Amalia Aranaz, Campeona Femenina de Andalucía

Lun
May
12
2014

Amalia Aranaz, Campeona Femenina de Andalucía

  • By: Andrés Macías Jiménez

Nuestra jugadora, la campeonísima WIM Amalia Aranaz Murillo (2283) ha logrado un nuevo éxito personal al proclamarse Campeona Femenina de Andalucía, en el Campeonato Absoluto celebrado en Torremolinos durante la semana pasada.

 

Amalia, que finalizó séptima en la clasificación general con 6 puntos, disputó un espectacular campeonato, con una performance de 2420 puntos, sin caer derrotada en ninguna de las ocho rondas celebradas.

 

El ganador del torneo, y actual Campeón de Andalucía, fue el MF malagueño Mario Gavilán, que consiguió 7 puntos.

 

También fue una destacada participación de Mario Gutiérrez Valero, que consiguió una meritoria décima posición, y con ella la tercera posición del Campeonato Sub 18, también con 6 puntos, a un solo punto del ganador de este igualado torneo. Una muy buena participación también de nuestro joven jugador.

 

Aparte, disputaron este Campeonato de Andalucía otros Alekhines: José Carlos Aranaz, que finalizó con 4,5 puntos en una decepcionante 40ª posición, y Alejandra Márquez Marvizón, reciente Campeona Sub 16, también con 4,5 puntos.

 

Los 20 primeros clasificados del torneo fueron los siguientes: Si quieres, puedes descargarte aquí la clasificación completa, o haciendo clic aquí el cuadro cruzado, que resume todos los enfrentamientos y resultados.

 

 

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FIDE EloN Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3 K elo+/-
1 6 FM Gavilan Diaz Mario     MA 2269 2301 Club Ajedrez Miraflores 7 35,5 29,5 0 15 12
2 1 FM Fernandez Garcia Jose Miguel     CA 2357 2362 C.A. Shahmat Sanlucar 6,5 36,5 26,5 0 15 -4,9
3 8   Diaz Castro Sergio     SE 2269 2282 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 6,5 36 29 0 15 9,8
4 11   Castilla Leon Salas Carlos     CO 2166 2204 Club Ajedrez Postal Cordobes 6,5 35 29,5 0 15 23,7
5 15   Anaya Lopez Victor Jose     MA 2185 2189 Club Ajedrez Miraflores 6 36,5 32,5 0 15 27
6 9   Claros Egea Cristian     MA 2279 2281 Club Ajedrez Miraflores 6 35,5 30,5 0 15 2,8
7 5 WIM Aranaz Murillo Amalia   w SE 2283 2303 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 35,5 27,5 0 15 14,7
8 30   Perez Garcia Alejandro (ma) U18   MA 2133 2053 Ajedrez Metro Club 6 35 27 0 15 8,9
9 28   Domingo Nuñez Ruben U18   GR 2014 2061 Club Ajedrez Caja Granada 6 32,5 25 0 15 9,9
10 10   Gutierrez Valero Mario U18   SE 2204 2238 Club Ajedrez Alekhine Espartinas 6 31,5 24,5 0 15 -1,8
11 4 FM Cruz Ravina Francisco Javier     CA 2320 2306 C.A. Algeciras 5,5 41 31,5 0 15 -2,3
12 48   Orantes Taboada Francisco U18   GR 1879 1953 Club Ajedrez Caja Granada 5,5 35,5 26,5 0 15 41,1
13 16   Bernabeu Lopez Carlos Javier U18   CO 2024 2183 Club Deportivo Reina Brillante 5,5 35 27,5 0 15 22,5
14 2 FM Torres Ventosa Pedro Eugenio     HU 2356 2317 Club De Ajedrez Esuri 5,5 34,5 26,5 0 15 -22,5
15 17 WFM Perera Borrego Mariela   w HU 2104 2176 Club De Ajedrez Esuri 5,5 33 25,5 0 15 5,1
16 14 FM Terron Elena Francisco Miguel     MA 2247 2191 Club Ajedrez La Axarquia 5,5 33 24 0 15 -17,4
17 46   Ruiz Bellon Manuel     GR 1984 1963 Club Ajedrez Villa De La Zubia 5,5 31 24,5 0 15 12,4
18 26   Barranco Cara Francisco Javie     AL 2107 2080 Club Ajedrez Roquetas 5,5 28,5 24 0 15 1,8
19 62   Marquez Bernal Florencio     MA 1892 1895 Club Chaturanga De Ajedrez 5 35,5 23,5 0 15 32,8
20 19   Ruiz Gutierrez Manuel     MA 2167 2134 Club Ajedrez Miraflores 5 34 23 0 15 -17,4

 

Enhorabuena de nuevo, Amalia! 

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez