Copa de Sevilla por Equipos 2014

Mié
May
22
2013

Copa de Sevilla por Equipos 2014

  • By: Andrés Macías Jiménez

 

Llega, un año más, la Copa de Sevilla por Equipos, que como el año pasado vuelve a ser un torneo suizo a 5 rondas, en lugar de las tradicionales eliminatorias.

 

Nuestro Club, el más laureado de la competición, optará con todo a conseguir de nuevo el Título, en las 5 rondas a celebrarse los días 27 de abril, 18 y 25 de mayo, y 1 y 8 de junio de 2014. El ganador disputará la Supercopa de Sevilla.

 

Esperamos que este año nuestros Alekhines vuelvan a dar el do de pecho y consigan traerse la Copa a nuestras vitrinas.

 

Participaremos con dos equipos, el primero que competirá por el trofeo y el segundo, que tendrá un objetivo de formación de nuestros jóvenes talentos, lógicamente sin dejar de mirar a la clasificación final. En el siguiente enlace puedes ver la lista de jugadores que compone cada equipo.

 

Composición de los Equipos Alekhine

Alekhine 1

01. MATAMOROS FRANCO, CARLOS S.

02. SANTOS RUIZ, MIGUEL

03. ARANAZ MURILLO, AMALIA

04. ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL

05. PÉREZ GARCÍA, ROBERTO  (CAPITÁN)

06. GUTIÉRREZ VALERO, MARIO

07. LÓPEZ GONZÁLEZ, DANIEL

08. TAMAJÓN CASTILLA, FRANCISCO JAVIER

09. TORRES MAESSO, PEDRO

10. GONZÁLEZ CUSTODIO, RAFAEL

11. ARANAZ PORTUGUÉS, JOSÉ CARLOS

12. NIETO GONZÁLEZ, ISMAEL

13. FLORES ACEVEDO, CARLOS

14. MANRIQUE ÁLAMOS, ANTONIO MANUEL

15. PESCHARDT, SOEREN

16. GARCÍA GARCÍA, JESÚS

17. FERNÁNDEZ PRIETO, ARMANDO

18. JIMÉNEZ ALGORA, MANUEL

19. BERNAD BLANCH, ALBERTO

20. CALLE FUENTES, JOSÉ LUIS

21. ROMERO ROMERO, ENRIQUE

22. MANZANO MAGAÑA, ADRIÁN

23. LÓPEZ SÁNCHEZ, ANTONIO

24. VÁZQUEZ PATÓN, MIGUEL

25. DEL MOLINO MARTÍNEZ, AGUSTÍN

 

Alekhine 2

01. MÁRQUEZ MARVIZÓN, ALEJANDRA

02. ALSHAMEARY PUENTE, DANIEL

03. MUÑOZ ALONSO, JESÚS

04. TORRES VENTOSA, ÁNGEL JAVIER

05. MUÑOZ GARCÍA, JESÚS

06. GOMEZ PULIDO, FRANCISCO JAVIER

07. MÁRQUEZ ANTORRENA, JOSÉ MARÍA

08. GONZÁLEZ ORTIZ, PEDRO

09. GALLO TORRES, TOMÁS

10. GUTIÉRREZ VALERO, JAIME

11. GONZÁLEZ NOGUERO, SARA

12. GALLO OBRERO, JUÁN

13. GALLO OBRERO, NOELIA

14. PÉREZ SALMORAL, IRENE

15. MONTILLA ESPINOSA, ANTONIO

16. ARAGÓN GARRIDO, ALBERTO

17, HERNÁNDEZ VELÁZQUEZ, MANUEL

18. MUÑOZ ROMERO, JOSÉ

19. MORENO GUTIÉRREZ, JESÚS

20. MACÍAS JIMÉNEZ, ANDRÉS

21. GÓMEZ DE PANDO, IGNACIO

22. CARRASCO LÓPEZ, JOSÉ ANTONIO

23. BOA RIVERO, MANUEL

24. JIMÉNEZ MARÍN, VÍCTOR

25. LUNAR BARRERA, JOSÉ MANUEL

26. CAZARES PONCE, PILAR

27. GAVIRA BARRAGÁN, ERNESTO

28. HERNÁNDEZ GONZÁLEZ, MANUEL

29. HUETE COBOS, JESÚS

30. IGLESIAS LEITNEROVA, ALEJANDRO

31. GONZÁLEZ BORDAS, RAMÓN

32. MARTÍN GONZÁLEZ, FERNANDO

33. RODRÍGUEZ PEREIRA

 

 

Aquí puedes consultar los emparejamientos de cada ronda.

 

Ronda 1

Equipo Local Res Equipo Visitante
Abgena Gines 1,5 - 6,5 Peña Oromana
Club Ajedrez Alekhine 01 6 - 2 C.A. San José
C. Mercantil 1,5 - 6,5 Casa del Ajedrez de Sevilla
Tenis Betis 6 - 2 Brenes
Tussam "A" 7 - 1 Club Ajedrez Alekhine 02
Paradas 2 - 6 Dos Hermanas
G.A. Aleph 1,5 - 5,5 ONCE
Jake al Rey 4 - 4 Claret
TUSSAM "B" 1,5 - 6,5 Tiempo y Mente

Ronda 2

Equipo Local Res Equipo Visitante
Peña Oromana 7 - 1 Dos Hermanas
Tiempo y Mente 0 - 8 Club Ajedrez Alekhine 01
Casa del Ajedrez Sevilla 6 - 2 Tussam "A" 
ONCE 1 - 7 Tenis Betis 
Claret 6,5 - 1,5 G.A. Aleph  
San José 6,5 - 1,5 Jake al Rey
Club Ajedrez Alekhine 02 3 - 5 Mercantil
Brenes 3 - 5 Paradas
TUSSAM "B"   - descansa
Gines   - descalificado

Ronda 3

Equipo Local Res Equipo Visitante
Tenis Betis 1 - 7 Peña Oromana
Dos Hermanas 2,5 - 5,5 Claret
Club Ajedrez Alekhine 01 5 - 3 Casa del Ajedrez
TUSSAM "A" 4 - 3 ONCE
Mercantil 2,5 - 5,5 Tiempo y Mente
Paradas 3,5 - 4,5 San José  
Jake al Rey 3,5 - 4,5 TUSSAM "B"
G.A. Aleph 4 - 4 Brenes
Club Ajedrez Alekhine 02   -descansa
Gines   -descalificado

Ronda 4

Equipo Local Res Equipo Visitante
Peña Ajedrecística Oromana 4,5 - 3,5 Club Ajedrez Alekhine 01
Claret 0,5 - 7,5 Casa del Ajedrez
Tiempo y Mente 3,5 - 4,5 Tenis Betis
San José 6 - 2 TUSSAM "A"
TUSSAM "B" 3,5 - 4,5 Círculo Mercantil
ONCE Sevilla 8 - 0 Paradas
Dos Hermanas 8 - 0 Jake al Rey
Brenes 4 - 4 Club Ajedrez Alekhine 02
G.A. Aleph   -descansa
Gines   -descalificado

Ronda 5

 

Equipo Res Equipo
Casa del Ajedrez   Peña Ajedrecística Oromana
Tenis Betis   San José
Club Ajedrez Alekhine 01   Claret
Club Mercantil   Dos Hermanas
TUSSAM "A"   Tiempo y Mente
Brenes   ONCE
Paradas   TUSSAM "B"
Club Ajedrez Alekhine 02   G.A. Aleph
Jake al Rey   -descansa
Gines   -descalificado

 

Clasificación tras 4 rondas

P Equipo Ptos F
1 Peña Oromana 8 25
2 Casa del Ajedrez 6 23
3 Club Ajedrez Alekhine 01 6 22,5
4 Club Ajedrez San José 6 19
5 Tenis Betis 6 18,5
6 Claret 5 16,5
7 Ajedrez Dos Hermanas 4 17,5
8 ONCE 4 17,5
9 Tiempo y Mente 4 15,5
10 TUSSAM "A" 4 15
11 Mercantil 4 13,5
12 TUSSAM "B" 3 9,5
13 Ajedrez Brenes 2 13
14 Paradas 2 10,5
15 Jake al Rey 2 9
16 Club Ajedrez Alekhine 02 2 8
17 G. A. Aleph 2 7
18 Gines 0 1,5

 

 

 

 

Campeón de Copa por Equipos: 

 

 

Banner Espartinas
Banner FSA
Banner FADA






 


Si deseas contactar con nosotros rápidamente...

Copyright © Club de Ajedrez Alekhine - Sitio web desarrollado por Andrés Macías Jiménez