Rafael Custodio, Subcampeón de Andalucía de Veteranos

Lun
Abr
28
2014

Rafael Custodio, Subcampeón de Andalucía de Veteranos

  • By: Andrés Macías Jiménez

El jugador del Club de Ajedrez Alekhine Rafael González Custodio ha conseguido un gran resultado en el Campeonato de Andalucía de Veteranos, al alzarse con la segunda plaza del Torneo, únicamente por detrás del onubense Alfonso Carlos Gómez Rebollo, que consiguió 5,5 puntos de 6 posibles.

 

El torneo, celebrado en El Rompido entre el pasado jueves y el domingo, de manera simultánea al Campeonato de Andalucía de Menores, ha reunido a los mejores jugadores de la categoría de Veteranos, clasificados mediante los Campeonatos Provinciales de las 8 provincias andaluzas, en el evento ajedrecístico más importante a nivel andaluz de la temporada.

 

Rafael, que partía cuarto en el ránking inicial, no perdió ninguna de las 6 partidas, cediendo únicamente las tablas en las rondas 4 y 5 ante el MF Francisco Javier Muñoz Romero (primero del ránking inicial con 2276 de Elo FIDE) y ante Alfonso Carlos Gómez, el vencedor del torneo. En las otras cuatro rondas consiguió la victoria, ante José Antonio Alfaro, del Club de Los Carteros, Michael Haag, Manuel María Moreno, y en la última ronda ante nuestro amigo de Gines Juan Aguilar Bustillo, que también hizo un buen torneo finalizando en sexta posición.

 

La clasificación del torneo fue la siguiente:

 

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Bdld Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 5   GOMEZ REBOLLO Alfonso Carlos     HU HU 2145 2127   Club De Ajedrez Gambito De Pla 5,5 17,5 20 0 6 5,5 3,62 1,88 15 28,2
2 4   GONZALEZ CUSTODIO Rafael     SE SE 2148 2132   Club Ajedrez Alekhine Espartin 5 17,5 18,5 0 6 5 4,13 0,87 15 13,1
3 2 FM MONTECATINE RIOS Ricardo     SE SE 2255 2175   Real Club De Tenis Betis 4,5 17,5 16 0 6 4,5 4,72 -0,22 15 -3,3
4 1 FM MUÑOZ MORENO Francisco Javier     MA MA 2276 2284   Club Ajedrez Atletico Ronda 4 18,5 17,5 0 6 4 4,64 -0,64 15 -9,6
5 7   MORENO ALBERTI Manuel Maria     MA MA 1928 1908   Club Atletismo Guadalhorce De 4 16 16 0 6 4 3,35 0,65 15 9,8
6 9   AGUILAR BUSTILLO Juan     SE SE 1899 1880   Club Ajedrez Abgena Gines 4 15,5 15 0 6 4 2,77 1,23 15 18,5
7 10   MARTIN GALVEZ Manuel     GR GR 2015 1879   Club Ajedrez Motril 4 15,5 14,5 0 6 4 3,6 0,4 15 6
8 11   HAAG VETTER Michael Harry     GR GR 1914 1869   Club Ajedrez Villa De La Zubia 4 15 14 0 6 4 3,95 0,05 30 1,5
9 3   RUIZ GUTIERREZ Manuel     MA MA 2167 2134   Club Ajedrez Miraflores 4 14 14,5 0 6 4 4,98 -0,98 15 -14,7
10 16   FERNANDEZ AGUILERA Antonio     AL AL 1712 1762   Club Deportivo De Ajedrez Ies 4 13,5 10 0 6 4 2,54 1,46 30 43,8
11 18   ALFARO RINCON Jose Antonio     SE SE 1722 1662   Club De Ajedrez Los Carteros 3,5 14 10 0 6 3,5 2,81 0,69 15 10,4
12 8   LOPEZ VALCARCEL Juan     CA CA 1808 1906   C.D.A. Los Barrios 3,5 13 11 0 6 3,5 3,38 0,12 30 3,6
13 14   FERNANDEZ BAEZ Jose     HU HU 1838 1810   Club Ajedrez La Merced 3 16 13 0 6 3 2,69 0,31 15 4,7
14 12   FERNANDEZ CALZADA Juan Antoni     CO CO 1852 1853   Club Deportivo Reina Brillante 3 16 11 0 6 3 3,25 -0,25 15 -3,8
15 13   GOMEZ FERIA Jose Maria     SE SE 1842 1822   Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 15,5 13 0 6 3 2,79 0,21 15 3,2
16 6   LERMA MORENO Juan Manuel     JA JA 1941 1930   Club Ajedrez La Estrella 3 15,5 12 0 6 3 3,71 -0,71 15 -10,6
17 20   MORENO BELLO Miguel     JA JA 1595 1615   Club Ajedrez La Estrella 3 13 10 0 6 3 1,55 1,45 15 21,8
18 24   AROCA LIZANA Jose Maria     CO CO 1463 1461   Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena 3 13 6 0 5 2 1,27 0,73 15 10,9
19 26   CARRILLO CASTILLO Jose Luis     JA JA 1347 1361   Club Ajedrez La Carolina 3 8,5 6 0 6 3 1,67 1,33 30 39,9
20 21   ONTIVEROS LOPEZ Francisco     CO CO 1589 1586   Club Ajedrez Ruy Lopez Lucena 2,5 13 7,5 0 6 2,5 2,73 -0,23 15 -3,5
21 22   ROMERO MAHINDO Antonio     SE SE 1553 1499   Círculo Mercantil E Industrial 2,5 11 7 0 6 2,5 2,6 -0,1 15 -1,5
22 19   GUTIERREZ MOLINA Jose Luis     CA CA 1737 1653   C.A. El Castillo Chipiona 2 15,5 8 0 6 2 3,37 -1,37 15 -20,5
23 15   MARQUEZ POLVILLO Bartolome     SE SE 1794 1785   Club Polideportivo Pilas 2 15 9 0 6 2 3,4 -1,4 15 -21
24 17   GONZALEZ LOPEZ Jose Antonio     SE SE 1746 1714   Peña Ajedrecística Oromana 2 14,5 9 0 6 2 2,92 -0,92 15 -13,8
25 23   BERRIO LERMA Juan Manuel     JA JA 1548 1491   Club Ajedrez Casino Primitivo 2 14,5 5 0 5 1 1,91 -0,91 30 -27,3
26 29   MADRUGA DIEGO Francisco M.     SE SE 1336 1289   Círculo Mercantil E Industrial 2 12,5 7 0 5 1 1,32 -0,32 15 -4,8
27 25   PEREZ GARCIA Jose (se)     SE SE 1447 1440   Círculo Mercantil E Industrial 1,5 13 4 0 5 0,5 1,69 -1,19 15 -17,9
28 27   RAMOS GOMEZ Juan     SE SE 1526 1333   Círculo Mercantil E Industrial 1,5 12,5 6,5 0 5 0,5 1,6 -1,1 15 -16,5
29 28   LOPEZ SOLER Jose Antonio     AL AL 1255 1304   Club Ajedrez Vera 1 11,5 4 0 5 0 1,04 -1,04 15 -15,6

 

Puedes descargarte también, haciendo clic en este enlace, el Cuadro Cruzado por Clasificación Final, donde se pueden consultar de un solo vistazo todos los resultados del torneo.

 

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez