell Eid-Machem, Hector 1 - 0
Mesa 19 Amigos del Ajedrez - 47 Hispalis 3½: ½
16/1   Delgado Alcazar, Roberto -   Sanchez Hidalgo, Manuel 1 - 0
16/2   Troya Sierra, alvaro -   Cañete Jimenez, Ignacio 1 - 0
16/3   Colomer Lopez, Carlos -   Flores Ramirez, Eduardo ½ - ½
16/4   Colomer Lopez, Cristina -   Cañete Jimenez, Fernando 1 - 0
Mesa 40 Guadalquivir 2 - 23 Sagrada Familia Urgel 2 ½ :3½
17/1   Rodriguez Lopez, Alberto -   Rivera Martin, Carlos 0 - 1
17/2   Garcia Barrena, Julio -   Lobato Sanchez, Marco ½ - ½
17/3   De Castro Oyola, Ivan -   Palma Menchen, Guillermo 0 - 1
17/4   Rodriguez Lopez, Beatriz -   Camino Aparcero, Roberto 0 - 1
Mesa 9 San Bernardo - 26 Saint Mary School 1½:2½
18/1   Ramos Castillo, Ignacio -   De Colubi Barreto, Jose Santiago 0 - 1
18/2   Quintero Jimenez, Diego -   Mangas Aguiar, Roman ½ - ½
18/3   Palacios Pineda, Manuel -   Villar Martinez, Guillermo 1 - 0
18/4   Ayllon Martos, Maria -   Villar Martinez, Quino 0 - 1
Mesa 29 Las dos Torres - 11 Jose Maria del Campo 2 1½:2½
19/1   Casanova Aparicio, Jose -   Palletier Mesplede, Leo 1 - 0
19/2   Riquelme Salguero, David -   Pavon alvarez, Nicolas 0 - 1
19/3   Zapata Ferrera, Mario -   Arellano Barki, Samuel ½ - ½
19/4   Moreno Gomez, Manuel -   Gotor Ruiz, Irene 0 - 1
Mesa 44 SAR Infanta Leonor - 2 Club Alekhine 2 1 : 3
20/1   Barcia Torres, Jaime -   Martin Gonzalez, Fernando 0 - 1
20/2   Toscano Benjumea, Francisco -   Jimenez Marin, Victor 1 - 0
20/3   Lorenzo Garcia, Javier -   Moreno Luna, Lola 0 - 1
20/4   De los Reyes Hidalgo, Diego -   Moreno Luna, Jesus 0 - 1
Mesa 10 Cap Gen Julio Coloma - 38 Calderon de la Barca-Mac 2½:1½
21/1   Santos Lozano, Miriam -   Vazquez Ruiz, Jose Maria 1 - 0
21/2   Jurado Fernandez, Ines Maria -   Ruiz Escabias, Laura 0 - 1
21/3   Arroyo Garcia, Daniel -   Serrano de la Cerda, Manuel 1 - 0
21/4   Santos Lozano, Ainhoa -   Ruiz Nuñez, Manuel ½ - ½
Mesa 14 Irlandesas - 45 Liceo Frances 2 2 : 2
22/1   Romero Garcia, Miguel -   Moreno Romero, Rafael 1 - 0
22/2   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Enrique -   Cerda Angulo, Juan ½ - ½
22/3   Bolaños Gonzalez-Gaggero, Miguel -   Cerda Angulo, Pol ½ - ½
22/4   Belmonte Garcia, Jose Joaquin -   Briand Rosas, Nicolas 0 - 1
Mesa 13 Club Santa Clara - 17 Club Nautico 2 2½:1½
23/1   Gomez Leal, Alfonso -   Toscano Zayas, Fernando 1 - 0
23/2   Calvo Alba, Marcos -   Toscano Zayas, Inmaculada 1 - 0
23/3   Romero Ruiz, Esther -   Heredia Horrilla, Marina 0 - 1
23/4   Romero Ruiz, Sara -   Moral Gonzalez, Claudia ½ - ½

Por último, te ofrecemos la Galería de Fotos del Evento, gracias a nuestros colaboradores Alejandra Espinar y Manuel Boa, que nos han cedido las fotos. Pulsa en este enlace para acceder a la colección en Flickr, o puedes verlas directamente en la presentación que te ofrecemos a continuación.

 

Flickr_albumid=72157639860517743

 

Nuestra enhorabuena a todos los premiados, y nuestro agradecimiento a todos los que han hecho posible este evento, profesores, centros, voluntarios, y como no, a los participantes, que nos han hecho disfrutar de un torneo inolvidable. Os esperamos a todos para la próxima edición.

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez