Mario Gutiérrez, Campeón de Sevilla Sub 18

Lun
Mar
10
2014

Mario Gutiérrez, Campeón de Sevilla Sub 18

  • By: Andrés Macías Jiménez

El joven jugador del Club de Ajedrez Alekhine, Mario Gutiérrez Valero, cumplió finalmente los pronósticos de manera notable, y se proclamó ayer Campeón de Sevilla Sub 18, en el campeonato celebrado en la localidad de Utrera.

 

Mario, que partía como favorito en todas las quinielas para hacerse con el Campeonato, no dio opción a las dudas y consiguió vencer las seis partidas disputadas, logrando un pleno que lo llevará por la puerta grande al Campeonato de Andalucía Sub 18, junto a la Campeona femenina, Ana de Dios Dorado, cuarta clasificada del torneo con 4 puntos.

 

La clasificación final del torneo ha sido la siguiente:

 

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1 1 Gutierrez Valero Mario SE 2224 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 21,5 21
2 3 Esquivias Quintero Luis Manuel SE 1802 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 20 18
3 5 Begines Tirado Miguel SE 1745 Club Ajedrez Los Palacios 5 18,5 17
4 4 De Dios Dorado Ana SE 1783 Club Ajedrez Dos Hermanas 4 21 18
5 6 Rodriguez Morilla Joaquin SE 1738 Club Ajedrez Los Palacios 4 21 16
6 18 Rodriguez Perez Maria SE 1279 Grupo Ajedrecistico Aleph 4 17,5 12,5
7 16 Alanis Carracedo Manuel SE 1300 Club San Jose 4 15 13
8 11 Asencio Gutierrez Manuel SE 1502 Club Ajedrez Dos Hermanas 4 15 12
9 12 Boza Perez Luis SE 1430 Círculo Mercantil E Industrial 3,5 21 13,5
10 20 Begines Tirado Paula SE 1242 Club Ajedrez Los Palacios 3,5 17,5 12,5
11 13 Guerra Garcia Pilar SE 1402 Club De Ajedrez Tussam 3,5 16,5 11,5
12 25 Gonzalez De La Rosa Juan Carl SE 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 3,5 13,5 9,5
13 8 Estevez Begines Antonio SE 1648 Club Ajedrez Los Palacios 3 19 13,5
14 19 Marrufo Mena Alvaro SE 1262 Grupo Ajedrecistico Aleph 3 18 10
15 9 Medina Galera Alejandro SE 1600 Club De Ajedrez Tussam 3 17,5 14
16 14 Pozo Prior Jose Antonio SE 1365 Grupo Ajedrecistico Aleph 3 17 12
17 21 Rodriguez Del Cerro Ricardo SE 1119 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 15 9
18 17 Medina Galera Angela SE 1288 Club De Ajedrez Tussam 3 14 12
19 31 Roman Nieto Rafael ESP 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 3 13,5 8
20 22 Barrera Garcia Rocio SE 1061 Grupo Ajedrecistico Aleph 3 12,5 8
21 10 Perez Roales Miguel SE 1571 Casa Del Ajedrez De Sevilla 2,5 18 12,5
22 34 Santiago Morillas Luis Javier ESP 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 2 15,5 8
23 26 Leon Casero David ESP 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 2 15,5 7
24 32 Sanchez Sierra Juan Carlos LUX 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 2 15 6
25 33 Santiago Morillas Eduardo ESP 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 2 13 7
26 15 Ramirez Castro Manuel Jesus SE 1358 Grupo Ajedrecistico Aleph 1,5 15,5 8,5
27 30 Rodriguez Rodriguez Alejandro ESP 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 1 13,5 4

 

El cuadro de resultados, ordenado por clasificación final, ha sido el siguiente:

 

 

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd Pts. Des 1 Des 2
1 Gutierrez Valero Mario 2224 SE 6b1 9w1 3b1 2w1 4b1 5w1 6 21,5 21
2 Esquivias Quintero Luis Manuel 1802 SE 14w1 8b1 5w1 1b0 13b1 4w1 5 20 18
3 Begines Tirado Miguel 1745 SE 17w1 11b1 1w0 16b1 9w1 13b1 5 18,5 17
4 De Dios Dorado Ana 1783 SE 10b1 16w1 21b1 15w1 1w0 2b0 4 21 18
5 Rodriguez Morilla Joaquin 1738 SE 20b1 7w1 2b0 14w1 10b1 1b0 4 21 16
6 Rodriguez Perez Maria 1279 SE 1w0 32b+ 22b1 21w½ 15b½ 16w1 4 17,5 12,5
7 Alanis Carracedo Manuel 1300 SE 24w1 5b0 23w1 9b0 17w1 15b1 4 15 13
8 Asencio Gutierrez Manuel 1502 SE 32b1 2w0 14b0 23w1 21b+ 18w1 4 15 12
9 Boza Perez Luis 1430 SE 33w1 1b0 26w+ 7w1 3b0 10w½ 3,5 21 13,5
10 Begines Tirado Paula 1242 SE 4w0 33b1 11w1 26b1 5w0 9b½ 3,5 17,5 12,5
11 Guerra Garcia Pilar 1402 SE 34b1 3w0 10b0 27w1 14b1 12w½ 3,5 16,5 11,5
12 Gonzalez De La Rosa Juan Carl 0 SE 15w0 24b- 24b1 22w1 26w+ 11b½ 3,5 13,5 9,5
13 Estevez Begines Antonio 1648 SE 31w+ 26b½ 15w½ 18b1 2w0 3w0 3 19 13,5
14 Marrufo Mena Alvaro 1262 SE 2b0 34w+ 8w1 5b0 11w0 21b+ 3 18 10
15 Medina Galera Alejandro 1600 SE 12b1 22w1 13b½ 4b0 6w½ 7w0 3 17,5 14
16 Pozo Prior Jose Antonio 1365 SE 27w1 4b0 17w1 3w0 25b1 6b0 3 17 12
17 Rodriguez Del Cerro Ricardo 1119 SE 3b0 19w1 16b0 24w1 7b0 25w1 3 15 9
18 Medina Galera Angela 1288 SE 25b1 21w0 20b1 13w0 19w1 8b0 3 14 12
19 Roman Nieto Rafael 0 ESP 26w0 17b0 33w+ 20w1 18b0 23b+ 3 13,5 8
20 Barrera Garcia Rocio 1061 SE 5w0 27b1 18w0 19b0 24b1 -1 3 12,5 8
21 Perez Roales Miguel 1571 SE 23w1 18b1 4w0 6b½ 8w- 14w- 2,5 18 12,5
22 Santiago Morillas Luis Javier 0 ESP -1 15b0 6w0 12b0 27b+ 24w- 2 15,5 8
23 Leon Casero David 0 ESP 21b0 25w1 7b0 8b0 -1 19w- 2 15,5 7
24 Sanchez Sierra Juan Carlos 0 LUX 7b0 12w+ 12w0 17b0 20w0 22b+ 2 15 6
25 Santiago Morillas Eduardo 0 ESP 18w0 23b0 34w+ 33w+ 16w0 17b0 2 13 7
26 Ramirez Castro Manuel Jesus 1358 SE 19b1 13w½ 9b- 10w0 12b- 0 1,5 15,5 8,5
27 Rodriguez Rodriguez Alejandro 0 ESP 16b0 20w0 32w+ 11b0 22w- 0 1 13,5 4

 

En breve publicaremos una galería de fotos de este evento, ganado brillantemente por nuestro Campeón.

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez